Classificados na Inter-Regional de Santo Ângelo


No último final de semana, durante a primeira Inter-Regional, que foi realizada na cidade de Santo Ângelo, foram carimbados os primeiros passaportes para a grande final do ENART, que acontece em Santa Cruz do Sul em novembro. Foram classificados os seguintes grupos e participantes de modalidades individuais:

Danças Tradicionais Força A
01. CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
02. CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT
03. CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT
04. CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
05. GDF OS FARROUPILHAS - SANTO ÂNGELO - 3ª RT
06. DTG LENÇO COLORADO - PORTO ALEGRE - 1ª RT
07. CTG PELEGO BRANCO - TAQUARI - 15ª RT
08. CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT
09. CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª RT
10. CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE - 1ª RT

Danças Tradicionais Força B
01. CN BOITATÁ - SÃO BORJA - 3ª RT
02. CTG CAMPEIROS DO SUL - ALVORADA - 1ª RT
03. CTG TROPILHA CRIOULA - SÃO BORJA - 3ª RT
04. CTG SEPÉ TIARAJU - SANTA ROSA - 3ª RT
05. CTG VINTE DE SETEMBRO - SANTO ÂNGELO - 3ª RT
06. CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ - PAROBÉ - 22ª RT
07. GTF CEL. APARÍCIO BORGES - SANTO ÂNGELO - 3ª RT
08. CTG NEGRINHO DO PASTOREIO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
09. CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA DO SUL - 5ª RT
10. CTG PASSO DOS TROPEIROS - ROLANTE - 22ª RT

Chula
01. JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES - CTG RINCÃO DA AMIZADE - 1ª RT
02. ADRIAN MACHADO LATRONI - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT
03. LEONARDO MOISÉS SILVANO - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT
04. PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - 1ª RT
05. JOÃO VÍTOR TEIXEIRA - GTCN VELHA CARRETA - 25ª RT
06. VITOR AUGUSTO FELIZARI - GTCN VELHA CARRETA - 25ª RT
07. RENAN MACHADO DA SILVA - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
08. LEONARDO DE LIMA MAISON - GDF OS FARROUPILHAS -3ª RT
09. LUCAS ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA - CTG CANDEEIRO DA AMIZADE - 5ª RT
10. WILLIAM RODRIGUES GONÇALVES - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ -5ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino
01. GABRIEL ZEPPE - CTG QUERÊNCIA COSTEIRA - 3ª RT
02. JULIANO DA SILVA DIAS - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
03. ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT
04. TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA - CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO - 5ª RT
05. LUKAS CARDOSO DOS SANTOS - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - 1ª RT
06. MATHEUS BUENO BACKES - CTG O GRITO DE SEPE - 3ª RT
07. ITAMAR GUSTAVO CAMPOS - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
08. ROBERTO GERUNTHO SALABERRY - CTG PEALO DA ESTÂNCIA - 1ª RT
09. LUIDHI MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
10. LEONARDO MALINVERNO MENEZES - CTG TIARAYU - 1ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino
01. THAIS PATRICIO QUINTEIRO - CTG TIARAYU - 1ª RT
02. KASSIA MARIA MACEDO COSTA - DTG RANCHO DA AMIZADE - 1ª RT
03. BERENICE ADALVA PIRES - CTG SEPÉ TIARAJU - 3ª RT
04. MARIA CAROLINA BERWANGER - CTG PASSO DOS TROPEIROS - 22ª RT
05. PYETRA HERMES PEREIRA - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT
06. LUANA GARCIA MACHADO -PQT PIQUETE DOS FARRAPOS - 3ª RT
07. ARIELE MACHADO DOS SANTOS - CN BOITATÁ - 3ª RT
08. LIZ RIBEIRO DIAZ - CTG TIARAYU - 1ª RT
09. LAWRIEN OLIVEIRA DE FREITAS - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª RT
10. MANOELA VIEIRA PETRY - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT

Declamação Masculino
01. VITOR LOPES RIBEIRO - CTG FARROUPILHA - 6ª RT
02. ARTHUR SALLES ROOS - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
03. ARIEL VAREIRO PEREIRA - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 25ª RT
04. PAULO IVAN DRUNN KLEIN - CTG SINUELO DAS COXILHAS - 14ª RT
05. LUCAS RODRIGUES LOPES - PL DELFINO CARVALHO - 5ª RT
06. EMERSON LUCAS BROCARDO - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª RT
07. PABLO COSTA SANTANA - CTG CAMPO DOS BUGRES - 25ª RT
08. JONEI ALEXANDRE RACTZ - CTG ARUÁ - 25ª RT
09. JEFERSON RUCKER MONTEIRO - CTG SINUELO DAS COXILHAS - 14ª RT
10. MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO -5ª RT

Declamação Feminino
01. ROMILA HOFFMANN DO AMARAL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 25ª RT
02. JÚLIA CARLET - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
03. JUDITE LUIZA BROCK CARLET - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
04. LUANA DE MOURA - CTG OS LEGALISTAS - 3ª RT
05. MURIEL MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO - 5ª RT
06. CLARA LISIANE FACCIO - CTG PASSO DOS TROPEIROS - 22ª RT
07. TAINARA ALBA - CTG CAMPO DOS BUGRES - 25ª RT
08. NATHALIA DOS SANTOS SOARES - CTG TIARAYU - 1ª RT
09. GIMELI BICA MENDONÇA - CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA - 6ª RT
10. MILENA BORCHARDT DA SILVA - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT

Causo
01. ROGER MENDES PASCOAL - DTG LENÇO COLORADO - 1ª RT
02. DILAIR JOSÉ MONTE DAS NEVES - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª RT
03. RAFAEL SILVA DA SILVA - CTG TIARAYU - 1ª RT
04. FREDERICO SÁ DE FARIAS - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
05. LUIZ PAULO PARIZOTTO PADILHA - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT
06. PAULO AMARO DE ALMEIDA SIMÕES JÚNIOR - CTG ALMA CRIOULA - 1ª RT
07. JUSSARA CURTINAZ DANIEL - CTG ALMA CRIOULA - 1ª RT
08. LUIS CARLOS CHOMIENIUK - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
09. JOÃO CEZAR MEDEIROS DE FARIAS - GTF CEL. APARÍCIO BORGES - 3ª RT

Danças Gaúchas de Salão
01. GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT

02. WILSON GUSTAVO CASTILHOS DE OLIVEIRA E ANA PAULA RIBAS DOS REIS
CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT

03. HENRIQUE DA SILVA POLICENA E FRANCINE DA SILVEIRA SILVA
CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT

04. JEFFERSON ROZA COSTA E RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT

05. ALISSON BRUM DA SILVEIRA E VICTÓRIA IZABELLA THEISEN DA SILVA
CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT

06. CRISTIAN TEIXEIRA LINHARES E LARA LOPES DA SILVA
CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT

07. BRUNO DA SILVA PORTO E ALEXIA FLORENTIM GEHLEN
CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT

08. RAFAEL DA SILVA PEREIRA E SCARLET LIMA MOTTA
CTG CAUDILHO GUAIBENSE 1ª RT

09. BERNARDO PINHEIRO E EDUARDA DA SILVA BITENCORT
CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT

10. JULIANO BITENCOURT MACHADO E LEILIANE DE ARAUJO OLIVEIRA
CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT

Gaita de Botão Até Oito Baixos
01. HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - 10ª RT
02. NÍCOLAS MORO MÜLLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
03. CLAITON SANTOS DA SILVA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT
04. LUIDHI MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
05. ADALBERTO QUEIROZ PORAZZI - CTG TIO BILIA - 3ª RT
06. RODRIGO GIRARDELLO - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT
07. ANA MARIA KOLLING LAMARQUE - CTG QUERÊNCIA CRIOULA - 3ª RT
08. JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA - CTG DARCI FAGUNDES - 1ª RT
09. GUILHERME NARDES FERREIRA - PQT PIQUETE DOS FARRAPOS - 3ª RT
10. WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA - PN GIRUÁ - 3ª RT

Gaita de Botão Mais de Oito Baixos
01. PABLO SCHELSKI FELIX - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
02. NÍCOLAS MORO MÜLLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
03. LUIDHI MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
04. HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - 10ª RT
05. RODRIGO GIRARDELLO - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT
06. ANA MARIA KOLLING LAMARQUE - CTG QUERÊNCIA CRIOULA - 3ª RT
07. BRUNO DOS SANTOS KAMIEN - PN GIRUÁ - 3ª RT
08. GUILHERME NARDES FERREIRA - PQT PIQUETE DOS FARRAPOS - 3ª RT
09. BERNARDO DEBASTIANI VEIT - CTG PORTEIRA ABERTA - 15ª RT

Gaita Piano
01. EDUARDO ABRAMSON - CTG QUERÊNCIA COSTEIRA - 3ª RT
02. LUIZ MIGUEL MELOS VALIM - CTG SINUELO - 25ª RT
03. IGOR PABLO STUMM - CTG RANCHO DA AMIZADE - 3ª RT
04. ARIELL PINTO SCARMAGNAN - CTG COXILHA DE RONDA - 10ª RT
05. GABRIEL ANGEL COSTA - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
06. LEONAM RAFAEL ARENHART - CTG VINTE DE SETEMBRO - 3ª RT
07. MARCELO VINICIUS GARCIA DORNELLES - CTG TROPILHA CRIOULA - 3ª RT
08. LORENZO ANTONIO ROSSINI - CTG VINTE DE SETEMBRO - 3ª RT
09. LUCAS DAITX SOARES - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT
10. LUCAS HEMSING BRATZ - CTG SEPÉ TIARAJU - 3ª RT
Marcadores: , , ,

Postar um comentário

[blogger][facebook]

Italo Dorneles

{picture#https://scontent.fcwb2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/20031980_1559156280771539_4826566830380784332_n.jpg?_nc_cat=0&oh=31056e35fc0ba042b61a3b826bd6d603&oe=5BD0DC01} O editor Ítalo Oliveira Dorneles é gaúcho, natural de Canguçu e hoje residente e domiciliado em Arroio Grande. Advogado, atua nas mais diversas áreas do Direito. Apaixonado pela cultura gaúcha, já participou (como integrante e ensaiador) de diversos grupos de danças e também participou de festivais de declamação. Desde 2008 edita, administra e mantém o PROSA GALPONEIRA. {facebook#https://www.facebook.com/italo.dorneles} {twitter#http://twitter.com/italodornelesrs} {google#https://plus.google.com/+ÍtaloDorneles} {youtube#http://www.youtube.com/c/%C3%8DtaloDorneles} {instagram#https://www.instagram.com/italodornelesrs}

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.