Page Nav

HIDE
GRID_STYLE

Post/Page

Weather Location

Classic Header

{fbt_classic_header}

Header Ad

Últimos chasques:

latest

Resultado do 16º Joãozinho da Ponte

Aconteceu neste final de semana o XVI Canto a Dom João Luiz Pinto dos Santos - Joãozinho da Ponte e XII Joãozinho Mirim, na cidade de São Gabriel.


A composição "Saudades do Gaiteiro", uma milonga com letra de Francisco L…



Aconteceu neste final de semana o XVI Canto a Dom João Luiz Pinto dos Santos - Joãozinho da Ponte e XII Joãozinho Mirim, na cidade de São Gabriel.


A composição "Saudades do Gaiteiro", uma milonga com letra de Francisco Luzardo e música de Luciano Maia, interpretada por Luiz Felipe Cornel foi a grande vencedora do festival. Luiz Felite também levou o prêmio de melhor intérprete.

O chamamé "Do que trago do tempo", de Leandro Benedetti e Mauro Silva ficou com o segundo lugar. Já o terceiro lugar foi para a composição "Poema de Saudade", de Norton França e Rafael Alves.

Aconteceu ainda XII Joãozinho Mirim, nas categorias Dente de Leite (até 07 anos), Mirim e Pré-Mirim.

PREMIAÇÃO DO JOÃOZINHO DA PONTE:

1º LUGAR
SAUDADES DO GAITEIRO (MILONGA)
LETRA: FRANCISCO LUZARDO
MÚSICA: LUCIANO MAIA

2º LUGAR
DO QUE TRAGO DO TEMPO (CHAMAME)
LETRA: LEANDRO BENEDETTI
MÚSICA: MAURO SILVA3º LUGAR
POEMA DE SAUDADE (MILONGA)
LETRA: NORTON FRANÇA
MÚSICA: RAFAEL ALVES

MELHOR MELODIA
POEMA DE SAUDADE (MILONGA)
LETRA: NORTON FRANÇA
MÚSICA: RAFAEL ALVES

MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL
DO QUE TRAGO DO TEMPO (CHAMAME)
LETRA: LEANDRO BENEDETTI
MÚSICA: MAURO SILVA

MELHOR ARRANJO VOCAL
DO QUE TRAGO DO TEMPO (CHAMAME)
LETRA: LEANDRO BENEDETTI
MÚSICA: MAURO SILVA

MELHOR POESIA
SAUDADES DO GAITEIRO (MILONGA)
LETRA: FRANCISCO LUZARDO
MÚSICA: LUCIANO MAIA

MELHOR TEMA CAMPEIRO
O CAMPOS AOS OLHOS DA LUA (MILONGA)
LETRA: MATHEUS COSTA
MÚSICA: GEOVANI BOAZAN SILVEIRA

MÚSICA MAIS POPULAR
WUARTSAP (VANEIRA)
LETRA: CLEBER GABRIEL
MÚSICA: BRUNO DA ROSA TEIXEIRA

MELHOR INSTRUMENTISTA
MARCELO BASSALDÚA

MELHOR INTÉRPRETE
LUIZ FELIPE CORNEL

MELHOR INDUMENTÁRIA
JOAQUIM BRASIL

PREMIAÇÃO DO XII JOÃOZINHO MIRIM:

CATEGORIA DENTE DE LEITE ATÉ 7 ANOS
1º LUGAR
MARIA EDUARDA FACCO

2º LUGAR
ANA JULIA TEIXEIRA3º LUGAR
BERNARDO RODRIGUES


CATEGORIA PRÉ-MIRIM FEMININO 1º LUGAR
LAUREN VIEIRA

2º LUGAR
KAUANNY VARGAS

3º LUGAR
AMANDA SAGAZ


CATEGORIA PRÉ-MIRIM MASCULINO
1º LUGAR
LUIZ AUGUSTO BORGES


CATEGORIA MIRIM FEMININO 1º LUGAR
HELENA CHARÃO FIGUEIREDO
2º LUGAR
AMANDA LAUXEN

3º LUGAR
MARCIA DE LIMA


CATEGORIA MIRIM MASCULINO
1º LUGAR
MIGUEL CONRAD MADRI

2º LUGAR
CASSIANO MONTARDO

FOTO: DIVULGAÇÃ/FACEBOOK
Fonte: Portal dos Festivais

Nenhum comentário

Ads Place