O festival acontece nos dias 26, 27, 28 e 29 de outubro de 2017 em Arroio Grande/RS. A comissão julgadora é composta por Érlon Péricles, Egbert Parada e Cristiano Quevedo.

Classificadas Fase Geral:

1- Quando saio a cavalo
L: Rafael Ferreira
M: Filipe Corso e Cristian Camargo

2- Tributo a uma colorada
L: João Carlos Batista de Deus
M:Frutuoso Araújo

3- De vigília
L: Ângelo Frânco
M:Matheus Alves e Duca Duarte

4- Antigas escrituras, pedra e tempo
L: Getúlio Santana Silva
M: Alexon Massagão, Márcio Fonseca e Getúlio Santana Silva

5- Como el hornero
L: Rodrigo Jacques
M: Rodrigo Jacques

6- Teia de aranha
L: Marcio Nunes Corrêa
M: Raineri Sphor

7- La sangre aborigen
L: Nestor Raul Diaz
M: Miguel Dario Diaz

8- Num zaino pêlo moreno
L: Felipe Bacchieri
M: Frederico Cardoso

9- Na espuma do meu fernê
L: Marcio Nunes Corrêa
M: Frederico Cardoso, Felipe Bacchieri, João Victor Burck e Samuel Braga

10- Chinoquita saia de chita
L: Diego Muller e Leonardo Borges
M: Davi Covaleski

11- Clarimundo
L: Gujo Teixeira e Zeca Alves
M: Silvério Barcellos

12- Romance Contrabandeado
L: Matheus Neves da Fontoura e Zé Renato Daudt
M: Raineri Sphor

Suplentes:

1ª SUPLENTE: Se depender dos campeiros
L: Alvandy Pereira Rodrigues
M: Adair de Freitas

2ª SUPLENTE: Churieiro
L: Silvio Genro e Walter Borges
M: Ademar Pereira e Glademir Escobar

3ª SUPLENTE: Por um cutuco de espora
L: Marquito Ferreira da Costa
M: Juliano Moreno

Classificadas Fase Local:

1- Entre o Passo e o galope
L: Valdir Amaral
M: Valdir Amaral e Sandro Campello

2- Milonga de uma vida buena
L: Matheus Ávila e Aníbal Silveira
M: Matheus Ávila e Aníbal Silveira

3- Interior mente
L: Aníbal Silveira
M Aníbal Silveira

4- Cotidiano Rural
L: Pablo Sabado
M: Alexander Ferreira

5- Flor da solidão( todo tapera)
L: Sidney Bretanha
M: Giordan Gomes

6- Morena dos meus encantos
L: Idagmar Bittencourt
M: Saninho Silva

7- Labaredas e Tições
L: Sidney Bretanha
M: Marco Araújo

8- A espera da primavera
L: Afonso Reyes Garcia
M: Elton Bretanha

9- Quando se planta um querer pra toda vida
L: Matheus Ávila
M: Matheus Ávila, Maicon Paiva e Alexander Ferreira

10- Partida
L: Marina Vidal
M: Miguel Vidal

Suplentes:

1ª SUPLENTE: Renasceu Aperos
L: Nino Ferraz e Cauê Machado
M: Rodrigo Madrid

2ª SUPLENTE: Bernardo José
L: Valdir Amaral
M: Valdir Amaral e Saninho Silva
 
 
 

ATENÇÃO!! Em uma parceria com a Câmara de Vereadores, o Sindicato Rural, no ano de 2017, VAI ABRIR AS PORTEIRAS DA EXPOFEIRA! Entrada franca para pedestres (somente o estacionamento será pago) com acesso a toda a programação durante todos os dias da 79ª Expofeira de Arroio Grande! Esperamos vocês! INCLUSIVE PARA O EXPOCANTO E OS SHOWS.
 

Fonte: facebook da Expofeira de Arroio Grande
Colaboração: Lizandro Araújo 
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: