Page Nav

HIDE
GRID_STYLE

Post/Page

Weather Location

Classic Header

{fbt_classic_header}

Header Ad

Últimos chasques:

latest

Ordem de apresentação do XXIV FestMirim

O Festival Tradicionalista Mirim do ano de 2018 será realizado nos dias 27, 28 e 29 de julho, na cidade de Santa Maria, sob organização central do Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul, e terá como ordem de apresentação, a s…



O Festival Tradicionalista Mirim do ano de 2018 será realizado nos dias 27, 28 e 29 de julho, na cidade de Santa Maria, sob organização central do Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul, e terá como ordem de apresentação, a seguinte:

Declamação Feminina

01. Micaely Ribeiro Castro - CTG Tarumã - São Gabriel
02. Manuela Justo do Amaral - CTG Querência do Imbé - Imbé
03. Maria Luiza da Silva Guimarães - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria
04. Bibiana Barboza das Neves - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande
05. Ellen Eduarda de Paula - DT Simpasso - Passo Fundo
06. Maria Eduarda Bernardes Becker - CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís
07. Carla Gomes - CTG Lenços Brancos do Bom Fim - São Gabriel
08. Fernanda Diniz Rothmund - CTG Querência Azaléia - Parobé
09. Milena Kemp Ruppel - CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba
10. Yasmin Machado Flores - DTCE Marcas do Pampa - Santa Maria
11. Julia da Rosa Severo - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí
12. Rafaela Mate da Silva - CTG Querência da Serra - Cruz Alta
13. Ana Elisa Tiecher Mistura - CTG Felipe Portinho - Marau
14. Luiza Barbosa Dias - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom
15. Kamilly da Silveira Ramos - CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha
16. Ana Vitoria Froelich - CTG Sepé Tiaraju - Santa Rosa
17. Emily Teixeira de Morais - CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo
18. Ana Laura Bortolamedi - CTG Sangue Nativo - Parobé
19. Letícia Guimarães de Paula - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana
20. Manuela Soares Cornelli - CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre
21. Luana Gusmão Freitas - CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento
22. Julia Setti Mazzon - CTG Felipe Portinho - Marau
23. Ingrid Silveira Streit - CTG Querência do Imbé - Imbé
24. Amanda Pereira dos Santos - CTG Os Legalistas - Santo Angelo
25. Gabrielly Alves da Luz - CPF Piá do Sul - Santa Maria
26. Eloisa Bergamaschi - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
27. Eduarda Cechet - CTG Sentinela da Querência - Erechim
28. Letícia Pinto Valliatti - DT Simpasso - Passo Fundo
29. Luiza Webster Quinteiro - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
30. Gabriella Heberlê Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel
31. Nátaly da Luz Reuse - CTG Bento Gonçalves - Santa Maria
32. Maria Luiza Vargas Figueiredo Vargas - CTG Bento Gonçalves - Santa Maria
33. Isabella de Quevedo Chaves Guerra - CTG Rincão Serrano - Carazinho
34. Eduarda Montanari Pires - CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha
35. Dara Montagna Neto - CTG Mata Nativa - Canoas
36. Victoria Allebrandt Padilha - CTG Sepé Tiaraju - Santa Rosa
37. Camilly Moraes Rocha - CTG Querência Azaléia - Parobé
38. Maria Eduarda Henriques Fonseca - CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul
39. Clara Costa de Oliveira - CTG Lanceiros da Zona Sul - Porto Alegre
40. Yasmin Schwab - GAN Anita Garibaldi - Encantado
41. Dandara Correia Roesch - CTG Estância Colorada - Cascavel-PR
42. Luana Vicenzi de Oliveira - CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa
43. Fernanda dos Santos Alves - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana
44. Maria Clara Wagner de Mello - CTG Sangue Nativo - Parobé
45 Barbara Vitória Spannemberg Vieira - DT do Clube Juvenil - Passo Fundo

Declamação Masculina

01. João Paulo de Oliveira Bergmeier - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
02. João Vitor Falabrette Rigo - CTG Felipe Portinho - Marau
03. João Vitor Ferreira dos Santos - CTG Querência da Serra - Cruz Alta
04. Israel da Silva Rodrigues dos Santos - CTG Mata Nativa - Canoas
05. Luiz Antonio Brum da Silva - CTG Sepé Tiaraju - Santa Rosa
06. Vitor Menezes - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
07. Marzo Adriano Pires Monteiro - CTG Tarumã - São Gabriel
08. Pedro Barboza das Neves - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande
09. Lucas Malheiros Perucio - CTG Querência da Serra - Cruz Alta
10. Willian dos Santos Piccinin - CTG Galpão Alegre - São Martinho da Serra
11. Guilherme Diniz Camargo - CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha
12. Eduardo Medeiros Ramos - CTG Lanceiros da Zona Sul - Porto Alegre
13. Luigi Viana Muller - CTG Bento Gonçalves - Santa Maria
14. Luiz Henrique Wisniewski - CTG Os Legalistas - Santo Angelo
15. Henrique Teixeira Matos - CTG Patrulha do Rio Grande - Santo Antonio da Patrulha
16. Lorenzo Coelho Pereira - CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento
17. Miguel Conrad Madri - CTG Querência Xucra - São Gabriel
18. Vitor Naue da Cunha - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
19. Theo Almeida Leal - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
20. Vitor Gasperin - CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa
21. Lucas Eduardo Fernandes Pinto - CTG Desgarrados da Querência - Sapiranga
22. Arthur Correa Lolz - CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís
23. Rodrigo Machado Silveira Junior - CTG Sentinela dos Cerros - Caçapava do Sul
24. Juan Vinicius Sichmann Del Aguila - UG João Simões Lopes Neto - Pelotas
25. Pedro Henrique Alves Stein - CTG Sangue Nativo - Parobé
26. João Pedro Simonatto - CTG Cavalo Branco - São Jorge
27. Murilo de Souza Martins - CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul
28. Vitor Gomes Carvalho - GDF Os Farroupilhas - Santo Angelo
29. Julio Cesar de Lima Silva - DT Querência das Dores - Santa Maria
30. Iago da Silva Ferneda - CTG Felipe Portinho - Marau

Intérprete Vocal Feminino

01. Maria Luiza Tasca Perin - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves
02. Helena Xarão Figueiredo - CTG Querência Xucra - São Gabriel
03. Amanda Miranda Lauxen - CTG Querência Xucra - São Gabriel
04. Luise Martins Gomes - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria
05. Yasmin Schwab - GAN Anita Garibaldi - Encantado
06. Mayara Kauani de Brito Moreira - CTG Lenços Brancos do Bom Fim - São Gabriel
07. Manuela Dell Aglio Gomes Seeger - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria
08. Caroline Sentena - CTG Última Tropeada - Guaporé
09. Anita Coruja Rodrigues Dutra - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha
10. Laura Palhano Chaves - DT do Clube Juvenil - Passo Fundo
11. Anelise Thome Lemos - DT do Clube Juvenil - Passo Fundo
12. Ingrid Silveira Streit - CTG Querência do Imbé - Imbé
13. Julia Ortiz Alves Menezes - CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento
14. Ana Julia Hanauer - DT Querência das Dores - Santa Maria
15. Luiza Barbosa Dias - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom
16. Micaely Ribeiro Castro - CTG Tarumã - São Gabriel
17. Giovanna Geroleti Dannemberg - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
18. Amanda Souto Sagaz - CTG Tarumã - São Gabriel
19. Joana Valentina Lorensi Fernandes - CTG Bento Gonçalves - Santa Maria
20. Bell Pires Krentkoski - CTG Sepé Tiaraju - Santa Rosa
21. Vitória Benincá Cedron - DT Simpasso - Passo Fundo
22. Rafaela Justo Hubler - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
23. Manuela Rocha - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
24. Julia Penning dos Santos - CTG O Grito de Sepé - Entre Ijuís
25. Tayla Camara Breitenbach - CTG M’Bororé - Campo Bom
26. Luana Vicenzi de Oliveira - CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa
27. Bibiana Barboza das Neves - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande
28. Luiza Tormes - CTG Sangue Nativo - Parobé
29. Giovanna Jacobsen Barbieri - CTG Sinuelo da Querência - Palmeira das Missões
30. Bruna da Veiga Tross - DT Simpasso - Passo Fundo
31. Bibiana de Mattos Melo - CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão
32. Emily Teixeira de Morais - CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo
33. Bianca Berton Largo - CTG Taquaruçu - Constantina
34. Julia Monteiro - CTG Eduardo Muller - Passo Fundo
35. Amanda Spenassato - CTG Felipe Portinho - Marau

Intérprete Vocal Masculino

01. Henry Guilherme da Silva Ramos - CTG O Grito de Sepé - Entre Ijuís
02. Miguel Conrad Madri - CTG Querência Xucra - São Gabriel
03. Victor Zavierucka Bortolini - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria
04. Marzo Adriano Pires Monteiro - CTG Tarumã - São Gabriel
05. Luiz Filipe Pavani - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
06. Dionathan Roberto dos Santos Pimentel - DTG Tropeiros do Ouro Negro - Canoas
07. Andrei Eduardo da Silva - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom
08. Pedro Rohde Frank - CTG Rincão Serrano - Carazinho
09. João Vitor Camargo - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom
10. Vitor Gomes Carvalho - GDF Os Farroupilhas - Santo Angelo
11. Murilo Vargas - CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís
12. Bernardo da Veiga Tross - DT Simpasso - Passo Fundo
13. Vitor Gasperin - CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa
14. Pedro Barboza das Neves - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande
15. Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana
16. Danilo Rossignollo - DT Querência das Dores - Santa Maria
17. Mateus Tartari - CTG O Grito de Sepé - Entre Ijuís

Gaita Tecla

01. Renan Gomes Rousado - PQT Parceiros da Tradição - Alvorada
02. Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana
03. Ingrid Silveira Streit - CTG Querência do Imbé - Imbé
04. Eduardo Andrin Piva - CTG Última Tropeada - Guaporé
05. Thais da Silva Freitas - DT Querência da Medianeira - Santa Maria
06. Rafaela Fernanda Tormen - CTG Sentinela da Querência - Erechim
07. Evelin Taiane Deluca - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves
08. Dionatha Arthur Vargas Filho - DT Querência da Medianeira - Santa Maria
09. Gustavo Alves Dor - DTG Leão da Serra - São Leopoldo

Gaita Ponto

01. Guilherme Rodrigues Vicente - Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas - Alegrete
02. Pedro Lucca Nascimento Ricardo - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí
03. Guilherme de Oliveira da Silva - CTG Lenços Brancos do Bom Fim - São Gabriel
04. Miguel Conrad Madri - CTG Querência Xucra - São Gabriel
05. Ricardo Augusto Albrecht - CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba
06. Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana
07. Nicolas Rafhael Pech - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom
08. Valentina Rafaela Siede - CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba
09. Guilherme Henrique Dallabrida - GF Chaleira Preta - Ijuí

Violão

01. Dandara Correia Roesch - CTG Estância Colorada - Cascavel-PR
02. Gabriel do Nascimento Bison - CTG Última Tropeada - Guaporé
03. Andrei Eduardo da Silva - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom
04. Henry Ferreira Demetrio - CTG Querência do Imbé - Imbé
05. Marzo Adriano Pires Monteiro - CTG Tarumã - São Gabriel

Danças Gaúchas de Salão

01. Vitoria Guimaraes da Silva e Raul Guimarães da Silva
CTG Felipe Portinho - Marau

02. Yasmim Raquel Soares e Guilherme de Oliveira do Matto
CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom

03. Laura Bilhar Klein e Bernardo W. de Q. da Silva
CTG Lalau Miranda - Passo Fundo

04. Maria Eduarda Quiroz de Souza e Lucas da Luz de Jesus
CTG Sinuelo do Pago - Uruguaiana

05. Evelyn Bilar Abade e Joao Vitor Martins Achilles
CTG Lenços Brancos do Bom Fim - São Gabriel

06. Livia Barros Ribas e Bernardo Jaboski Groth
CTG Tarumã - São Gabriel

07. Amanda Rocha de Araujo e Israel da Silva Rodrigues dos Santos
CTG Mata Nativa - Canoas

08. Victória Cristina Roza Costa e Donavan Roza Costa
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha

09. Emanuely Vitória Roso e Bruno Gawski Caovilla
CTG Laço da Amizade - Casca

10. Alessandra Becker N. do Nascimento e Guilherme de Almeida Galarza
CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana

11. Nicolle Maurer Goulart e Vinícius Gabriel Guterres Feckner
CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana

12. Mahara Dickow Lemos e William Charão Ottes
CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul

13. Julia Setti Mazzon e Rafhael Dal Paz das Chagas
CTG Felipe Portinho - Marau

14. Vitoria Benincá Cendron e Kauã Santos Cavalheiro
DT Simpasso - Passo Fundo

15. Gabriella Heberlê Chaves Marzo e Adriano Pires Monteiro
CTG Tarumã - São Gabriel

16. Anita Magalhães de Vargas e Guilherme Rodrigues Vicente
Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas - Alegrete

17. Emily Carvalho Ortiz e Guilherme Oliz Nunes Alves
GAN Campo Aberto - Bagé

18. Isadora Lopes Carbonel e João Pedro Fernandes Garcia
Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas - Alegrete

19. Milena Flores Pereira e Filipe Hagberg Pereira
CTG Lanceiros da Zona Sul - Porto Alegre

20. Valentini Machado Marques e Andrio Freitas de Andrade
CTG Sentinela dos Cerros - Caçapava do Sul

21. Ana Paula Rossato e Clovis Alex Soares filho
CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom

22. Ana Cecilia Goudinho de Freitas e Jorge Goudinho de Freitas
CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul

23. Maria Eduarda Pedroso Back e Luiz Antonio Brum da Silva
CTG Sepé Tiaraju - Santa Rosa

24. Isabelly Carvalho Guimarães e Augusto Portes de Souza
CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo

25. Camille Brito dos Santos e Pablo Thomas Lang
CTG Querência Azaléia - Parobé

26. Emily Teixeira de Morais e Kauan Webber
CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo

27. Adria Dorneles Rodrigues e Luiz Henrique da Silveira Rodrigues
CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul

28. Giovanna Geroleti Dannemberg e Pedro Rossetti
CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

29. Rafaela Fernanda Tormen e Vitor Eduardo Wiest
CTG Sentinela da Querência - Erechim

30. Sophia Pungan Dezordi e Felipe Andretta
CTG Galpão Campeiro - Erechim

31. Érica Raphaeli Severo Prado e Felipe Severo Prado
CTG Sinuelo do Pago - Uruguaiana

32. Mariana da Silva e Matheus Trindade Ferreira
CTG Lenços Brancos do Bom Fim - São Gabriel

33. Maria Eduarda Bernardes Becker e Murilo Vargas
CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís

34. Giovana Tavares e Pedro Otavio Cerveira
CTG Querência Azaléia - Parobé

35. Isabela Delfim Alves de Souza e Gustavo Silva dos Santos
AT Poncho Branco - Santa Maria

36. Manuela Rocha e Vitor Menezes
CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre

37. Luiza Webster Quinteiro e Gustavo Gadea Garcia
CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí

38. Maria Eduarda Benincá Cendron e Bernardo da Veiga Tross
DT Simpasso - Passo Fundo

39. Valentina Nunes e Gabriel Henrique Hubner
CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

40. Carol Souto Lucas e Kauan Franzin Porto
AT Poncho Branco - Santa Maria

41. Manuela Soares Cornelli e Leonardo Alonso Siste Cunha
CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre

42. Bell Pires Krentkoski e Eduardo Augusto Tolfo
CTG Sepé Tiaraju - Santa Rosa

Danças Tradicionais - Iniciantes

Sexta-feira - manhã - início 8h45min
01. PL Estância de Santa Ana - Capela de Santana
02. CTG Sentinela do Forte - Caçapava do Sul
03. CTG Tropilha Crioula - São Borja
04. CTF Os Nativos - Santa Maria
05. CTG Pedro Telles Tourem - São Francisco de Assis
06. CTG Manoel Teixeira - Tapejara S

Sexta-feira - tarde
01. CTG Familia Nativista - Caçapava do Sul
02. CTG Rancho da Amizade - Santo Cristo
03. CTG Querência do Imbé - Imbé
04. CTG Mourão da Estância - Estância Velha
05. DTG Poncho Verde - Panambi
06. CTG Lenços Brancos do Bom Fim - São Gabriel
07. GDF Os Farroupilhas - Santo Angelo
08. CTG Sinuelo do Sul - Pelotas

Sexta-feira - fim da tarde
01. CTG Querência da Serra - Seberi
02. DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito
03. CTG Carreteiros de Horizonte - Horizontina
04. Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas - Alegrete
05. CTF Alma Gaúcha - Santa Maria
06. CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba
07. CTG Sinuelo do Pago - Uruguaiana
08. CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento
09. CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen

Sexta-feira - noite
01. CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul
02. CTG Bento Gonçalves - Santa Maria
03. CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul
04. CTG Galpão Alegre - São Martinho da Serra
05. PTG Jayme Caetano Braun - Santana do Livramento
06. DT Querência das Dores - Santa Maria
07. DTCE Marcas do Pampa - Santa Maria

Domingo de manhã
01. CTG Chama Crioula - Santa Rosa
02. DTG Leão da Serra - São Leopoldo
03. CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento
04. CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís
05. CTG Tropeiro Velho - Panambi
06. CTG O Grito de Sepé - Entre Ijuís
07. CTG Querência da Serra - Cruz Alta
08. CTG Sepé Tiarajú - Santa Rosa
09. GF Chaleira Preta - Ijuí

Danças Tradicionais - Força A

01. CTG M’Bororé - Campo Bom
02. CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha
03. CTG Querência Azaléia - Parobé
04. CTG Tarumã - São Gabriel
05. UG João Simões Lopes Neto - Pelotas
06. CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom
07. CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana
08. CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo
09. DTG Sentinelas da Tradição - Tupanciretã
10. CTG Ronda Crioula - São Valentim
11. CTG Lanceiros da Zona Sul - Porto Alegre
12. GTC 20 de Setembro - Xangri-Lá
13. CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
14. CTG Ronda Charrua - Farroupilha
15. GF Fogo de Chão - Ijuí
16. CTG Felipe Portinho - Marau
17. CTG Cavalo Branco - São Jorge
18. CTG Laço da Amizade - Casca
19. CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí
20. GAN Anita Garibaldi - Encantado
21. CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo
22. CTG Aconchego dos Caranchos - Alegrete
23. CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha
24. CTG Pousada do Imigrante - Nova Bassano
25. CTG Palanques da Tradição - Campo Bom
26. CTG Essência Gaúcha - Taquara
27. CTG Última Tropeada - Guaporé
28. CTG Sentinela da Querência - Santa Maria
29. CTG Sangue Nativo - Parobé
30. DT do Clube Juvenil - Passo Fundo
31. CTG Coronel Chico Borges - Santo Antonio da Patrulha
32. CTG Patrulha do Rio Grande - Santo Antonio da Patrulha
33. CTG Lalau Miranda - Passo Fundo
34. CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
35. CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre
36. CTG Laço da Amizade - Gravataí


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie

Nenhum comentário

Ads Place