Grid

GRID_STYLE
FALSE
TRUE

Custom Header

{fbt_classic_header}

Últimos chasques

latest

Classificadas para o 17º Carijinho da Canção Gaúcha

Foi realizada ao longo de todo o último domingo (28) a triagem que selecionou, dentre as aproximadamente 200 músicas inscritas, os trab...



Foi realizada ao longo de todo o último domingo (28) a triagem que selecionou, dentre as aproximadamente 200 músicas inscritas, os trabalhos que irão subir ao palco na 17ª edição do Carijinho da Canção Gaúcha, que acontece no próximo dia 26 de maio. Os cinco jurados, Adams Cezar, Angelino Rogerio, Evandro Otero, Roberta Soares e Rodrigo Gonçalves tiveram bastante trabalho, onde se destacou o alto nível das músicas, o que certamente irá qualificar o festival.

De todas as inscrições, foram selecionados 07 competidores para a categoria Piá (até 13 anos) e 07 competidores para a categoria Piazote (até 17 anos), sendo 05 músicas de acesso geral e 02 músicas para trabalhos com intérpretes de Palmeira das Missões, nas duas categorias.

As músicas classificadas estão listadas em ordem alfabética, sendo que a ordem de apresentação será definida por sorteio. O Carijinho tem como objetivo favorecer a revelação de novos talentos, promover a integração dos jovens artistas no contexto da música regional do Rio Grande do Sul e premiar as interpretações destacadas no evento.

CATEGORIA PIÁ:

Maria Fernanda Costa - geral
Música: Entre o pampa e as estrelas

Pietro Godoi Fucks – local
Música: Legado de avô

Bianca Berton Largo – geral
Música: Nem que seja por um dia

Julia do Amaral Antonini – local
Música: Onde habita a luz

Miguel Conrad Madri – geral
Música: O silêncio dos meus olhos

Matheus Pimentel Nunes – geral
Música: Ringindo bastos

Murilo Vargas – geral
Música: Sal e sangue


SUPLENTES PIÁ:

Vitor Custodio Henriques – 1º suplente geral
Música: Deus acima de tudo

Vitoria de Sá Heck – 2ª suplente geral
Música: Memórias de um tempo imenso

Amanda Miranda Lauxen – 3ª suplente geral
Música: Pelo amor de uma milonga

João Pedro Aragonês – 1º suplente local
Música: Nas varandas

Anita Rodrigues – 2ª suplente local
Música: Cinco estrelas de luz


CATEGORIA PIAZOTE:

Stefani Schimit dos Santos – local
Música: À sombra de um cinamomo

Vitor Santos Machado – geral
Música: Caminhos de vira-mundo

Amanda Nunes – geral
Música: De cruzada

Juan Winz – geral
Música: Mango carneador

Darian de Mello Vargas – local
Música: Meu rancho

Giovana Cavalheiro – geral
Música: No jardim das estrelas

Julia Almeida – geral
Música: O perfume do teu poncho


SUPLENTES PIAZOTE:

Kathelyn Beatriz Garcia – 1ª suplente geral
Música: Eu ouvi o campo chorar

Julia Rodrigues – 2ª suplente geral
Música: Carta de outono

Renan Sangaletti – 3º suplente geral
Música: Alma leve de mar

Alana Bagolin da Rosa – 1ª suplente local
Música: Rancho de Luz

Gabriel Martins Fortes – 2ª suplente local
Música: Para o mais lindo amor campeiro


Fonte: Portal dos Festivais

Nenhum comentário