Grid

GRID_STYLE
FALSE
TRUE

Custom Header

{fbt_classic_header}

Últimos chasques

latest

Resultados do 25º Festival Artístico e Cultural Guri do CTG Amanhecer na Querência

Estamos trazendo os resultados do 25º Festival Artístico e Cultural Guri, que foi realizado no último final de semana - dias 19, 19 e 20 ...

Estamos trazendo os resultados do 25º Festival Artístico e Cultural Guri, que foi realizado no último final de semana - dias 19, 19 e 20 de outubro,  no galpão e demais dependências do CTG Amanhecer na Querência, em Alvorada (RS), como segue:
 
DECLAMAÇÃO PRENDA MINI-MIRIM
2º LUGAR - ISADORA CAROLINA(DTG ACÁCIA NEGRA)
1º LUGAR - JÚLIA AIRES (CTG COXILHA ABERTA)

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM
2º LUGAR - MIRELA DE CAMPOS (CTG GILDO DE FREITAS)
1º LUGAR - MANUELA CORNELY (CTG M'BORORÉ)

DECLAMAÇÃO PRENDA JUVENIL
2º LUGAR - MILENA GOMES (CTG SENTINELAS DO PAGO)
1º LUGAR - GABRIELA ABDALA (CTG COXILHA ABERTA)

DECLAMAÇÃO PRENDA ADULTA
2º LUGAR - GIULIA CAMPOS (CTG RAÍZES DO SUL)
1º LUGAR - ANA JÚLIA (35 CTG)

DECLAMAÇÃO PRENDA VETERANA
1º LUGAR - ALINE MACHADO (CTG GILDO DE FREITAS)

DECLAMAÇÃO PEÃO MINI-MIRIM
2º LUGAR - BERNARDO ESPÍNDOLA( CTG SETEMBRINA DOS FARRAPOS )
1º LUGAR - ROGER DE LOS SANTOS ( CTG CRUZEIRO DO SUL)

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM
2º LUGAR - FABRÍCIO GOMES ( CTG CRUZEIRO DO SUL)
1º LUGAR - PEDRO HENRIQUE (CTG SETEMBRINA DOS FARRAPOS)

DECLAMAÇÃO PEÃO ADULTO
1º LUGAR - ALISSON RODRIGUES (CTG RAÍZES DO SUL)

DECLAMAÇÃO PEÃO VETERANO
2º LUGAR - MARCELO DA SILVA (CTG TRILHA SERRANA)
1º LUGAR - ÉLVIO MORAES (CTG TIARAYU)

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL PRENDA ATÉ 15 ANOS
2º LUGAR - MARTA RODRIGUES (CTG SENTINELAS DO PAGO)
1º LUGAR - MARIA LUIZA (CTG RAÍZES DO SUL)

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL PRENDA ACIMA DE 15 ANOS
2º LUGAR - DAIANE DE JESUS (CTG ESTÂNCIA DA AZENHA)
1º LUGAR - KÁSSIA COSTA (CTG RANCHO DA AMIZADE)

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL PEÃO ATÉ 15 ANOS
2º LUGAR - ROGER DE LOS SANTOS (CTG CRUZEIRO DO SUL)
1º LUGAR - LUAN MARTINS (CTG CHILENA DE PRATA)

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL PEÃO ACIMA DE 15 ANOS
2º LUGAR - MARLON MATHEUS (CTG CHILENA DE PRATA)
1º LUGAR - LUCAS JESUS (CTG ESTÂNCIA DA AZENHA)

CHULA ATÉ 15 ANOS
2º LUGAR - MAURI VIEIRA (CTG RAÍZES DO SUL)
1º LUGAR - BRAIAN MATOS(CTG RAÍZES DO SUL)

CHULA ACIMA DE 15 ANOS
1º LUGAR - MAURI V. ÁVILA (CTG RAÍZES DO SUL)

DANÇAS TRADICIONAIS DE PAR - MIRIM
2º LUGAR - JOÃO VITOR E AMANDA (CTG GILDO DE FREITAS)
1º LUGAR - NÍCOLAS E MANUELA (CTG M'BORORÉ)

DANÇAS TRADICIONAIS DE PAR - JUVENIL
2º LUGAR - ANDRIU E KAILANE (CTG ESTÂNCIA DA AZENHA)
1º LUGAR - ANDRIUS E CAROLINE (CTG CHILENA DE PRATA)

DANÇAS TRADICIONAIS DE PAR - ADULTA
2º LUGAR - ÍGOR E LETÍCIA (CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA)
1º LUGAR - VICTOR E GIOVANA ( CTG GILDO DE FREITAS)

DANÇAS TRADICIONAIS DE PAR - VETERANA/CHIRÚ
2º LUGAR - ANDRÉ E ANDRÉIA (CTG ESTÂNCIA DA AZENHA)
1º LUGAR - ANDERSON E GISELE (CTG GILDO DE FREITAS)

DANÇAS TRADICIONAIS DE SALÃO - MIRIM
2º LUGAR - NÍCOLAS E MANUELA (CTG M'BORORÉ)
1ºLUGAR - KAIO E FABIELE (CTG GILDO DE FREITAS)

DANÇAS TRADICIONAIS DE SALÃO - JUVENIL
2º LUGAR - RYAN E JÚLIA (CTG CHILENA DE PRATA)
1º LUGAR - TALES E MELISSA (CTG ESTÂNCIA DA AZENHA)

DANÇAS TRADICIONAIS DE SALÃO - ADULTA
2º LUGAR - CRISTIANO E KRISTINI (CTG GILDO DE FREITAS)
1º LUGAR - JONAS E DIENI (DTG APAIXONADOS DA DANÇA)

BOCHA SUL AMERICANA
2º LUGAR - CTG CAMPEIROS DO SUL
1º LUGAR - PIQUETE QUERÊNCIA MISSIONEIRA

BOCHA CAMPEIRA
1º LUGAR - CTG CAMPEIROS DO SUL

TRUCO CEGO
2º LUGAR - CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA
1º LUGAR - CTG GILDO DE FREITAS

ESCOVA
2º LUGAR - CTG GILDO DE FREITAS
1º LUGAR - CTG CHARQUEADORES DO PAMPA

MELHOR ACAMPAMENTO
PIQUETE LENÇO COLORADO

MELHOR TORCIDA
CTG LANCEIROS DO MAR

MELHOR ENTRADA E RETIRADA MIRIM
CTG CRUZEIRO DO SUL

MELHOR ENTRADA E RETIRADA JUVENIL
CTG LANCEIROS DO MAR

MELHOR ENTRADA E RETIRADA VETERANA
CTG SENTINELAS DO PAGO

MELHOR ENTRADA E RETIRADA CHIRÚ
CTG GILDO DE FREITAS

MELHOR ENTRADA E RETIRADA ADULTA
CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO

DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA MIRIM
2º LUGAR - CTG SENTINELAS DO PAGO
2º LUGAR - CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA
1º LUGAR - DTG BERÇO FARROUPILHA

DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA JUVENIL
3º LUGAR - DTG LANCEIROS DO MAR
2º LUGAR - CTG LAÇO DA AMIZADE
1º LUGAR - CTG ALMA CRIOULA

DANÇAS TRADICIONAIS CAT. VETERANA
1º LUGAR - CTG SENTINELAS DO PAGO

DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA CHIRÚ
2º LUGAR - CTG LAÇO DA AMIZADE
1º LUGAR - CTG GILDO DE FREITAS

DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA ADULTA
3º LUGAR - CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA
2º LUGAR - CTG CRUZEIRO DO SUL
1º LUGAR - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO.

A PATRONAGEM DO CTG AMANHECER NA QUERÊNCIA AGRADECE À TODOS AQUELES QUE COLABORARAM,COM SUA PRESENÇA E PARTICIPAÇÃO, PARA A REALIZAÇÃO E O SUCESSO DESTA GRANDE FESTA. AGUARDAMOS TODOS NOVAMENTE NO ANO QUE VEM, PARA FAZERMOS MAIS UM CONGRAÇAMENTO COM O INTUITO DE DIFUNDIR AINDA MAIS NOSSOS COSTUMES. QUE O NOSSO PATRÃO MAIOR ABENÇOE À TODOS!


Fonte: portal Sítio do Gaúcho Taura

Nenhum comentário