Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.

O festival acontece nos dias 26, 27, 28 e 29 de outubro de 2017 em Arroio Grande/RS. A comissão julgadora é composta por Érlon Péricles, Egbert Parada e Cristiano Quevedo.

Classificadas Fase Geral:

1- Quando saio a cavalo
L: Rafael Ferreira
M: Filipe Corso e Cristian Camargo

2- Tributo a uma colorada
L: João Carlos Batista de Deus
M:Frutuoso Araújo

3- De vigília
L: Ângelo Frânco
M:Matheus Alves e Duca Duarte

4- Antigas escrituras, pedra e tempo
L: Getúlio Santana Silva
M: Alexon Massagão, Márcio Fonseca e Getúlio Santana Silva

5- Como el hornero
L: Rodrigo Jacques
M: Rodrigo Jacques

6- Teia de aranha
L: Marcio Nunes Corrêa
M: Raineri Sphor

7- La sangre aborigen
L: Nestor Raul Diaz
M: Miguel Dario Diaz

8- Num zaino pêlo moreno
L: Felipe Bacchieri
M: Frederico Cardoso

9- Na espuma do meu fernê
L: Marcio Nunes Corrêa
M: Frederico Cardoso, Felipe Bacchieri, João Victor Burck e Samuel Braga

10- Chinoquita saia de chita
L: Diego Muller e Leonardo Borges
M: Davi Covaleski

11- Clarimundo
L: Gujo Teixeira e Zeca Alves
M: Silvério Barcellos

12- Romance Contrabandeado
L: Matheus Neves da Fontoura e Zé Renato Daudt
M: Raineri Sphor

Suplentes:

1ª SUPLENTE: Se depender dos campeiros
L: Alvandy Pereira Rodrigues
M: Adair de Freitas

2ª SUPLENTE: Churieiro
L: Silvio Genro e Walter Borges
M: Ademar Pereira e Glademir Escobar

3ª SUPLENTE: Por um cutuco de espora
L: Marquito Ferreira da Costa
M: Juliano Moreno

Classificadas Fase Local:

1- Entre o Passo e o galope
L: Valdir Amaral
M: Valdir Amaral e Sandro Campello

2- Milonga de uma vida buena
L: Matheus Ávila e Aníbal Silveira
M: Matheus Ávila e Aníbal Silveira

3- Interior mente
L: Aníbal Silveira
M Aníbal Silveira

4- Cotidiano Rural
L: Pablo Sabado
M: Alexander Ferreira

5- Flor da solidão( todo tapera)
L: Sidney Bretanha
M: Giordan Gomes

6- Morena dos meus encantos
L: Idagmar Bittencourt
M: Saninho Silva

7- Labaredas e Tições
L: Sidney Bretanha
M: Marco Araújo

8- A espera da primavera
L: Afonso Reyes Garcia
M: Elton Bretanha

9- Quando se planta um querer pra toda vida
L: Matheus Ávila
M: Matheus Ávila, Maicon Paiva e Alexander Ferreira

10- Partida
L: Marina Vidal
M: Miguel Vidal

Suplentes:

1ª SUPLENTE: Renasceu Aperos
L: Nino Ferraz e Cauê Machado
M: Rodrigo Madrid

2ª SUPLENTE: Bernardo José
L: Valdir Amaral
M: Valdir Amaral e Saninho Silva
 
 
 

ATENÇÃO!! Em uma parceria com a Câmara de Vereadores, o Sindicato Rural, no ano de 2017, VAI ABRIR AS PORTEIRAS DA EXPOFEIRA! Entrada franca para pedestres (somente o estacionamento será pago) com acesso a toda a programação durante todos os dias da 79ª Expofeira de Arroio Grande! Esperamos vocês! INCLUSIVE PARA O EXPOCANTO E OS SHOWS.
 

Fonte: facebook da Expofeira de Arroio Grande
Colaboração: Lizandro Araújo 
Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.

Bueno, como já é de conhecimento de muitos, vários grupos e participantes de modalidades individuais têm a sua classificação direta para a final, por terem conquistado a vaga no ano anterior ou então por estarem participando de modalidades quem não ultrapassaram o número limite de inscritos!

E pra que tu fiques sabendo exatamente quais são estes grupos e estes participantes individuais, eu trago agora a lista destes classificados aqui pro Cantinho Gaúcho! Confere aí!

 DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A
1 CTG TIARAYU - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2 CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAÍ - 1ª RT
3 CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT
4 CTG HERÓIS FARROUPILHAS - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
5 UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
6 GF CHÃO BATIDO - IJUÍ - 9ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B
1 DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT
2 GF CHALEIRA PRETA - IJUÍ - 9ª RT
3 CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA - RIO GRANDE - 6ª RT
4 CTG POUSADA DO IMIGRANTE - NOVA BASSANO - 11ª RT
5 CTG RONDA CRIOULA - SÃO SEPÉ - 13ª RT

CHULA
1 JEAN MARQUES DA ROCHA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES CTG M´BORORÉ 30ª RT
2 DOUGLAS VINICIUS DE BRUM CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
3 FABIANO DA ROSA LENGLER CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01. PRISCILA OLAVE RODRIGUES CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
02. LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
03. JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA 6ª RT
2 DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
3 ELMES FELIPE CARVALHO CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 ROSA MARIA MAKOSKI LINN CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
2 ALINE MARTINS LINHARES CTG FARROUPILHAS 13ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLVEIRA
AT PONCHO BRANCO 13ª RT

2 HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

3 VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES
CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT

4 LEONARDO DA SILVA AQUINO E DANIELA RODRIGUES PEREIRA
CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT

5 JEFERSON ALEX FURTADO E DIANDRA BETIELE OLIVEIRA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT

VIOLÃO
1 CRISTIANO CHAVES DE OLIVEIRA CTG MARAGATOS 1ª RT
2 EDUARDO MARQUES DA SILVA CTG PIALO DA SAUDADE 1ª RT
3 JOÃO VITOR MENNA JANKE DA SILVA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
4 FELIPE PINHEIRO GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
5 GRICELINO DA SILVA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
6 MAURICIO BUENO CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
7 RODRIGO ZILIOTTO CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
7 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
8 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 JOÃO VICENTE FAGUNDES DA SILVA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
11 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
12 MANUEL OLIMPIO LENCINA DA COSTA CTG BENTO GONÇALVES 13ª RT
13 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
14 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
15 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
16 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
17 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
18 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
19 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
20 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
21 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

TROVA DE MARTELO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
7 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
8 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
11 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
12 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
13 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
14 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
15 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
16 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
17 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
18 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
19 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 PAULO CESAR DOS SANTOS LOPES PTG ORELHANOS DO RIO GRANDE 5ª RT
4 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
5 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
6 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
7 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
8 JEFERSON LUIS KUNTZLER DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
11 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
12 RUBENS JOSÉ MARTINS CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
13 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
14 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
15 CARLOS ALBERTO VEDOOTO FERREIRA CTG ESTÂNCIA DO JARAU 13ª RT
16 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
17 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
18 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
19 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
20 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
21 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
22 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
23 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
1 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
2 DOUGLAS YAGO DE CARVALHO DA ROCHA DTG PONCHO VERDE 9ª RT
3 MARCUS VINICIUS PEREIRA PINHEIRO JUNIOR GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
4 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ CCN PIAZITO CARRETEIRO 9ª RT
5 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
6 GUILHERME MORAIS CORTES GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
7 JOÃO VITOR BOENO NUNES CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT
8 RODRIGO ROSA MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
9 LUIS HENRIQUE BEVILAQUA GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS 19ª RT
10 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
11 PATRICK VALESKI MONTEIRO CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
12 VITOR KRAMM RAAB CTG CAMAQUA 16ª RT
13 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
14 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA DTG CAMBOATÁ 30ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
1 CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO CTG TRIPLICE ALIANÇA 4ª RT
2 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
3 RUBNE RIETH CATAPAN GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
4 JOSÉ EDINEI MORAIS DOS SANTOS GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
5 MARCUS VINICIUS PEREIRA PINHEIRO JUNIOR GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
6 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 MARCELO DE AVILA BASSALDUA CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
8 VITOR KRAMM RAAB CTG CAMAQUA 16ª RT
9 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
10 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA DTG CAMBOATÁ 30ª RT

GAITA DE BOCA
1 CARLOS JONES QUINHONES LOURENÇO CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
3 MARIO INÁCIO BECKER CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
4 ORLANDO ARAUJO DA SILVA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
5 ALCEU FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
6 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 EDSON VIEIRA DA CUNHA CTG TARUMÃ 18ª RT
8 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
9 NILSON LAABS CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
10 CHRISTIAN SVOBODA CTG TIO LAUTÉRIO 12ª RT
11 ANTONIO FRANCISCO TELÓ GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
12 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
13 CELTO PEDRO DALLA VECCHIA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
14 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1 CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
2 CTG SINUELO 25ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
4 CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
5 CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
6 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 DTG NOEL GUARANY 13ª RT
8 DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
9 CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
10 CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
11 GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT

CONJUNTO VOCAL
1 CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
2 DTG NOEL GUARANY 13ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
4 CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
5 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
6 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
7 CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT
8 CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

VIOLA
1 RODRIGO ZILIOTTO CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
2 ALISON JORGE DE MELO FERNANDES DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO 9ª RT
3 CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
4 RAFAEL CESAR DA SILVA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
5 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
6 ALEXANDRE DE PAULA LEITE CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT

VIOLINO OU RABECA
1 CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
3 GESIEL CARVALHO DA CRUZ CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
4 MACIEL DE TONI CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT
5 TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
6 VINICIUS BALDI RODRIGUES CTG LAÇO VELHO 11ª RT
7 MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA DTG NOEL GUARANY 13ª RT
8 REGINA SACHET GUERRA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
9 VERONICA DO PILAR RIBEIRO CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
10 MAYUMI TRAMONTINA KATAGIRI CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
11 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT
12 CRISTIANE VASCONCELLOS CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
13 NATÁLIA CIMA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
14 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
15 THALIA LOFFAGEN HERES CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
16 FRANCISCO LEONARDO SCHNEIDER CTG SERIGOTE 30ª RT

BANDONEON
1 DIRCEU RUCART PORSCHE CTG TIARAYU 1ª RT
2 LAURI SAGAVE CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
3 BRUNO LUDTKE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

PAJADA
1 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 DILAIR JOSÉ MONTE DAS NEVES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
4 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
7 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
8 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
9 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.

A TRÍADE DE CAMPO acontecerá no dia 10 de Novembro no Ouro Preto Salão de eventos ( Br 287, Km 133, Faixa Nova de Camobi - Santa Maria (Rio Grande do Sul)

Os três grandes nomes Jairo Lambari Fernandes , Leonel Gomez Luiz Marenco recebem no palco um convidado muito especial André Teixeira .

Ingressos estão a venda na Frizzo Pilchas, Rua Pinheiro Machado, 2456 - Santa Maria (Rio Grande do Sul)

Maiores informações sobre valores pelo telefone: (55) 3028-9616

Esperamos todos os amigos para este incrível evento.
Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.

Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.

Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.

Certa feita, no tempo em que o MTG promovia excursões de gaúchos tradicionalistas para diversos Estados Brasileiros com o intuito de divulgar nossa cultura mundo a fora, eu estava nos pavilhões do Parque Anhembi, em São Paulo. Haviam partido 36 ônibus de diversas partes do Rio Grande do Sul, muitos foram de carros particulares ou de avião, com esta missão de demonstrar nossos costumes a todos que visitassem o Salão do Automóvel daquele ano. Juntamente com nosso pessoal de São Francisco de Paula, foram, no mesmo ônibus, a turma de Santo Antônio da Patrulha.
 
Chegamos quase um dia atrasados dos demais pois, durante a viagem, nos lugares que entrávamos, tocando e cantando, não nos deixavam sair tão cedo.
 
Teria dezenas de histórias e estórias para contar desta viagem mas o foco da postagem é outro.
 
Quando chegamos lá a organização do evento havia preparado uma barraca do exército para cada cidade fazer sua sede, além de toneladas de carne para serem assadas e distribuídas aos visitantes. As barracas formavam um imenso corredor de rio-grandenses.
 
Pois bueno.
 
Qual não foi nossa surpresa ao clarear o primeiro dia ao percebermos que havia um vão, um vazio, nas barracas postadas lado a lado das "cidades" gaúchas vizinhando.
 
O que aconteceu foi que uma turma, de uma determinada cidade do interior do Rio Grande do Sul, durante a boca da madruga desmanchou sua barraca e foram armá-la distante do citado acampamento. Ficaram isolados por gosto e conta própria. Longe, inclusive, dos turistas.
 
Ao serem questionados pelos organizadores o por que de tal gesto responderam que "não se misturavam por serem mais gaúchos que os outros".
 
Isto tudo é apenas grande preâmbulo para eu poder perguntar: - Existe alguém mais gaúcho do que os outros gaúchos? Este ufanismo de determinadas regiões do Estado tem fundamento?
 
Toco neste assunto por lembrar que os Irmãos Bertussi, por muito tempo, foram desconsiderados pelos "verdadeiros gaúchos" por serem "gringos". No primeiro Congresso Tradicionalista, em Santa Maria foram ignorados pelos "gaúchos autênticos".
 
Agora, durante os festejos farroupilhas, por dezenas de vezes ouvi as terminologias "gauchinho de apartamento" ou "gaúcho setembrino".
 
Quer dizer então que se tu não lida no campo, não é proprietário de terra, não tens o direito de cultivar nossas tradições?
 
Este é um tema para várias postagens e, futuramente, vamos voltar ao assunto.
 
 
Léo Ribeiro, Porca Véia e Paulo Ubiratã, no Anhembi, SP - ao fundo a fileira de barracas da gauchada uma delas, por serem mais gaúchos, sumiram na madrugada


Fonte: blog do Léo Ribeiro
Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.


O CTG Cel Thomaz Luiz Osório te convida para o 1º Festpel e 11ª Semeadura da Arte Gaúcha a realizar-se de 01 a 03 de dezembro em Pelotas/RS. Confira todos os detalhes nas imagens!



Fonte: portal Identidade Campeira
Blog destinado a divulgação da cultura gaúcha como um todo: shows, festivais, cultura, história, curiosidades. Enfim, tudo da cultura gaúcha.


DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
1 CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS - 26ª RT
2 CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
3 GR TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO - 7ª RT
4 DTG LEÃO DA SERRA - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
5 CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE - NOVO HAMBURGO - 30ª RT
6 CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
7 DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO - CANOAS - 12ª RT
8 CTG TROPEL DE CAUDILHOS - PASSO FUNDO - 7ª RT
9 CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
10 CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª RT
11 CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª RT
12 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
13 CTG MATA NATIVA - CANOAS - 12ª RT
14 CTG M´BORORE - CAMPO BOM - 30ª RT
15 PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
1 DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL - PASSO FUNDO - 7ª RT
2 DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
3 CTG MANOEL TEIXEIRA - TAPEJARA - 7ª RT
4 CTG TROPILHA FARRAPA - LAJEADO - 24ª RT
5 CTG SENTINELAS DO PAGO - MARAU - 7ª RT
6 GAG PIAZITOS DO SUL - CANOAS - 12ª RT
7 CTG LAÇO DA AMIZADE- CASCA - 7ª RT
8 CTG POMPILIO SILVA - SANTO AUGUSTO - 20ª RT
9 CTG SERIGOTE - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT
10 CTG RAÍZES DO SUL - LAJEADO - 24ª RT
11 CTG PORTEIRA DA QUERENCIA - SARANDI - 7ª RT
12 CTG CANDEEIRO CRIOULO - PELOTAS - 26ª RT
13 CTG TAPERA VELHA - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
14 CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO - SAPIRANGA - 30ª RT
15 CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT
16 CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL - PASSO FUNDO - 7ª RT
17 CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT
18 CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª RT
19 CTG GALPÃO AMIGO - NÃO-ME-TOQUE - 7ª RT
20 CTG PEDRO SERRANO - SAPIRANGA - 30ª RT
21 CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - BOM RETIRO DO SUL - 24ª RT
22 DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO - CAMAQUÃ - 16ª RT
23 CTG CAMAQUA - CAMAQUÃ - 16ª RT

CHULA
Sorteio na hora da apresentação
1 ANTONIO BENTO TRENTIN CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
2 GUSTAVO PEROZA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
3 JULIANO QUEIROZ DE PAULA GR TEBANOS DO IGAÍ 7ª RT
4 LUAN HUPPES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
5 RIBERTO PEDROSO DE SOUZA CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
6 LUIS FELIPE PROENÇA DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
7 MATHEUS GUERESI DE ONAZAR CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
8 MARCELO CHAVES ORTIZ CTG MATA NATIVA 12ª RT
9 MARCELO DA ROSA CTG MATA NATIVA 12ª RT
10 ALAM SILVA DIAS PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
11 ALEXANDRE MANFIO DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
12 DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT
13 RAMON FRANCISCO COSTA KOVALIKI GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT
14 WILLLIAN DA SILVA ALMEIDA GOMES PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
15 HEZEQUIEL SIMON DA SILVA DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO 24ª RT
16 LEANDRO DORNELLES DA SILVA CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT
17 LUCAS GABRIEL KELLER CTG ERVA MATE 24ª RT
18 LUCAS ZARTH LENZ CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
19 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
20 DANIEL FARIA DE ANDRADE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
21 DANIEL ROPKE DUARTE CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
22 YAN TEIXEIRA MORAES CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
23 ANDREY MARCEL DUARTE CTG M´BORORE 30ª RT
24 GUSTAVO BENITES PAIM ALVES CTG M´BORORE 30ª RT
25 KELVIN MOISES DA SILVA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
26 OTAVIO RODRIGUES DO NASCIMENTO CTG SERIGOTE 30ª RT

GAITA PIANO
1 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
2 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
3 LUCAS BORGES TEIXEIRA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
4 CASSIA MARIE DA COSTA GOETTEMS CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
5 LUCAS CASSANELI CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
6 EDINEI CLEITON MORAES MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
7 LUCAS DE OLIVEIRA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
8 VINICIUS MACHADO MOMBACH GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
9 WILLIAN GRASSI CTG GIUSEPPE GARIBALDI 24ª RT
10 KEVIN WELLINGTTON CECHETTI DA SILVA CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
11 CARLOS DANIEL DOS SANTOS PIMENTEL DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
12 BRUNO GABRIEL CALLEGARI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
13 WILLIAN FESTA CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT

VIOLÃO
1 MAURICIO DOS SANTOS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
2 GILSON VERGARA DE SOUZA CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
3 PATRICK SAMPAIO DE MORAES DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
4 RAFAEL CESAR DA SILVA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
5 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
6 CHRYSTIAN MARCELL MUNZ CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
7 JEFFERSON DA SILVA ROCHA CTG MATA NATIVA 12ª RT
8 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
9 VICTOR RENATO VON DENTZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
10 BRUNO GRASSI CTG GIUSEPPE GARIBALDI 24ª RT
11 FELIPE BATTISTELLA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
12 LUCAS ZARTH LENZ CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
13 ARTHUR SULZBACHER MONTENEGRO CTG ERVA MATE 24ª RT
14 FELIPE FENGLER HICKMANN CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
15 LUCIANO MARTINS ORTIZ CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
16 GUILHERME PATUSSI GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
17 VICTOR DOS REIS WARNKE CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
18 JONATAN STUMM DA SILVA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 MATEUS ANDRÉ SCHWINGEL CASSARIEGO DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO 24ª RT
2 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
3 VINICIUS BERGONSI BISSOLOTTI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
4 RENAN BERGMANN DO AMARAL CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
5 JOÃO VITOR CANTU CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
6 MATHEUS MARTINS DIAS SILVA CCT RANCHO CRIOULO 12ª RT
7 FABIO ANDERSON NASCIMENTO CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
8 FELIPE BATTISTELLA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
9 MARCELO ROOS GOMES GTF TROPILHA CRIOULA 12ª RT
10 RUBENS ALVES BUENO CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
11 JESSEL ADRIANO DE SOUZA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
12 PATRICK SAMPAIO DE MORAES DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
13 VANDERSON DO NASCIMENTO LIMA GR TEBANOS DO IGAÍ 7ª RT
14 RODRIGO CESAR DA SILVA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
15 VITOR HENRIQUE DOS SANTOS CARDOSO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
16 GUILHERME LERMEN EGGERS CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
17 HENRIQUE V. G. DOS SANTOS CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
18 EVERTON RAFAEL ERNESTO LOPES CTG ERVA MATE 24ª RT
19 EDUARDO SAMPAIO BRUM CTG CAMAQUA 16ª RT
20 ALEX SANDRO MORAES MOREIRA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
21 DANIEL ANGELO MACHADO CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
22 LEANDRO DE BITTENCOURT CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
23 JOÃO PEDRO RITTER MORAES CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
24 IGOR DE MACEDO OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT
25 PATRICK DA SILVEIRA MELO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
26 LEANDRO SANTOS DE OLIVEIRA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
27 EMANUEL BERGMANN AMARAL CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
28 MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR CTG SENTINELA FARROUPILHA 16ª RT
29 FELIPE JOSUE L. MILBRATZ CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
30 JOÃO CARLOS DOS SANTOS SILVA JUNIOR CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
31 TIAGO BOLZAN ALBINELI CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
32 LUIS HENRIQUE MIGLIORINI PASCHE CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
33 MARCOS PIROLLI DO PRADO CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
34 PATRICK ANTUNES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
35 GILLES ANDRÉ GIONGO CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
36 GABRIEL DOS SANTOS BARBOSA CTG MATA NATIVA 12ª RT
37 ARIEL TELÓ GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
38 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO 
1 MÔNICA ALBUQUERQUE RAMOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
2 PAOLA LARREA DA SILVA MACHADO CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
3 THAIS LOHMANN CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
4 EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
5 CAMILA PEROZA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
6 FRANCIELE KEMMERICH CTG PORTEIRA DA QUERENCIA 7ª RT
7 MARLA LOURIANE DE OLIVEIRA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
8 RITIELI DOS SANTOS DE CAMPOS CTG PATRULHA DO RIO GRANDE 23ª RT
9 LAURA BAUM CTG ESTÂNCIA DO COTIPORÃ 30ª RT
10 TALIA BECKER CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
11 ANA LUCIA GARCIA PACHECO CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
12 CAMILA RUGGERI CTG ERVA MATE 24ª RT
13 JHENIFFER BARBOZA PEREIRA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
14 TAINÁ CAMPAGNONI PACHECO CTG M´BORORE 30ª RT
15 PAULA CRISTIANE ILHA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
16 GIOVANNA DEMARCHI CAVALHEIRO OLIVEIRA DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT
17 PATRÍCIA CORREA CTG TROPEIROS DA AMIZADE 12ª RT
18 GABRIELA GOLUBINSKI CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
19 LUIZA BENTO CASANOVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
20 MARIA EDUARDA DOS SANTOS MORAIS CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
21 NATHALIA YASMIN GREGOSKI CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
22 MARIANA DE OLIVEIRA LIMA CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT
23 TAIS DA SILVA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
24 MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN CACHOEIRA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
25 MICHELINE FETTER DA SILVA CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
26 JUSSIANE DE FÁTIMA BOLNER CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
27 CELINA CARDOSO DE ANDRADE PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
28 ALESSANDRA HOPPEN CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
29 RITIELLE TRINDADE RAMOS CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
30 LUCIANA DE MELO ARMESTO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
31 ANA CAROLINA QUEIROZ MARTINS CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT
32 LAURA MARIA BRUXEL CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
33 AGNES MIMUE DE OLIVEIRA CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
34 SINARA PACHECO DA CRUZ CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
35 DANIELA CORREA SILVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
36 DAIANE ROSA DOS SANTOS CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
37 DARA REGINA NADALE CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
38 RITA DE CÁSSIA P. DA SILVA MAUCH CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 LUCAS ARTHUR FERNANDES DOS SANTOS CTG TAPERA VELHA 12ª RT
2 ANDERSON VARGAS DOS SANTOS CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
3 HYGOR DA COSTA MARTINS PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
4 JARDEL DE SOUZA FERREIRA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
5 SÉRGIO OSMAR OLIVEIRA LACERDA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
6 LÉO BRUNO DE SOUZA MOREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT
7 CÁSSIO MATOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
8 LUCAS ZARTH LENZ CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
9 VICTOR RENATO VON DENTZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
10 DOUGLAS RODRIGUES KIST CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
11 THAYUÃ ADILSON RODRIGUES CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT
12 DELCIANO FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
13 BRUNO B. DA SILVA WALTEMAN CACHOEIRA CTG TROPEIROS DA AMIZADE 12ª RT
14 PEDRO MIRANDA CHAVES DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
15 LUIZ FABRÍCIO CAVALHEIRO TRINDADE CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
16 CARLOS ALBERTO DE MOURA FIGUEIREDO CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
17 MATHEUS ANDRÉ HENCKES DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO 24ª RT
18 PEDRO MARQUES PATRON CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT
19 KEVIN BUENO PEREIRA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
20 JAIME EVALDO SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
21 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT
22 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
23 EDISON LUIS AZAMBUJA AQUNO CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
24 WILLIAM ANDRADE CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
25 GEORDANO LUIS FIGUEIRA DE LIMA DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
26 EAGRO HENRIQUE BRENNER MULLER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
27 VICTOR DOS REIS WARNKE CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
28 ALEXSANDER ADELAR MOREIRA CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
29 ALCINDO NECKEL DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
30 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
31 MARCO ANTÔNIO DA SILVA JOAQUIM DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
32 LEONARDO ANDRADE CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
33 ANTONIO CARLOS DIAS DO PRADO CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
34 KELVYN EDUARDO KRUG CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
35 DANIEL ZANIN CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
36 VINICIUS BARBOSA BARBOSA DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
37 ANDERSON LUIS FLORES DE FLORES CTG CAMAQUA 16ª RT
38 LEONARDO A. PIRES DE BRITO CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT
39 RAFAEL ZECHLINSKI PEREIRA GPF ALDEBARÃ 12ª RT
40 SAMUEL A. MACIEL CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
41 GUILHERME MACHADO FERREIRA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
42 DHYON GABRIEL GROSS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
43 LUCAS HENRIQUE XAVIER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
44 LUCAS PAIVA ROXO CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT
45 EDINEI CLEITON MORAES MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
46 MARCIO DE SOUZA DIAS CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
47 JUNIOR RODRIGUES DA SILVA CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT
48 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
49 THIAGO REZENDE DE ÁVILA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 VICTÓRIA PECHINA FERREIRA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
2 MARIA EDUARDA LIMA DA ROSA CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
3 JENIFER ESTOLFE DURANDE CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT
4 ANA CAROLINA FERNANDES DOS SANTOS CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
5 ISADORA SIMONETTO CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
6 MICHELE LEHMEN CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
7 STHÉFANY TAYNÁ PASE DA CRUZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
8 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT
9 MÍRIAM NUNES DA SILVA ACT AMIGOS DA QUERÊNCIA 16ª RT
10 DEBORA OLIVEIRA DE ANDRADE CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
11 JENIFER DA SILVA DIAS CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
12 LARA COLOMBO DE LIMA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
13 CINTHIA GOETTENS CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
14 GIULIANA MARIA RIBEIRO DA SILVA DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
15 ROSANGELA DA ROSA AQUNO CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
16 MERY VALDEREZ MEDEIROS CRUZ CTG SENTINELA DO RIO GRANDE 20ª RT
17 KARIME ALANA ZIEGLER CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE 20ª RT
18 CRISTIANE IARA DA ROSA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
19 TAUANA DA ROSA BORGES CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
20 MARIANA MARQUES CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
21 RITIELLE TRINDADE RAMOS CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
22 VIVIANE PEREIRA BICCA CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
23 BRUNA COSTA MENDES CTG CAMAQUA 16ª RT
24 DIOVANA F. MORATES CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
25 EDUARDA POSSEBON KUHN CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
26 RAFAELA LEAL TAVARES CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
27 CAROLINE TENEDINI CTG TAQUARUÇU 7ª RT
28 ARIANE CUNHA DE SOUZA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
29 VANESSA GONÇALVES FIGUEIRA GAN IVI MARAE 12ª RT
30 DAIANE ROSA DOS SANTOS CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
31 PAMELA DE AVILA DA COSTA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
32 JULYANA DA SILVA BYCKO CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT
33 SILVANE RODRIGUES DE SOUZA CTG MATA NATIVA 12ª RT
34 SIMONE ROPPA COSTA CTG ESTÂNCIA DA SAUDADE 20ª RT
35 LUISE MORAIS CTG PIQUETE DA QUERENCIA 29ª RT
36 TAMIRES DA ROSA FREITAS CTG MATA NATIVA 12ª RT
37 RANI MOLINARI PRESSER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
38 MARTINA BAPTISTA SILVEIRA LIMA DT INDUSTRIAL 7ª RT
39 JÚLIA TROVO DORNELES CTG M´BORORE 30ª RT
40 CRISTINA KUNZLER DIEMER CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS 20ª RT
41 EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN CPF TERRA DE UM POVO 24ª RT
42 ISABELA CAPELARI HAMMES GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
43 LETICIA SCHMACHTENBERG CTG ERVA MATE 24ª RT
44 RITA DE CÁSSIA DOS SANTOS CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT
45 ANA CLARA MACHADO MIRANDA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
46 ISABELA MARINA ANDREOLLA CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
47 ANDRYELLE REIS OSVALD CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
48 LUANA MAYARA ERTHAL CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
49 THAYLLINE REIS OSVALD CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
50 SILVIA REGINA PASQUALOTTO GONCALVES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
51 VITÓRIA CAROLINE SOARES ANTUNES GAN IVI MARAE 12ª RT
52 VERENA GARCIA BORGES CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
53 KATIA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
54 EDUARDA KAUSE BITTENCOURT CTG SERIGOTE 30ª RT
55 FERNANDA DE FRAGA GOMES PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
56 GIOVANA CORRÊA CTG TAPERA VELHA 12ª RT
57 THAIANE BARCELOS LIMA CTG POMPILIO SILVA 20ª RT

CAUSO
1 OLI JOAQUIM FRANCO CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
2 ARMINDO BLUM CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
3 FATIMA DE ROSSO DIAS CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
4 ELTON ANTONIO DE BORBA CTG PAGOS DE SÃO RAFAEL 24ª RT
5 ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
6 GUSTAVO ARIEL SCHULER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
7 VENONICA TELÓ MORESCO GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
8 EDUARDO CUNHA DT INDUSTRIAL 7ª RT
9 VALENTIN GALARSA SILVEIRA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
10 FABIANO DE SOUZA COSTA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
11 EAGRO HUMBERTO MULLER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 JOSÉ RAPHAEL SIDRA MARTINS E RANIELLY ALBINA RAMOS
CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT

2 FILIPE RODRIGUES VARGAS E HELEN DA SILVA
CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT

3 LEANDRO VIEIRA ROSA E LUCIANA MARGARETE RODRIGUES ROSA
CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT

4 LUIZ FABRÍCIO CAVALHEIRO TRINDADE E BRIANI COSTA BE TRINDADE
CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

5 BRUNO CORTEZ DE ALMEIDA E TAUANA LACERDA EINHARDT
CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT

6 LUÍS FERNANDO BRUXEL E MÔNICA WERMEIER
GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT

7 THIAGO REZENDE DE ÁVILA E PRISCILLA DOS SANTOS DA FONSECA
CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

8 IGOR MIGUEL DOS SANTOS ROZA E ANA JULIA CAMERA
CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT

9 MATHEUS HARTHMANN DE LACERDA E FRANCIELLE DO COUTO SCHMIDT
CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT

10 RENAN LUCAS MALLMANN E KETLYN JUSTINO FEO
CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA 30ª RT

11 EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA
CTG MATA NATIVA 12ª RT

12 MAURICIO CARVALHO DIAS E ARIANE DOS SANTOS SANTOS
CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT

13 JUNIOR PERES E THAILINE PEREIRA ARAUJO
CTG CAMAQUA 16ª RT

14 BRUNO DE MAMAN E LUIZA MARINA DALMORO
CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT

15 GABRIEL FERNANDES DA SILVA E AMANDA SILVEIRA LAND
CTG SERIGOTE 30ª RT

16 RAMON ROYER E MICHELE BEATRIZ DREYER DE AMORIM
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

17 RENATO RAMALHO E GABRIELA DE PAULA DE SOUZA
DT INDUSTRIAL 7ª RT

18 RAFAEL BRANDÃO E JANESKA BRANDÃO
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT

19 LUCAS JUBELLE E SABRINA BEILKE DA COSTA
DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT

20 WELLINGTON BUFON E JÚLIA RIGO
CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT

21 ERIK HENRIQUE FERRAZ DA SILVA E SIMONE EDINGER PEREIRA
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT

22 LUAN HUPPES E CAROLINE DE CASTILHOS ZANCHET
CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

23 AUGUSTO VARGAS PESSI E ALEXIA NICOLINI
DTG HERANÇA MARAGATA 24ª RT

24 DIOGO ANTONIO PAVÃO E ANGELA ZANIN
CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT

25 FABRICIO POLO E TAINARA OLIVEIRA SANTIAGO
CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT

26 EDUARDO DE LIMA MULLER E CLÁUDIA ZIULKOSKI
CTG CHAMA NATIVA 12ª RT

27 LUIS JARDEL BITTENCOURT DIAS E THALIA LOFFAGEN HERES
CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT

28 CLAIRSON NUNES FRANCISCO E OLIMPIA TEREZINHA PRADO FREITAS
DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT

29 TIAGO MOURA DE MELLO E MARIELE BRAZ DOS SANTOS
GTF TROPILHA CRIOULA 12ª RT

30 HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL E ARIANE PAIM DE ALMEIDA
DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT

31 JULIANO ZIMMERMANN MACHADO E EDUARDA RETORE
CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT

32 EMANUEL BERGMANN AMARAL E YASMIN MEDEIROS FERNANDES
CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT

33 PEDRO MIRANDA CHAVES  ANDRESSA MIRANDA CHAVES
DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT

34 GUSTAVO GARCIA BOTELHO E CAMILA LUIZ ELIAS
CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT

35 EDUARDO FONINI LODI E ARIANE CUNHA DE SOUZA
CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

36 ALEXANDRE DO NASCIMENTO E NATASHA KARLINSKI
GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT

37 DOUGLAS RODRIGUES KIST E LETICIA SCHULER
CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

38 MARCEL DADDA TEIXEIRA E JULIANA DE SOUZA FERREIRA
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT

39 ANTÔNIO HENRIQUE FIGUEIROA RIBEIRO DA SILVA E LUANA POSSER
CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

40 SERGIO GIACOMELLI FILHO E CRISTINA KUNZLER DIEMER
CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS 20ª RT

41 ROBSON LUIS KLUNCK E TUANI CÉZAR DANIEL
CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT

42 DANIEL BACK E EDUARDA KAUSE BITTENCOURT
CTG SERIGOTE 30ª RT

43 JORDAN BARBOSA DA SILVA E JESSICA AZEVEDO KASPER
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT

44 LUIS FERNANDO DEBASTIANI E SHEILA DEBASTIANI RAMOS
CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT

45 JULIANO SOARES CARDOSO EMILENE DOS ANJOS CARVALHO
 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

46 MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

47 OLANDIR BARROS QUINTANA JÚNIOR E LETÍCIA ROSA DE ARAÚJO
GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT

48 ADRIANO SANTOS DE SOUZA E FABÍOLA DE SOUZA MENDES
GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie