Grid

GRID_STYLE
FALSE
TRUE

Custom Header

{fbt_classic_header}

Últimos chasques

latest

Jurados definem músicas que participarão da 39ª Coxilha Nativista em Cruz Alta-RS

Jurados ouviram mais de 900 músicas, e escolheram 30 para a Coxilha Nativista — Foto: Everson Dornelles/RBS TV As 30 músicas que partic...

Jurados ouviram mais de 900 músicas, e escolheram 30 para a Coxilha Nativista — Foto: Everson Dornelles/RBS TV


As 30 músicas que participarão da 39ª Coxilha Nativista foram selecionadas no final da tarde deste sábado (15). O evento será realizado de 24 a 27 de julho em Cruz Alta, no Noroeste do Rio Grande do Sul.

A triagem das músicas inscritas teve início na tarde de quinta-feira (13). Em dois dias, os cinco jurados ouviram as mais de 900 composições inscritas e selecionaram as que concorrerão no festival, além de seis canções suplentes.

Os jurados que escolheram as músicas para essa edição serão os mesmos que estarão no festival no final de julho: Jaime Vaz Brasil, Zé Renato Daudt, Roberto Borges, Marcelo Oliveira e Taine Schettert.

A Coxilha Nativista é único dos festivais mais antigos a ser realizado todos os anos, sem interrupções.

Músicas selecionadas e suplentes:

Fase Local

Flor Amarela (Milonga) - Romulo Cordova e Marcelinho Carvalho
Olor Del Ciello (Chamamé) - Marçal Furian e Fernando Rossatto
Tropas De Outono - Jarbas Batu e Odegar Bañolas Neto
Meu Rio (Chamamé) - Luis Onério Pereira e Sinval Araújo
A Volta (Milonga) - Felipe Correa
Moda Antiga (Chamarrita) - Cezar Gomes e Kauê Dias
Milonga Y Guitarra (Milonga) - Miguel Azambuja
Minhas Armaduras (Valsa) - Cezar Gomes e Fernando Rossatto
Ao Pé Do Açoita A Cavalo (Milonga) - André Abreu e Nando Soares
Lunas De Espera - Vitor Nunes

Suplentes
O Poeta E A Vida (Milonga) - Diógenes Lopes e Nando Soares
Talhos Da Vida (Milonga) - Joao Domingos Pieniz Sant’anna
Simpatia Campeira (Vaneira) - Jorge Moreira e Angelino Rogerio

Fase geral

O Inventor De Letras (Seresta) - Diego Muller e Maikell Paiva - Dom Pedrito
Rio Negro (Chamamé) - Adriano Alves/Roberta Verdi - Lucas Gross/Eduardo Verdi - Bagé
Pingo (Chamarrita) - Paulo Ozorio Lemes, Marcelo Holmos e Robson Garcia - Livramento
Lebrita (Xote) - Marcio Nunes Corrêa e Aluisio Rockembach - Pelotas
Ranchito - Francisco Brasil, Cristian Camargo e Filipe Corso
Quatro Sinuelos - Evair Suarez, Marcelo Duarte, Marcio Maciel Gomez eJuliano Gomes - Livramento
Puerto Irupe (Chamamé) -Nino Ernesto William Zannoni e Luiz Mauro Pinto Da Costa - Porto Alegre/Argentina
Nalgum Lugar Deste Sul (Milonga) - Anomar Danubio e Carlos MadrugaPorto Alegre
Valter Rio Grande Prestes (Chamarra) - Rafael Machade e André TeixeiraSão Luiz Gonzaga
Nas Cordas De Uma Viola (Ponteado De Viola) - Valmir Ribeiro De CarvalhoValmir Ribeiro De Carvalho - Contagem/MG
Quando Se For Meu Picaço - José Moacir Bittencourt Pereira e Marco Aurélio Vasconcellos - Porto Alegre
Milonga Pra Quem Vai Mudar Cavalo - Fabio Maciel eFabricio Harden -São Gabriel
Romance De Tropa E Sonhos - Joel De Freitas e Paulo Nirion Machado -Rosário do Sul
Pétala - Carlos Omar Villela Gomes e Nilton Jr. Da Silveira -Santo Antônio da Patrulha e São Nicolau Vergueiro
Cativos (Vaneira) - Fabricio Mattos e Pedro Terra
Desenfrenado - Eduardo Muñoz e Cícero Camargo - Pelotas
O Jogo (Chacarera)Bianca BergmanAline RibasSão Gabriel/Pelotas
Lua E Sol - Caine Teixeira Garcia e Tuny Brum - Bagé/Santa Maria
O Campo Nunca Mente - Gujo Teixeira e Joca Martins - Lavras do Sul/ Pelotas
A Mentira (Milonga) - Matheus Neves Da Fontoura e Fabio Tiecher -Porto Alegre

Suplentes
Que Tempo Bueno (Milonga) - Leonardo Borges, Marcelo Holmos e Leonel Gomes - Santana do Livramento
Trancas (Toada Canção) - Mauro Marques e Dado Jaeger - São Leopoldo
Estica A Dor (Chamarra) -Leonardo Quadros e Guilherme Castilhos -Porto Alegre


Fonte: portal G1/RS

Nenhum comentário