No último final de semana aconteceu a segunda etapa Inter-Regional do ENART 2017! Uruguaiana recebeu tradicionalistas de todos os cantos do Estado, e a lista de classificados para a final tu conferes aqui!

Danças Tradicionais Força A
01. DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª RT
02. CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT
03. DTG PONCHO VERDE - PANAMBI - 9ª RT
04. CTG PATRULHA DO OESTE - URUGUAIANA - 4ª RT
05. CTG TROPEIRO VELHO - PANAMBI - 9ª RT
06. GN IBIRAPUITÃ - ALEGRETE - 4ª RT
07. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT
08. CTG ESTIRPE GAÚCHA - GUAPORÉ - 11ª RT
09. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT
10. CTG GALPÃO CAMPEIRO - ERECHIM - 19ª RT

Danças Tradicionais Força B
01. CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS - ALEGRETE - 4ª RT
02. CTG TURIBIO VERISSIMO - CRUZ ALTA - 9ª RT
03. CTG FRONTEIRA ABERTA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT
04. CTG ÚLTIMA TROPEADA - GUAPORÉ - 11ª RT
05. CTG RINCÃO DA CAROLINA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT
06. CTG SENTINELA DO FORTE - CAÇAPAVA DO SUL - 18ª RT
07. DTG LENÇO BRANCO - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT
08. PTG RANCHO DA AMIZADE - SÃO GABRIEL - 18ª RT
09. DT QUERÊNCIA DA MEDIANEIRA - SANTA MARIA - 13ª RT
10. GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA - SÃO SEPÉ - 13ª RT

Chula
01. LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
02. BRUNO SCHENATTO RODRIGUES - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
03. LUIDY OLIVEIRA DA SILVA - AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS - 18ª RT
04 HENRIQUE SOARES ZANIN - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
05. WILLIAM CANTARELI ARRIVABENE - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
06. MARCELO LOVATO BRUM - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
07. JHONY DA SILVA BARBOSA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
08. VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ - CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
09. VAGNER MARTINS DE VARGAS - CTG CAIBOATÉ - 18ª RT
10. EDSON DA LUZ BORSATTO - CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino
01. IGOR TADIELO CEZAR - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
02. ALEXANDRE DANTAS PINTO BROSE - CTG SENTINELA DA FRONTEIRA - 18ª RT
03. PABLO MACHADO CARDOSO - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
04. JONATHAN LUIS BEGOTTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
05. GUILHERME TASCHETTO TAVARES - CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT
06. JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
07. VITOR VIANNA CAPRIOLI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
08. FABIANO DIAS - CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT
09. KRISTOPHER PIRES DA SILVA - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT
10 RENAN CARLOS BEGOTTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino
01. LAYRA TEREZINHA RODRIGUES SOUZA - CTG CAIBOATÉ - 18ª RT
02. NICOLE CARRION DA COSTA - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT
03. HELLEN SARILA RIBEIRO GOMES DA ROSA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
04. ELIANA TORRES FREITAS LARRUSCAIN - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
05. CAROLINE DE OLIVEIRA BARBOZA - GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT
06. VIRGINIA GONÇALVES MADRID - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
07. LUANE RODRIGUES DO NASCIMENTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
08. MARIANA GUEDES ALVES PEREIRA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
09. KESIA ISLI MILDER BRAGA - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
10 DANIELLY STEINBRENNER DROPPA - CTG TURIBIO VERISSIMO - 9ª RT

Declamação Masculino
01. ABAYUBA RECKEL MENDOZA - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
02. NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO - CTG BENTO GONÇALVES - 13ª RT
03. JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA - CTG SINUELO DA SERRA - 11ª RT
04. CLAUDIO ROSSANO TRINDADE TRINDADE - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT
05. RODRIGO MACHADO DA SILVEIRA - CTG SENTINELA DOS CERROS - 18ª RT
06. WAGNER GOMES MÜLLER - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT
07. SERGIO MELGAREJO GUEDES DA LUZ - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
08. GUSTAVO RIBEIRO PEDROSO - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
09. RAUNY GEALD LIMA - CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT
10 ANGELO PACHECO DA SILVA OLIVEIRA - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT

Declamação Feminino
01. FRANCIELE BRASIL FABIS - AT PONCHO BRANCO - 13ª RT
02. ALÉXIA DE OLIVEIRA BARRETO - CTG PRENDA MINHA - 18ª RT
03. BRUNA MELLO DE SOUZA - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
04. GIULLIA ALMEIDA ERCOLANI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
05. VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA - AT PONCHO BRANCO - 13ª RT
06. LAURA SCHMITT SCHLOTFELDT - AT PONCHO BRANCO - 13ª RT
07. LAIZ DUTRA SOARES - PTG RANCHO DA AMIZADE - 18ª RT
08. NATHÁLIA MOTA DE OLIVEIRA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
09. MILENA TALIZA CAZZONATO - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
10 BÁRBARA STIELER BOHRER - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT

Violão
01. PABLO MACHADO CARDOSO - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
02. FELIPE LEAL RODRIGUES - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
03. ANDERSON RAFAEL MACHADO DA VEIGA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
04. LEONARDO ERIKSON CRUZ MADRID - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
05. EVERTON PESSOA DE BAIRROS - CTG LAÇO VELHO - 11ª RT
06. MAICON BALBINOT - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
07. GABRIEL BORBA CORDERO - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT
08. CARLOS EURICO DA SILVA DOS SANTOS - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
09. PEDRO LUIZ DOS SANTOS FARIAS - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
10 VITOR VIANNA CAPRIOLI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT

Gaita Piano
01. GILYELL ADOLFO SOUZA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
02. LUCAS BIAZUS - CTG RONDA CRIOULA - 19ª RT
03. FABIANO FONSECA SOARES - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
04. VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
05. YURI DELLA COSTA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
06. HIAGO DEFENDI - CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT
07. RUBNE RIETH CATAPAN - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
08. GUILHERME TASCHETTO TAVARES - CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT
09. LEONARDO GUSTAVO ROSSATTO - CTG LAÇO VELHO - 11ª RT
10 GABRIEL MACHADO SEMINOTI - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT

Causo
01. ELHEOVANDRO JOSÉ DOS SANTOS - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
02. CLAUDIR SCHULZ - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - 11ª RT
03. JULIANO DA SILVA GOMES - CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT
04. CLAUDEMIR BRESOLIN - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
05. CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
06. EVERTON DOUGLAS MACHADO - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
07. MAURÍCIO MARQUES GOMES - CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT
08. RAMÃO PEDROSO DO PRADO - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
09. JORGE ALBERTO MORETTI DOS SANTOS JUNIOR - CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - 13ª RT

Danças Gaúchas de Salão
01. JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA
DTG PONCHO VERDE - 9ª RT

02. RANGEL ROTTOLI E ALINE DE BORBA SPADINI  
CTG TRILHA SERRANA - 11ª RT

03. DIEGO DE OLIVEIRA E ANA EMILIA DA ROSA KESSLER
DTG NOEL GUARANY - 13ª RT

04. LUIS FELIPE PEREIRA ARRUDA E JÉSSICA MARIA BRESOLIN
CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT

05. BERNARDO DE MELO RODRIGUES E PAULA MEIRA DE OLIVEIRA DA SILVA
DTG PONCHO VERDE 9ª RT

06. FELIPE TARRAGÔ DA ROSA E ALICE DE ROSSO ALVES
CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT

07. ANDERSON GHIGGI DA COSTA E TALYA XAVIER NERVIS
CTG ÚLTIMA TROPEADA - 11ª RT

08. EVERTON MOREIRA MACHADO E LUANE RODRIGUES DO NASCIMENTO
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT

09. JHONY DA SILVA BARBOSA E DANIELA LUIZ PAIXÃO
CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT

10. MATEUS MANICA E LUANA PIETZKE
CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: