Canoas e a 12ª RT receberam tradicionalistas das mais diversas localidades do Estado, e ontem  durante a tarde e a noite, divulgaram as listas de classificados, conforme segue:

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
01. CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
02. CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
03. CTG M´BORORE - CAMPO BOM - 30ª RT
04. CTG GUAPOS DO ITAPUÍ - CAMPO BOM - 30ª RT
05. PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT
06. CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS - 26ª RT
07. SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE - NOVO HAMBURGO - 30ª RT
08. CTG MATA NATIVA - CANOAS - 12ª RT
09. CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
10. DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO - CANOAS - 12ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
01. CTG TROPILHA FARRAPA - LAJEADO - 24ª RT
02. CTG LAÇO DA AMIZADE- CASCA - 7ª RT
03. CTG GALPÃO AMIGO - NÃO-ME-TOQUE - 7ª RT
04. CTG SENTINELAS DO PAGO - MARAU - 7ª RT
05. DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
06. CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT
07. DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL - PASSO FUNDO - 7ª RT
08. CTG PEDRO SERRANO - SAPIRANGA - 30ª RT
09. CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - BOM RETIRO DO SUL - 24ª RT
10. CTG POMPILIO SILVA - SANTO AUGUSTO - 20ª RT

CHULA
01. KELVIN MOISES DA SILVA - CTG GUAPOS DO ITAPUí - 30ª RT
02. LUIS FELIPE PROENÇA DOS SANTOS - CTG RINCÃO SERRANO - 7ª RT
03. MATHEUS GUERESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT
04. DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA - GAT ESTAMPA GAUDÉRIA - 23ª RT
05. MARCELO DA ROSA - CTG MATA NATIVA - 12ª RT
06. MAURICIO SELVINO DELAZERI - CTG PAIXÃO CÔRTES - 24ª RT
07. LUAN HUPPES - CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT
08. ROBERTO PEDROSO DE SOUZA - CTG RINCÃO SERRANO - 7ª RT
09. JULIANO QUEIROZ DE PAULA - GR TEBANOS DO IGAÍ - 7ª RT
10. MARCELO CHAVES ORTIZ - CTG MATA NATIVA - 12ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01. PATRICK ANTUNES - CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT
02. ALEX SANDRO MORAES MOREIRA - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª RT
03. HENRIQUE V. G. DOS SANTOS - UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - 6ª RT
04. GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA - CTG M´BORORE - 30ª RT
05. PATRICK DA SILVEIRA MELO - DTG LEÃO DA SERRA - 12ª RT
06. PATRICK SAMPAIO DE MORAES - DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL - 7ª RT
07. JOÃO VITOR CANTU - CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL - 7ª RT
08. MARCOS PIROLLI DO PRADO - CTG MANOEL TEIXEIRA - 7ª RT
09. LUIS HENRIQUE MIGLIORINI PASCHE - CTG SENTINELAS DO PAGO - 7ª RT
10. MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR - CTG SENTINELA FARROUPILHA - 16ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO 
01. LAURA BAUM - CTG ESTÂNCIA DO COTIPORÃ - 30ª RT
02. EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE - DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL - 7ª RT
03. MARCELLY B. DA SILVA WALTEMAN CACHOEIRA - DTG LEÃO DA SERRA - 12ª RT
04. LUIZA BENTO CASANOVA - CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA - 12ª RT
05. NATHALIA YASMIN GREGOSKI - CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL - 7ª RT
06. MARLA LOURIANE DE OLIVEIRA - CTG CHALEIRA PRETA - 24ª RT
07. RITIELI DOS SANTOS DE CAMPOS - CTG PATRULHA DO RIO GRANDE - 23ª RT
08. ALESSANDRA HOPPEN - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - 7ª RT
09. TALIA BECKER - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT
10. LAURA MARIA BRUXEL - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01. SAMUEL A. MACIEL - UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - 26ª RT
02. GUILHERME MACHADO FERREIRA - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª RT
03. WILLIAM ANDRADE - CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT
04. GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA - CTG M´BORORE - 30ª RT
05. KELVYN EDUARDO KRUG - CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT
06. LUIZ FABRÍCIO CAVALHEIRO TRINDADE - CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT
07. LEONARDO ANDRADE - CTG SENTINELAS DO PAGO - 7ª RT
08. WENDELL COELHO VAREIRA - GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ - 16ª RT
09.DELCIANO FERNEDA - CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT
10. LUCAS HENRIQUE XAVIER - CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
01. ANA CLARA MACHADO MIRANDA - CTG GUAPOS DO ITAPUÍ - 30ª RT
02. TAMIRES DA ROSA FREITAS - CTG MATA NATIVA - 12ª RT
03. KATIA HAHN SCHU - CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT
04. LETICIA SCHMACHTENBERG - CTG ERVA MATE - 24ª RT
05. LUISE MORAIS - CTG PIQUETE DA QUERÊNCIA - 29ª RT
06. PAMELA DE AVILA DA COSTA - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª RT
07. SILVANE RODRIGUES DE SOUZA - CTG MATA NATIVA - 12ª RT
08. ANA CAROLINA FERNANDES DOS SANTOS - CTG GUAPOS DO ITAPUÍ - 30ª RT
09. JENIFER DA SILVA DIAS - CTG CANDEEIRO CRIOULO - 26ª RT
10. RANI MOLINARI PRESSER - CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT

GAITA PIANO
01. WILLIAN FESTA - CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL - 7ª RT
02. LUCAS CASSANELI - CTG LAÇO DA AMIZADE - 7ª RT
03. MAURICIO SELVINO DELAZERI - CTG PAIXÃO CÔRTES - 24ª RT
04. CARLOS AUGUSTO RODIGHERI - CTG MANOEL TEIXEIRA - 7ª RT
05. BRUNO GABRIEL CALLEGARI - CTG MANOEL TEIXEIRA - 7ª RT
06. KEVIN WELLINGTTON CECHETTI DA SILVA - CTG TROPEL DE CAUDILHOS - 7ª RT
07. CASSIA MARIE DA COSTA GOETTEMS - CTG GALPÃO AMIGO - 7ª RT
08. LUCAS DE OLIVEIRA - CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT
09. EDINEI CLEITON MORAES MACEDO - CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO - 30ª RT

VIOLÃO
01. GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª RT
02. RAFAEL CESAR DA SILVA - GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ - 16ª RT
03. VICTOR RENATO VON DENTZ - CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL - 7ª RT
04. GILSON VERGARA DE SOUZA - CTG TROPEIROS DO SUL - 26ª RT
05. FELIPE FENGLER HICKMANN - CTG CHALEIRA PRETA - 24ª RT
06. JEFFERSON DA SILVA ROCHA - CTG MATA NATIVA - 12ª RT
07. FELIPE BATTISTELLA - CTG GALPÃO AMIGO - 7ª RT
08. ARTHUR SULZBACHER MONTENEGRO - CTG ERVA MATE - 24ª RT
09. PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª RT
10. MATEUS FERNANDES DE SOUZA - CTG ESTÂNCIA DA SERRA - 23ª RT

CAUSO
01. OLI JOAQUIM FRANCO - CTG CHALEIRA PRETA - 24ª RT
02. ARMINDO BLUM - CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA - 12ª RT
03. FATIMA DE ROSSO DIAS - CTG TROPEIROS DO BURICA - 20ª RT
04. ELTON ANTONIO DE BORBA - CTG PAGOS DE SÃO RAFAEL - 24ª RT
05. ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA - DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL - 7ª RT
06. GUSTAVO ARIEL SCHULER - CTG CHALEIRA PRETA - 24ª RT
07. LUIZ HENRIQUE BRUXEL - CTG RAÍZES DO SUL - 24ª RT

DANÇAS DE SALÃO
01. LUIZ FABRÍCIO CAVALHEIRO TRINDADE E BRIANI COSTA BE TRINDADECTG LALAU MIRANDA - 7ª RT

02. DIOGO ANTONIO PAVÃO E ANGELA ZANINCTG LAÇO DA AMIZADE - 7ª RT

03. MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER
CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

04. EDUARDO FONINI LODI E ARIANE CUNHA DE SOUZA
CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT

05. WELLINGTON BUFON E JÚLIA RIGO
CTG SENTINELAS DO PAGO - 7ª RT

06. IGOR MIGUEL DOS SANTOS ROZA E ANA JULIA CAMERA
CTG SENTINELAS DO PAGO - 7ª RT

07. LUÍS FERNANDO BRUXEL E MÔNICA WERMEIER
GAN ANITA GARIBALDI - 24ª RT

08. RAMON ROYER E MICHELE BEATRIZ DREYER DE AMORIM
CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

09. EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA
CTG MATA NATIVA - 12ª RT

10. HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL E ARIANE PAIM DE ALMEIDA
DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL - 7ª RT


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: