Grid

GRID_STYLE
FALSE
TRUE

Custom Header

{fbt_classic_header}

Últimos chasques

latest

Confira a programação e classificadas para o 34° Carijo da Canção Gaúcha

Na terça-feira (23), foi divulgada pela Comissão Organizadora do 34° Carijo da Canção Gaúcha, a programação oficial desta edição. Send...


Na terça-feira (23), foi divulgada pela Comissão Organizadora do 34° Carijo da Canção Gaúcha, a programação oficial desta edição. Sendo um patrimônio Cultural do Estado do Rio Grande do Sul e realizado há 34 anos ininterruptamente, o festival celebra a essência do tradicionalismo e das manifestações culturais, que permanecem vivas na memória e no dia a dia dos gaúchos. De 23 a 26 de maio Palmeira das Missões abre suas portas para músicos, intérpretes, visitantes, expositores, comerciantes e apaixonados por este intercâmbio de vivências e resgate das tradições.

Tradicionalmente, o Carijo ocorre no Parque de Exposições da cidade, tendo em sua programação diversas atividades paralelas, como o 17° Carijinho da Canção Gaúcha, a 18ª Mostra da Indústria, Artesanato e Serviços de Palmeira das Missões (MIP), a Casa de Cultura Mozart Pereira Soares, o palco paralelo (lonão), bem como o conhecido acampamento. Os ingressos para o pavilhão principal onde ocorre o festival serão vendidos apenas na bilheteria a partir das 19h. Nas noites de quinta, sexta, sábado e domingo os ingressos serão R$ 10,00, sendo que estudantes, pessoas com mais de 60 anos e funcionários públicos municipais pagam meia entrada. Os shows do lonão são gratuitos.

Acompanhe a programação completa dessa edição:

22 DE MAIO (quarta-feira)
– Show de Abertura do Palco Paralelo (lonão) com Clovis Mendes e Os Balseiros.

23 DE MAIO (quinta-feira)
1ª RONDA – FASE LOCAL
09h – Recepção e credenciamento dos participantes (Secretaria do Carijo);
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;
13h30min – Início da passagem de som das músicas concorrentes;
14h ¬ – Abertura Oficial da XVIII MIP- Mostra da Indústria, Agroindústria e Artesanato de Palmeira;
15h00min ¬– Acendimento da Chama do Carijo;
17h – Abertura Oficial da Casa de Cultura Lauro Pereira Soares;
– Culminância do Acendimento da Chama do Carijo com recepção aos cavalarianos da 17ª RT- MTG;
21h – Abertura oficial do 34º Carijo da Canção Gaúcha;
– Início das apresentações da 1ª Ronda;
– Show de intervalo com Jorge Guedes e Família – (palco principal);
23h – Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima;
23h30min ¬– Show- baile com Grupo Eco do Pampa (palco paralelo – lonão).

24 DE MAIO (sexta-feira)
2ª RONDA – FASE GERAL
09h – Recepção e credenciamento dos participantes (Secretaria do Carijo);
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;
13h30min – Início da passagem de som das concorrentes;
21h – Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda;
22h30min – Show com Mano Lima (palco principal);
23h30min – Show-baile com Valdomiro Maicá e Grupo Bem Campeiro (palco paralelo – lonão).

25 DE MAIO (sábado)
3ª RONDA – FASE GERAL
09h – Recepção e credenciamento dos participantes;
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;
13h – Assembleia Geral Ordinária da AEPLAM - Associação Ervateira Polo Planalto Missões;
13h30min – Início da passagem de som das concorrentes da noite;
21h – Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda;
22h30min – Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco principal);
– Divulgação das 10 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima;
23h30min – Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo (palco paralelo – lonão).

26 DE MAIO (domingo)
4ª RONDA – FINALÍSSIMA
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;
13h – Início do 17º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal);
– Show de intervalo com Luiza Barbosa (palco principal);
17h – Divulgação das vencedoras do 17º Carijinho;
17h – Domingueira com Bentevi (palco paralelo – lonão);
20h – Reapresentação das vencedoras do 17º Carijinho (palco principal);
– Início das apresentações das 14 músicas finalistas do 34º Carijo;
– Show de intervalo com Miguel Marques (palco principal);
– Resultado e entrega da premiação do 34º Carijo da Canção Gaúcha.

CONFIRA AS OBRAS CLASSIFICADAS:

FASE GERAL
01 - BOINITA - CHAMARRA
Letra: Helvio Luis Casalinho / Eduardo Munöz
Música: Joca Martins
Pelotas -RS / Faxinal do Soturno-RS

02 - CARIJOS DE PAZ - MILONGA
Letra: Salvador Lamberty
Música: Clovis de Souza
Santa Maria-RS / Santano do Livramento-RS

03 - CARAVELAS DE CAMPO - MILONGA
Letra: Lucas Ramos
Música: Rodrigo Morales / Rainéri Sphor
Porto Alegre-RS

04 - COMO FALAR EM SAUDADE - MILONGA
Letra: Lauro Cavalheiro Alves
Música: Sabani Felipe de Souza
Santa Maria-RS / Tupanciretã-RS

05 -  ENQUANTO ATAVA SEU LENÇO - RASGUIDO-DOBLE
Letra: Igor Silveira
Música: Nilton Ferreira
São Gabriel-RS / Jaguari-RS

06 - EU SOU A DÉCIMA - MILONGA
Letra: Felipe Ugoski Bacchieri / Antonio Nunes Opptiz
Música: Kiko Goulart
Pelotas-RS /Lages-SC

07 - MILONGA FRONTEIRA - MILONGA
Letra e Música: Adair de Freitas
Santana do Livramento-RS

08 - MILONGA DE EUGÊNIA GUEDES - MILONGA
Letra: Jaime Vaz Brasil
Música: Diogo Barcelos
Porto Alegre-RS / Santo Antonio da Patrulha-RS

09 - NA FORÇA DO SANGUE - MILONGA
Letra: Paulo Ricardo Costa
Música: Pedro Mauro Raskopf / Rodrigo Raskopf
Santa Maria-RS

10 - O CANÁRIO E A ERVEIRA - TOADA
Letra: Rômulo Chaves
Música: Cristiano Sonntag
Palmeira das Missões-RS

11 - O CAÇADOR DE VENTOS - CANÇÃO
Letra: Túlio Souza
Música: Nilton Junior da Silveira
Urguaiana-RS / Santo Antonio da Patrulia-RS

12 - PALMEIRA DO TEMPO - MILONGA
Letra: Ismael Antonio Vannini
Música: Atahualpa Ottonelli Maicá
Francisco Beltrão-PR / Lajeado-RS

13 - PEQUENOS - CHAMARRA
Letra e Música: Maximiliano Philipsen
Santo Augusto-RS

14 - PRA CHEGAR NA CASA DELA - MILONGA
Letra: Moises Silveira Menezes
Música: João Chagas Leite
Itaara-RS / Santa Maria-RS

15 - QUANDO ENCILHO MEU CAVALO - TANGO
Letra: Angelo Franco Moreira Sarmento
Música: Matheus Alves
Porto Alegre-RS

16 - REDOMÃO DE TRÊS LUAS - CHAMARRA
Letra: Anomar Danubio Vieira
Música: Zulmar Benites de Oliveira
Santa MAria-RS / Terra de Areira

17 - TRAQUEANDO - MILONGA
Letra: José Carlos Batista de Deus
Música: Carlos Machado
Piratini-RS / Cruz Alta-RS

18 - XIRIMINDÉ, CANTIGA DE TRADIÇÃO - MILONGA VANEIRA
Letra e Música: Érlon Péricles
Porto Alegre-RS


SUPLENTES
01 - QUANDO O CHICO APRENDEU A REZAR - CHAMARRITA
Letra: Marcio Nunes Correia
Música: Juliano Moreno
Pelotas-RS / Santana do Livramento-RS

02 - QUERÊNCIA - CHAMARRA
Letra: Fabio Junior Soares de Oliveira
Música: Lucas Cassiano Soares de Oliveira
Caxias do Sul-RS / Lages-SC

03 - GUITARRA - MILONGA
Letra: Mario Amaral
Música: José Mauro Ribeiro Nardes / Halber Lopes
Capão da Canoa-RS / Entre-Ijuis-RS


FASE LOCAL
01 - AQUI TE CHAMAM CHIMARRÃO (ERVA BUENA DA PALMEIRA) - CHAMARRA
Letra: Alessandro Scalei
Música: Gustavo Thomazi Zart

02 - AROMAS DA MINHA INFÂNCIA - MILONGA
Letra: João Carlos Konig
Música: Paulo Sérgio Almeida

03 - ASSIM SE FAZ A PALMEIRA - CHAMARRA
Letra: Ramiro Grethe Bregles
Música: Cristiano Sonntag

04 - AUSÊNCIA - MILONGA CANÇÃO
Letra: Érico Gonçalves
Música: Rodrigo Gonçalves

05 - BEM PRENDADA - CHAMAMÉ
Letra: João Ari Ferreira
Música: Eduardo Morlin

06 - COMPASSO CARIJADO - BUGIO
Letra e Música: Gabriel Ferreira

07 - MAIS UM VERDE - CANÇÃO
Letra: Lauro Pereira Soares
Música: Fábio Aragonez Soares

08 - O SUMO DA VIDA - MILONGA
Letra: Alexandre Lima
Música: Gabriel Mafalda

09 - QUATRO TENTOS - MILONGA
Letra: Dorival Godoi
Música: Carlos Adriano Barrozo Campos

10 - SACROSSANTO CHIMARRÃO - MILONGA
Letra e Música: Aurélio Moraes


SUPLENTES
01 - ESPELHO DA VIDA - MILONGA
Letrae Música: Mario Morlin

02 - MATANDO CACHORRO A GRITO - BUGIO
Letra: Helio Antonio Ardenghi Boeri
Música: José Airton Oliveira de Souza

03 - TRINCHEIRAS DA PALMEIRA - MILONGA
Letra e Música: Bruno Fernandes de Oliveira


Fonte: Portal dos Festivais

Nenhum comentário