Grid

GRID_STYLE
FALSE
TRUE

Custom Header

{fbt_classic_header}

Últimos chasques

latest

Confira os resultados do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil

Equipe de avaliação das danças tradicionais Foto arquivo pessoal Luis Afonso Torres (via facebook) Aconteceu neste final de semana, em ...

Equipe de avaliação das danças tradicionais
Foto arquivo pessoal Luis Afonso Torres (via facebook)


Aconteceu neste final de semana, em Soledade, o evento denominado Enart Pré Mirim, Mirim e Juvenil, promovido pelo MTG e realizado em parceria com a Prefeitura Municipal de Soledade. Abaixo os resultados do evento:

Danças Tradicionais Mirim Força A
1º Lugar - CTG M'Bororé - Campo Bom - 30ªRT
2º Lugar - CTG Patrulha do Rio Grande - Santo Antonio da Patrulha - 23ªRT
3º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ªRT
4º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ªRT
5º Lugar - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom - 30ªRT

Danças Tradicionais Mirim Força B
1º Lugar - CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul - 5ªRT
2º Lugar - CTG Rodeio da Querencia - Frederico Westphalen - 28ªRT
3º Lugar - CTG Porteira da Restinga - Porto Alegre - 1ªRT
4º Lugar - CTG Essencia Gaúcha - Taquara - 22ªRT
5º Lugar - CTG Darci Fagundes - Guaiba - 1ªRT

Danças Tradicionais Juvenil Força A
1º Lugar - CTG Tiarayu - Porto Alegre - 1ªRT
2º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ªRT
3º Lugar - CTG M'Bororé - Campo Bom - 30ªRT
4º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ªRT
5º Lugar - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom - 30ªRT

Danças Tradicionais Juvenil Força B
1º Lugar - CTG Marciano Brum - Soledade - 14ªRT
2º Lugar - CTG Leão da Serra - São Leopoldo - 12ªRT
3º Lugar - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ªRT
4º Lugar - CTG Osório de Assis - Fontoura Xavier - 14ªRT
5º Lugar - 35 CTG - Porto Alegre - 1ªRT

Chula Mirim
1º Lugar - Luis Andre Kirshof - DCTE Marcas do Pampa - Santa maria - 13ªRT
2º Lugar - Bernardo Pereira - CTG Galpão Campeiro - Erechim - 19ªRT
3º Lugar - Vitor Hugo Alano - CTG Doze Braças - Sananduva - 29ªRT

Chula Juvenil
1º Lugar - Miguel dos Santos Lampert - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ªRT
2º Lugar - Felipi de Souza - CTG Sentinela da Querencia - Vacaria -8ªRT
3º Lugar - Artur Eduardo latroni - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ªRT

Gaita Piano Mirim
1º Lugar - Vitor Luis Giotto - GAN Lagoa Vermelha - Lagoa Vermelha - 8ªRT
2º Lugar - Rafaela fernanda Tormen - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas - 26ªRT
3º Lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguiana - 4ªRT

Gaita Piano Juvenil
1º Lugar - Diodo Iurre da Costa - CTG22 de Novembro - Progresso - 24ªRT
2º Lugar - Nicolas de Brito Iacks - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas - 26ªRT
3º Lugar - Monalise de Souza - CTG Essencia da Tradição - Novo Hamburgo - 30ªRT

Gaita Botão Mirim
1º Lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguiana - 4ªRT
2º Lugar - Felipe Marin de Sá - CTG Pioneiros do Laço - Vacaria - 8ªRT
3º Lugar - Isaac Jacobs - Piquete Os Caudilhos - Barra do Ribeiro -1ªRT

Gaita Botão Juvenil
1º Lugar - Luan Bueno Bolzan - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ªRT
2º Lugar - Pedro Lucca Nascimento - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí - 1ªRT

3º Lugar - Guilherme Henrique Dalabrida - GF Chaleira Preta - Ijui - 9ªRT

Interprete Solista Vocal Masculino Mirim
1º Lugar - Pedro |Rhode Franck - CTG Rincão Serrano - Carazinho - 7ªRT
2º Lugar - João Vitor Camargo - CTG Guapos do Itapui - Campo Bom - 30ªRT
3º Lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana -4ªRT

Interprete Solista Vocal Masculino Juvenil
1º Lugar - Juan Vitor Borges - CTG Fronteira Aberta - Livramento - 18ªRT
2º Lugar - Andrei Eduardo da Silva - CTG Guapos do Itapui - Campo Bom - 30ªRT
3º Lugar - Vieri Siqueira de Vargas - CTG Querencia Xucra - São Gabriel - 18ªRT

Interprete Solista Vocal Feminino Mirim
1º Lugar - Manoela Rocha Porto - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre - 1ªRT
2º Lugar - Giovana Vieira de Lima - CTG Independencia Gaucha - Esteio - 12ªRT
3º Lugar - Amanda Miranda Lauxen - CTG Querencia Xucra - São Gabriel - 18ªRT

Interprete Solista Vocal Feminino Juvenil
1º Lugar - Kássia Macedo Costa - CTG Rancho da Amizade - Gravataí - 1ªRT
2º Lugar - Giovana Cavalheiro de Oliveira - CTG Independencia gaucha - Esteio - 12ªRT
3º Lugar - Luiza helena Almeida - CTG Fronteira Aberta - Livramento - 18ªRT

Declamação Masculina Mirim
1º Lugar - Pedro Barbosa das Neves - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande - 6ªRT
2º Lugar - Artur Dal Lago - CTG Chama Crioula - Santa Rosa - 3ªRT
3º Lugar - Rodrigo machado Silveira Jr. - CTG Sentinelas do Cerros - Caçapava - 18ªRT

Declamação Masculina Juvenil
1º Lugar - Guilherme Assunção - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim - 19ªRT
2º Lugar - Luciano Heredia - GAN Sepé Tiarayu - Espumoso - 14ªRT
3º Lugar - Pedro Masrques Petrron - CTG Essencia da Tradição - Novo Hamburgo - 30ªRT

Declamação Feminina Mirim
1º Lugar - Emily Teixeira de Moraes - CTG Moacir Motta Fortes - Passo Fundo - 7ªRT
2º Lugar - Dara Montagna Netto - CTG Mata Nativa - Canoas - 12ªRT
3º Lugar - Luiza Webster Quintero - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ªRT 

Declamação Feminina Juvenil
1º Lugar - Ana Julia Camera - CTG Sentinelas do Pago - Marau - 7ªRT
2º Lugar - Julia da Rosa Severo - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí - 7ªRT
3º Lugar - Eduarda Sechete - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim - 19ªRT

Dança de Salão Mirim
1º Lugar - Bruno Caviola e Emanuely Roso - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim - 19ªRT
2º Lugar - Gabriel Bartz e Nicole Kohls - CTG Lanceiros de santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ªRT
3º Lugar - Vitor Wieste e Rafaela Tormen - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim - 19ªRT

Dança de Salão Juvenil
1º Lugar - Gabriel Renato Schons e Marina Roséli Battisti - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim - 19ªRT
2º Lugar - Mateus Plinio Menegaz e Isadora Dorigon - CTG Rodeio da Querencia- Erechim - 19ªRT
3º Lugar - Arthur Manica Sirino e Bianca Pungan Teffilile - CTG Galpão Campeiro - Erechim - 19ªRT

Grupo de Danças mais Popular Mirim | Força A
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ªRT

Grupo de Danças mais Popular Mirim | Força B
CTG Porteira da Restinga - Porto Alegre - 1ªRT

Grupo de Danças mais Popular Juvenil | Força A
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ªRT

Grupo de Danças mais Popular Juvenil | Força B
CTG Osório Assis - Fontoura Xavier - 14ªRT

Troféu Marca Grande Mirim   - 7ªRT
Troféu Marca Grande Juvenil - 19ªRT


Fonte: blog do Rogério Bastos

Nenhum comentário