O Movimento Tradicionalista Gaúcho está realizando hoje e amanhã (26 e 27 de agosto), a primeira inter-regional do Enart – Encontro de Artes e Tradição 2017. O evento está sendo realizado em Uruguaiana, na 4ª Região Tradicionalista.

Confira a programação:

26 de agosto – sábado
8h30min: Palco 1 – Danças Tradicionais (Força B) (classificatória)
8h30min: Palco 2 – Danças de Salão (classificatória)
8h30min: Palco 3 – Solista Vocal Feminino (classificatória)
8h30min – Palco 4 – Solista Vocal Masculino (classificatória)
8h30min – Palco 5 – Declamação Feminino (classificatória)
8h30min – Palco 6 – Declamação Masculino (classificatória)
13h30min – Palco 1 – Abertura oficial da inter-regional
15h – Palco 7 – Chula

27 de agosto – Domingo
08h – Palco 01 - Final Danças Tradicionais – FORÇA B  e Final Danças Tradicionais – FORÇA A
09h – Palco 02 - Classificatória – Modalidade - Danças de Salão 
09h – Palco 03 - Final Solista Vocal Feminino e Final Solista Vocal Masculino
09h – Palco 04 – Gaita Piano, Gaita até 8 Baixos e Gaita Mais de 8 Baixos
09h – Palco 05 -  Final Declamação Masculina
09h – Palco 06 - Final Declamação Feminina e Causo

Concorrem nesta etapa artistas das regiões 1, 3, 5, 6, 10, 14, 15, 17, 22 e 25. As demais inter-regionais acontecem dia 30 de setembro e 21 e 22 de outubro. Os eventos são classificatórios para a grande final, que acontece em Santa Cruz do Sul em novembro.  Tablado: 10m x 14m


DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

1     CTG PELEGO BRANCO     Taquari     15ª RT
2     CTG CAMPO DOS BUGRES     Caxias do Sul     25ª RT
3     CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO     Porto Alegre     1ª RT
4     GDF OS FARROUPILHAS     Santo Ângelo     3ª RT
5     CTG LAÇO DA AMIZADE     Gravataí     1ª RT
6     CCN SENTINELA DO RIO GRANDE     Rio Grande     6ª RT
7     DTG LENÇO COLORADO     Porto Alegre     1ª RT
8     CTG GILDO DE FREITAS     Porto Alegre     1ª RT
9     CTG COXILHA DE RONDA     Santiago     10ª RT
10     CTG RONDA CHARRUA     Farroupilha     25ª RT
11     CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ     Santa Cruz do Sul     5ª RT
12     CTG VELHA CAMBONA     Portão     15ª RT
13     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     Caxias do Sul     25ª RT
14     CTG RINCÃO DA ALEGRIA     Santa Cruz do Sul     5ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

1     CTG OS TEATINOS     Rio Grande     6ª RT
2     CTG NEGRINHO DO PASTOREIO     Caxias do Sul     25ª RT
3     CTG ALMA CRIOULA     Viamão     1ª RT
4     CTG VINTE DE SETEMBRO     Santo Ângelo     3ª RT
5     CTG TROPILHA CRIOULA     São Borja     3ª RT
6     CTG CAMPEIROS DO SUL     Alvorada     1ª RT
7     CTG PORTEIRA ABERTA     Bom Princípio     15ª RT
8     CTG OSORIO DE ASSIS     Fontoura Xavier     14ª RT
9     CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ     Parobé     22ª RT
10     PN GIRUÁ     Giruá     3ª RT
11     CTG TIO BILIA     Santo Ângelo     3ª RT
12     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     Soledade     14ª RT
13     CTG MARCIANO BRUM     Soledade     14ª RT
14     CTG ESTANCIA DA AZENHA     Porto Alegre     1ª RT
15     CTG SINUELO DA LIBERDADE     Encruzilhada do Sul     5ª RT
16     CTG SETEMBRINA DOS FARRAPOS     Viamão     1ª RT
17     CTG PIALO DA SAUDADE     Gravataí     1ª RT
18     CN BOITATÁ     São Borja     3ª RT
19     CTG SEPÉ TIARAJU     Santa Rosa     3ª RT
20     CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO     Igrejinha     22ª RT
21     CTG PASSO DOS TROPEIROS     Rolante     22ª RT
22     GTF CEL. APARÍCIO BORGES     Santo Ângelo     3ª RT
23     CTG ESSÊNCIA GAÚCHA     Taquara     22ª RT

CHULA - SORTEIO NO DIA DA APRESENTAÇÃO

1     ADRIAN MACHADO LATRONI     CTG ALDEIA DOS ANJOS     1ª RT
2     GABRIEL DE OLIVEIRA SILVA     CTG V. DA TRADIÇÃO     1ª RT
3     JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES     CTG RINCÃO DA AMIZADE     1ª RT
4     KEVIN SILVA DE ALMEIDA     CTG POUSADA DA FIGUEIRA     1ª RT
5     LEONARDO MOISÉS SILVANO     CTG RANCHO DA SAUDADE     1ª RT
6     LUAN MARQUES DA ROCHA     CTG PIALO DA SAUDADE     1ª RT
7     PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS     CTG V. DA TRADIÇÃO     1ª RT
8     IGOR FERREIRA KAEFER     CTG SEPÉ TIARAJU     3ª RT
9     LEONARDO DE LIMA MAISON     GDF OS FARROUPILHAS     3ª RT
10     RENAN GARCIA DA SILVA     CTG CHAMA CRIOULA     3ª RT
11     ROVIAN REX DA SILVA     CTG SEPÉ TIARAJU     3ª RT
12     WESLEY REIS VARGAS     GDF OS FARROUPILHAS     3ª RT
13     ALAN DELANO DE MORAES GOECKS     CTG R. DE ENCRUZILHADA     5ª RT
14     CLADEMIR LIMA DOS SANTOS     CTG RINCÃO DA ALEGRIA     5ª RT
15     LUCAS ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA     CTG CANDEEIRO DA AMIZADE     5ª RT
16     WILLIAM RODRIGUES GONÇALVES     CTG L. DE SANTA CRUZ     5ª RT
17     DANIEL ANTUNES MENDONÇA     CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA     6ª RT
18     AUGUSTO CAMPOS DE OLIVEIRA     CTG OSORIO DE ASSIS     14ª RT
19     FELIPE DA SILVA PIMENTEL     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     14ª RT
20     GUILHERME HENRIQUE FERREIRA SANTANA     CTG OSORIO DE ASSIS     14ª RT
21     JEAN DAL AGNOL BRUM     CTG OSORIO DE ASSIS     14ª RT
22     LUIZ ANTONIO AVILA CHAVES     CTG MARCIANO BRUM     14ª RT
23     RENAN MACHADO DA SILVA     GAN SEPE TIARAJU     14ª RT
24     VINÍCIUS DA SILVA     GAN VAQUEANOS[ DA CULTURA     14ª RT
25     BRUNO BLOS REIDEL     CTG E. DO MONTENEGRO     15ª RT
26     ISMAEL PONZENHAGEN     CTG PORTEIRA  DO VALE     15ª RT
27     KEVIN RAFAEL DE SOUZA ORTIZ     CTG CHARLA GALPONEIRA     15ª RT
28     FABIO JUNIOR GHENO     CTG ESSÊNCIA GAÚCHA     22ª RT
29     FERNANDO CELSO DE MIRANDA     CTG ESSÊNCIA GAÚCHA     22ª RT
30     GABRIEL AUGUSTIN DA SILVA     CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO     22ª RT
31     JOÃO VITOR DA ROSA     CTG SANGUE NATIVO     22ª RT
32     FELIPE SOSNOSKI DA SILVA     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
33     GUILHERME LAZZARI DE MORAES     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
34     JOÃO VÍTOR TEIXEIRA     GTCN VELHA CARRETA     25ª RT
35     MATHEUS ONZI PADILHA     CTG HEROIS FARROUPILHAS     25ª RT
36     VITOR AUGUSTO FELIZARI     GTCN VELHA CARRETA     25ª RT

GAITA PIANO

1     GUILHERME HENRIQUE FERREIRA SANTANA     CTG OSORIO DE ASSIS     14ª RT
2     LORENZO ANTONIO ROSSINI     CTG VINTE DE SETEMBRO     3ª RT
3     ARIELL PINTO SCARMAGNAN     CTG COXILHA DE RONDA     10ª RT
4     LUIZ MIGUEL MELOS VALIM     CTG SINUELO     25ª RT
5     LUCAS DAITX SOARES     CTG RANCHO DA SAUDADE     1ª RT
6     RODRIGO ALVES DOS SANTOS     CTG DARCI FAGUNDES     1ª RT
7     ALLISSON ALFREDO PEREIRA DA SILVA     CTG ESTANCIA DA AZENHA     1ª RT
8     MATEUS LUIZ RODRIGUES DAL' PRA     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
9     JOÃO PEDRO GARCIA     CTG REMINISCÊNCIAS     15ª RT
10     PEDRO SQUINALLI DE CASTILHOS     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
11     MARCELO VINICIUS GARCIA DORNELLES     CTG TROPILHA CRIOULA     3ª RT
12     GABRIEL ANGEL COSTA     CTG VELHA CAMBONA     15ª RT
13     HENRIQUE DARIO MULLER     CTG PORTEIRA ABERTA     15ª RT
14     JUNIOR BONELLA     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
15     RAFAEL BILHAR DE VARGAS     CTG REMINISCÊNCIAS     15ª RT
16     LEONARDO TRINDADE DE MEDEIROS     CTG LAÇO DA QUERENCIA     1ª RT
17     LUCAS HEMSING BRATZ     CTG SEPÉ TIARAJU     3ª RT
18     IGOR PABLO STUMM     CTG RANCHO DA AMIZADE     3ª RT
19     LEONAM RAFAEL ARENHART     CTG VINTE DE SETEMBRO     3ª RT
20     EDUARDO ABRAMSON     CTG QUERÊNCIA COSTEIRA     3ª RT
21     DARCI FIGUEIRO     CTG MARAGATOS     1ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS

1     YURI DEICKE     CTG VELHA CAMBONA     15ª RT
2     NÍCOLAS MORO MÜLLER     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
3     RODRIGO GIRARDELLO     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
4     CLAITON SANTOS DA SILVA     CTG ALDEIA DOS ANJOS     1ª RT
5     PAULO CEZAR MACIEL PINTO JUNIOR     GTF CEL. APARÍCIO BORGES     3ª RT
6     LUIDHI MORO MULLER     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
7     GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE     CTG LAURO RODRIGUES     15ª RT
8     PABLO SCHELSKI FELIX     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT
9     HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA     CTG COXILHA DE RONDA     10ª RT
10     MATEUS LUIZ RODRIGUES DAL' PRA     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
11     JOÃO VITOR OLIVEIRA DA SILVEIRA     CTG DARCI FAGUNDES     1ª RT
12     ANA MARIA KOLLING LAMARQUE     CTG QUERÊNCIA CRIOULA     3ª RT
13     WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA     PN GIRUÁ     3ª RT
14     ADALBERTO QUEIROZ PORAZZI     CTG TIO BILIA     3ª RT
15     GUILHERME ABREU MACHADO     CTG QUERÊNCIA CRIOULA     3ª RT
16     RONDENNIS DOS SANTOS OLEQUES     CTG DARCI FAGUNDES     1ª RT
17     GUILHERME NARDES FERREIRA     PQT PIQUETE DOS FARRAPOS     3ª RT
18     JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA     CTG DARCI FAGUNDES     1ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS

1     RODRIGO GIRARDELLO     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
2     JOICE ANDRESSA DE FRAGA     CTG C. DA SAUDADE     1ª RT
3     HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA     CTG COXILHA DE RONDA     10ª RT
4     GUILHERME NARDES FERREIRA     PQT PIQUETE DOS FARRAPOS     3ª RT
5     LUIZ MIGUEL MELOS VALIM     CTG SINUELO     25ª RT
6     NÍCOLAS MORO MÜLLER     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
7     GUILHERME ABREU MACHADO     CTG QUERÊNCIA CRIOULA     3ª RT
8     LUIDHI MORO MULLER     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
9     BERNARDO DEBASTIANI VEIT     CTG PORTEIRA ABERTA     15ª RT
10     MATEUS LUIZ RODRIGUES DAL' PRA     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
11     PABLO SCHELSKI FELIX     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT
12     ANA MARIA KOLLING LAMARQUE     CTG QUERÊNCIA CRIOULA     3ª RT
13     BRUNO DOS SANTOS KAMIEN     PN GIRUÁ     3ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1     MAURICIO GALEAZZI MEDEIROS DE FARIAS     GDF OS FARROUPILHAS     3ª RT
2     EDUARDO DORNELES DA COSTA     CTG COXILHA DE RONDA     10ª RT
3     DIEGO DE AZEVEDO ANDRADE     CTG LAURO RODRIGUES     15ª RT
4     ANDRIUS CRUZ DE SOUZA     CTG CAMINHOS DO PAMPA     1ª RT
5     ARTHUR FELIX FAGUNDES     CTG E. DO MONTENEGRO     15ª RT
6     LIBORIO FLORES     CTG DÊNIO FLORES     15ª RT
7     GRICELINO DA SILVA     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
8     LUIDHI MORO MULLER     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
9     LUKAS CARDOSO DOS SANTOS     CTG V. DA TRADIÇÃO     1ª RT
10     JUNIOR BONELLA     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
11     VINICIUS GABRIEL DA SILVEIRA     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     25ª RT
12     ITAMAR GUSTAVO CAMPOS     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT
13     GABRIEL ZEPPE     CTG QUERÊNCIA COSTEIRA     3ª RT
14     PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY     CTG E. DO MONTENEGRO     15ª RT
15     TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA     CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO     5ª RT
16     THALYS BULSING DE OLIVEIRA     CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO     5ª RT
17     ROBERTO GERUNTHO SALABERRY     CTG PEALO DA ESTÂNCIA     1ª RT
18     GIANLUCA NUNES BERTOLETTI     CTG RONDA CHARRUA     25ª RT
19     JULIANO DA SILVA DIAS     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT
20     FELIPE PINHEIRO     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     14ª RT
21     JEVERSON PEREIRA SOARES     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
22     JEFERSON RUCKER MONTEIRO     CTG SINUELO DAS COXILHAS     14ª RT
23     ENIO HENRIQUE FERREIRA DA COSTA     GDF OS FARROUPILHAS     3ª RT
24     RAFAEL DA SILVA PEREIRA     CTG CAUDILHO GUAIBENSE     1ª RT
25     EDERSON NADIR PIRES DORNELES     CTG VINTE DE SETEMBRO     3ª RT
26     LEONARDO MALINVERNO MENEZES     CTG TIARAYU     1ª RT
27     RHUAN PABLO FIGUEIREDO DE SOUZA     CTG ESTANCIA DA AZENHA     1ª RT
28     ROBSON THOMAS RIBEIRO     CTG TROPILHA CRIOULA     3ª RT
29     MATEUS DIAS LOUZADA     CCN S. DO RIO GRANDE     6ª RT
30     BRUNO SILVEIRA DE CARVALHO     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     25ª RT
31     GILSON LUIS DA COSTA     CTG TIARAYU     1ª RT
32     RUBENS DAHMER HANAUER     CTG PORTEIRA ABERTA     15ª RT
33     RENAN SANGALETTI     CTG O GRITO DE SEPE     3ª RT
34     ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO      CTG LAÇO DA AMIZADE     1ª RT
35     GABRIEL VINICIUS MAURER BARDO     CTG OS LEGALISTAS     3ª RT
36     CARLOS HENRIQUE DA ROSA     CTG OSORIO DE ASSIS     14ª RT
37     MATHEUS BUENO BACKES     CTG O GRITO DE SEPE     3ª RT
38     ALISON FERREIRA DE OLIVEIRA     CTG NEGRINHO DO PASTOREIO     25ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1     DANIELI CAETANO     CTG PASSO DO IJUI     3ª RT
2     VERGINIA DA SILVA RIBEIRO     CTG CHAMA CRIOULA     3ª RT
3     MAYNE DOTTES SORTICA     CTG OS GAUDÉRIOS     5ª RT
4     EVELYN ALEXIA DE OLIVEIRA     CTG NEGRINHO DO PASTOREIO     25ª RT
5     ELSHADDAY RIBEIRO DOS REIS     DTG HERANÇA DA TRADIÇÃO     25ª RT
6     LETÍCIA MARIAN DA COSTA     CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO     22ª RT
7     VANESA G RODRIGUES     CTG RODEIO DA SAUDADE     5ª RT
8     TAIANE AVILA DA SILVA     CTG MATE AMARGO     6ª RT
9     PATRÍCIA CARVALHO MEDEIROS RAMOS     CTG PEALO DA ESTÂNCIA     1ª RT
10     MARIA CAROLINA BERWANGER     CTG PASSO DOS TROPEIROS     22ª RT
11     SABRINA FERREIRA ORTIZ     PQT PIQUETE DOS FARRAPOS     3ª RT
12     CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA     CTG ALDEIA DOS ANJOS     1ª RT
13     KETLYN CORREIA MUNIZ     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     25ª RT
14     ARIELE MACHADO DOS SANTOS     CN BOITATÁ     3ª RT
15     PYETRA HERMES PEREIRA     CTG LAÇO DA AMIZADE     1ª RT
16     NADINE KLEIN     CTG SINUELO DAS COXILHAS     14ª RT
17     JULIA BISCAGLIA FERREIRA KILIAN     CTG OS GAUDÉRIOS     5ª RT
18     MARIANA BORBA QUEVEDO DE FREITAS     CTG SINUELO DA LIBERDADE     5ª RT
19     RANIDES DE MELLO STREIT     CTG CHARLA GALPONEIRA     15ª RT
20     LIZ RIBEIRO DIAZ     CTG TIARAYU     1ª RT
21     BIANCA PEIXOTO DE LEMOS     CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO     22ª RT
22     JULIANA DIAS DA SILVA     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
23     ZELIONARA PEREIRA BRANCO     CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA     6ª RT
24     THAIS PATRICIO QUINTEIRO     CTG TIARAYU     1ª RT
25     MANOELA VIEIRA PETRY     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
26     PIETRA GIOVANNA FRANCO     CTG RINCÃO DA ALEGRIA     5ª RT
27     BERENICE ADALVA PIRES     CTG SEPÉ TIARAJU     3ª RT
28     ANA PAULA PINHEIRO     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     14ª RT
29     LAWRIEN OLIVEIRA DE FREITAS     CTG SINUELO DA LIBERDADE     5ª RT
30     ANA MARIA KOLLING LAMARQUE     CTG QUERÊNCIA CRIOULA     3ª RT
31     VIVIAN CIOATO RIZZON     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
32     GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS     CTG CAMINHOS DO PAMPA     1ª RT
33     ALESSANDRA CÂNDIDO OLIVEIRA     CTG ALDEIA DOS ANJOS     1ª RT
34     LUANA GARCIA MACHADO     PQT PIQUETE DOS FARRAPOS     3ª RT
35     KASSIA MARIA MACEDO COSTA     DTG RANCHO DA AMIZADE     1ª RT
36     RAFAELA BERTOLDI     CTG VINTE DE SETEMBRO     3ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1     ROBSON THOMAS RIBEIRO     CTG TROPILHA CRIOULA     3ª RT
2     LUIS HENRIQUE DALLA VECCHIA     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     14ª RT
3     RUBEN EHRHARDT JUNIOR     CTG TROPEIROS DA LEALDADE     5ª RT
4     CLAUDIO ROGELIO CORREIA OLIVEIRA     CTG TROPEIRO DA SERRA     15ª RT
5     LUCAS RODRIGUES LOPES     PL DELFINO CARVALHO     5ª RT
6     JONEI ALEXANDRE RACTZ     CTG ARUÁ     25ª RT
7     GIORDANO MACIEL DA SILVA     CFTG FARROUPILHA     3ª RT
8     IGOR DIAS DE OLIVEIRA     DTG LENÇO COLORADO     1ª RT
9     SÉRGIO HIRT     CTG Q. DO MUNDO NOVO     22ª RT
10     JORGE LUIS LIMA DA SILVEIRA JUNIOR     CCN S. DO RIO GRANDE     6ª RT
11     PAULO ERNANI DA CRUZ VIEIRA     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     14ª RT
12     VINÍCIUS OLIVEIRA DOS SANTOS     CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA     6ª RT
13     EMERSON LUCAS BROCARDO     CTG SINUELO DA LIBERDADE     5ª RT
14     ARY BRESOLIN     CTG PAIXÃO CÔRTES     25ª RT
15     PAULO IVAN DRUNN KLEIN     CTG SINUELO DAS COXILHAS     14ª RT
16     VITOR LOPES RIBEIRO     CTG FARROUPILHA     6ª RT
17     JOÃO FERNANDO ZUBER     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
18     RAFAEL SILVA DA SILVA     CTG TIARAYU     1ª RT
19     NATANIEL DA LUZ PAIM     PT IRMÃOS SAGRILO     10ª RT
20     ANTONIO IZAIR DIONELLO BRANCO     CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA     6ª RT
21     JEVERSON PEREIRA SOARES     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
22     VITOR MATEUS DE OLIVEIRA     CTG ESSÊNCIA GAÚCHA     22ª RT
23     LUCAS RAFO DE OLIVEIRA     CTG C. DA SAUDADE     5ª RT
24     JEFERSON RUCKER MONTEIRO     CTG SINUELO DAS COXILHAS     14ª RT
25     ANDREI CAETANO     CTG TIO BILIA     3ª RT
26     LUIS MARIO OLIVEIRA DE FREITAS     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT
27     ELDER ROCHA MEDINA     CTG ALDEIA DOS ANJOS     1ª RT
28     PABLO COSTA SANTANA     CTG CAMPO DOS BUGRES     25ª RT
29     WELLINGTON DE CASTRO BARCELOS FILHO     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT
30     DASSAYEW JORDY PORTO     CTG L. DE SANTA CRUZ     5ª RT
31     WELLITON MANOEL DA SILVA     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
32     PAULO ROBERTO GERHARDT DA ROCHA     CTG DÊNIO FLORES     15ª RT
33     KLEYTON ROSA DAS NEVES     CCN S. DO RIO GRANDE     6ª RT
34     LEONARDO PRATES CABRAL     GAN SEPE TIARAJU     14ª RT
35     VITOR HUGO KOLLET     CTG SANGUE NATIVO     22ª RT
36     MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES     PL DELFINO CARVALHO     5ª RT
37     MATHEUS DA SILVA SIMÕES     CTG FARROUPILHA     6ª RT
38     ANDREI PONTES DE ABREU     CTG RINCÃO DA ALEGRIA     5ª RT
39     ANDERSON THEODORO DE LIMA     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     25ª RT
40     ARIEL VAREIRO PEREIRA     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     25ª RT
41     LUCAS VARGAS DO SANTOS     CTG QUERÊNCIA CRIOULA     3ª RT
42     LEANDRO FRANCISCO DE CARVALHO     CTG COXILHA ABERTA     1ª RT
43     CRISTIAN MANTEY ZISKO     CTG PASSO DO IJUI     3ª RT
44     ANDRÉ LUIS SANTOS CARDOSO     CTG LAÇO DA AMIZADE     1ª RT
45     VITOR RUBIM SCHMIDT     CTG VELHA CAMBONA     15ª RT
46     EDILSON MEDINA TAVARES     CTG SANGUE NATIVO     22ª RT
47     GABRIEL VINICIUS MAURER BARDO     CTG OS LEGALISTAS     3ª RT
48     ARTHUR SALLES ROOS     GAN SEPE TIARAJU     14ª RT
49     CHRISTIAN HAAG GALDINO     CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO     22ª RT
50     ROBSON SOARES PAGNUSSATT     CTG MARCIANO BRUM     14ª RT
51     RODENEI LUIZ SEVERO     CTG TIARACY     15ª RT
52     GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE     CTG LAURO RODRIGUES     15ª RT
53     GELSON DA SILVA OLIVEIRA     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

1     JUDITE LUIZA BROCK CARLET     GAN SEPE TIARAJU     14ª RT
2     DANIELI CAETANO     CTG PASSO DO IJUI     3ª RT
3     CLARA LISIANE FACCIO     CTG PASSO DOS TROPEIROS     22ª RT
4     LETÍCIA LOPES DO CARMO     CTG ESSÊNCIA GAÚCHA     22ª RT
5     DANIELE DA ROSA BALBUENO     CN BOITATÁ     3ª RT
6     NATHALIA DOS SANTOS SOARES     CTG TIARAYU     1ª RT
7     FERNANDA STEFANIE OLIVEIRA MACHADO     CTG V. DA TRADIÇÃO     1ª RT
8     BÁRBARA RENCK FELTES     CTG SANGUE NATIVO     22ª RT
9     LUANA DE MOURA     CTG OS LEGALISTAS     3ª RT
10     JULIANA SLOMA     CN BOITATÁ     3ª RT
11     ROSIMERI DE MOURA PIMENTEL     CTG PORTEIRA  DO VALE     15ª RT
12     AMANDA ROCHOL FARIAS     CTG LANCEIROS DA ZONA SUL     1ª RT
13     CRÍSLEI ROSELINE DA SILVA VON MUHLEN     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
14     MILENA BORCHARDT DA SILVA     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
15     ROBERTA CASTILHOS     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
16     ANA FLÁVIA DORNELLES DE ÁVILA     CTG L. DE SANTA CRUZ     5ª RT
17     ALYNE GUIMARÃES MOTTA     CTG RINCÃO DA ALEGRIA     5ª RT
18     ROMILA HOFFMANN DO AMARAL     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     25ª RT
19     JÉSSICA RODRIGUES CRUZ     CTG FARROUPILHA     6ª RT
20     RANIDES DE MELLO STREIT     CTG CHARLA GALPONEIRA     15ª RT
21     ANA CAROLINE DA LUZ DI ATAIDE     CTG TIO BILIA     3ª RT
22     CAROLINE DA SILVA BALDEZ     CTG OS TEATINOS     6ª RT
23     RAFAELA DUTRA FRAGA     CTG SINUELO DA LIBERDADE     5ª RT
24     NARA ELIZENE PORTO ALVES     CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO     1ª RT
25     KATYA ROSANE WINGERT     CTG PASSO DOS TROPEIROS     22ª RT
26     GABRIELA DOS SANTOS     CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO     22ª RT
27     ANA PAULA CARDOSO     CTG L. DE SANTA CRUZ     5ª RT
28     WEYDA CAROLINA LAGUNA     CTG V. DA TRADIÇÃO     1ª RT
29     GABRIELA BARCELHES CURI LEAL     CCN S. DO RIO GRANDE     6ª RT
30     THAISE DE ANHAIA PRATES     ASS Q. DA POESIA XUCRA     25ª RT
31     GIMELI BICA MENDONÇA     CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA     6ª RT
32     GABRIELE LETICIA BOHNERT PUHL     CTG SEPÉ TIARAJU     3ª RT
33     BIANCA PINHEIRO COSTA     CTG S. DOS FARRAPOS     1ª RT
34     PATRICIA DIAS     CTG REMINISCÊNCIAS     15ª RT
35     SIMONE RIBEIRO DA SILVEIRA     CTG SINUELO DA LIBERDADE     5ª RT
36     ANA PAULA DOS SANTOS BERTÉ     CTG MARCIANO BRUM     14ª RT
37     EVELYN CASEIRA NENES     CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA     6ª RT
38     DIANA JUCIÉLI RIBEIRO     CTG FRONTEIRA DA AMIZADE     3ª RT
39     ANA VITÓRIA CIOATO     CTG PORTEIRA DA SERRA     25ª RT
40     RAPHAELA BORGES MACHADO     DTG LENÇO COLORADO     1ª RT
41     ISADORA UBERTI DA SILVA     PT IRMÃOS SAGRILO     10ª RT
42     NICOLE DA SILVA FRIGERI     CTG DARCI FAGUNDES     1ª RT
43     ALINE RIGHI FERREIRA     CFTG FARROUPILHA     3ª RT
44     TAINARA ALBA     CTG CAMPO DOS BUGRES     25ª RT
45     TAIANE AVILA DA SILVA     CTG MATE AMARGO     6ª RT
46     ÉRICA PEREIRA SANTOS     CTG LAÇO DA AMIZADE     1ª RT
47     JULIA DUARTE DA COSTA     CTG C. DA SAUDADE     5ª RT
48     VITÓRIA CAROLINE DE GOES COSTA     CTG SANGUE NATIVO      22ª RT
49     ANA PAULA SPERB     CTG PASSO DOS TROPEIROS     22ª RT
50     JÚLIA CARLET     GAN SEPE TIARAJU     14ª RT
51     MURIEL MACHADO LOPES     PL DELFINO CARVALHO     5ª RT

CAUSO

1     ROGER MENDES PASCOAL     DTG LENÇO COLORADO     1ª RT
2     VILSON NUNES DO AMARAL     ASS Q. DA POESIA XUCRA     25ª RT
3     DILAIR JOSÉ MONTE DAS NEVES     CCN S. DO RIO GRANDE     6ª RT
4     RICARDO GERUNTHO SALABERRY     CTG PEALO DA ESTÂNCIA     1ª RT
5     RAFAEL SILVA DA SILVA     CTG TIARAYU     1ª RT
6     EDISON FRANCISCO TAVARES DEBOM     CTG CAMINHOS DO PAMPA     1ª RT
7     FREDERICO SÁ DE FARIAS     CTG VELHA CAMBONA     15ª RT
8     LUIZ PAULO PARIZOTTO PADILHA     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
9     PAULO AMARO DE ALMEIDA SIMÕES JÚNIOR     CTG ALMA CRIOULA     1ª RT
10     JUSSARA CURTINAZ DANIEL     CTG ALMA CRIOULA     1ª RT
11     LUIS CARLOS CHOMIENIUK     CTG GILDO DE FREITAS     1ª RT
12     JOÃO CEZAR MEDEIROS DE FARIAS     GTF CEL. APARÍCIO BORGES     3ª RT

DANÇAS DE SALÃO

1     HENRIQUE DA SILVA POLICENA     CTG RODEIO DA SAUDADE     5ª RT
FRANCINE DA SILVEIRA SILVA
2     HENRIQUE DARIO MULLER     CTG PORTEIRA ABERTA     15ª RT
JULIANA JACOBI
3     WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA     PN GIRUÁ     3ª RT
ATHENA CLARISSA RIGOL
4     SIDNEI FARIAS DOS SANTOS     CTG MARCIANO BRUM     14ª RT
VANESSA PENA FAGUNDES
5     RAFAEL AUGUSTO REICHERT     CTG PASSO DOS TROPEIROS     22ª RT
ALANA SILVEIRA DE ANDRADE
6     LÉDIO PEDROSO     CTG PORTEIRA  DO VALE     15ª RT
MARIA E. PILLONETO
7     MAURÍCIO LEONARDO     CTG VELHA CAMBONA     15ª RT
GREICE JULIANA DE OLIVEIRA SARAIVA
8     CRISTIAN TEIXEIRA LINHARES     CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO     5ª RT
LARA LOPES DA SILVA
9     LUAN GIULIANO RIBAS     GDF OS FARROUPILHAS     3ª RT
EDUARDA GRASEL STIELER
10     NATANIEL DA LUZ PAIM     PT IRMÃOS SAGRILO     10ª RT
SEIDEL PAOLA SILVEIRA DOS SANTOS
11     ROBSON SOARES PAGNUSSATT     CTG MARCIANO BRUM     14ª RT
ANA PAULA DOS SANTOS BERTÉ
12     GABRIEL CAMPANHOLA BECKER     CTG RANCHO DA SAUDADE     1ª RT
LAURA PANZER
13     CRISTIAN MANTEY ZISKO     CTG PASSO DO IJUI     3ª RT
DANIELI CAETANO
14     LUIS HENRIQUE BRUCHÊZ     CTG PORTEIRA ABERTA     15ª RT
LUANA JACOBI
15     ALECSANDER GODOI DOS SANTOS     CN BOITATÁ     3ª RT
ANDRESSA MENDES CAMARGO
16     WILSON GUSTAVO CASTILHOS DE OLIVEIRA     CTG VINTE DE SETEMBRO     3ª RT
ANA  PAULA RIBAS DOS REIS
17     JULIANO BITENCOURT MACHADO     CTG ALDEIA DOS ANJOS     1ª RT
LEILIANE DE ARAUJO OLIVEIRA
18     JÚLIO CESAR CORRÊA DOS SANTOS     CTG CAMINHOS DO PAMPA     1ª RT
LAIS CAMPOS MENSCH MACHADO
19     WESLLEY ADELAR LOURENÇO PEREIRA     CTG LANCEIROS DA ZONA SUL     1ª RT
LETICIA BABINSKI LABRES
20     BRUNO DA SILVA PORTO     CTG RINCÃO DA ALEGRIA     5ª RT
ALEXIA FLORENTIM GEHLEN
21     ALISSON BRUM DA SILVEIRA     CTG RODEIO DA SAUDADE     5ª RT
VICTÓRIA IZABELLA THEISEN DA SILVA
22     NORBERTO NASCENTE BASTOS     DTG ESTÂNCIA FARROUPILHA     1ª RT
GRAZIELA NASCENTE BASTOS
23     RAMON MIGUEL TADLER     CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ     22ª RT
KALHANE RODRIGUES PEREIRA DIAS
24     BERNARDO PINHEIRO     CTG RINCÃO DA ALEGRIA     5ª RT
EDUARDA DA SILVA BITENCORT
25     MATEUS WOYCIECHOWSKI     CTG DÊNIO FLORES     15ª RT
JEICIANE STROHER FLORES
26     JOVANI JESUS GONÇALVES PAZ     CTG TROPILHA CRIOULA     3ª RT
JAINE VALLS QUOOS
27     KAUÃ GOULART DE JESUS     CTG OS TEATINOS     6ª RT
LORENA MARTINS DOS SANTOS
28     MARCOS DANIEL GEWEHR     CTG PASSO DOS TROPEIROS     22ª RT
DANIELA LILIAN ROOS
29     WILLIAM LUIS SAGIOMO RODRIGUES     CTG CAMPEIROS DO SUL     1ª RT
RENATA MACHADO LIMA
30     GABRIEL LEIVAS SCHAURICH     CTG OS GAUDÉRIOS     5ª RT
MILENA GOLBEICH BONA
31     CESAR AUGUSTO BARROS     CTG CARRETEIROS DA SAUDADE     1ª RT
JULIANA BARBOZA DA SILVA
32     YURI DEICKE     CTG VELHA CAMBONA     15ª RT
MIRLA DEICKE
33     RAFAEL HENRIQUE DA SILVA KRUEL     DTG LENÇO COLORADO     1ª RT
JORDANA HEDLER
34     SAMUEL DA SILVA PADILHA     CTG QUERÊNCIA DO MUNDO NOVO     22ª RT
LUÍSA DA SILVEIRA
35     VITOR CORREA PEIXOTO     CTG OS GAUDÉRIOS     5ª RT
JULIA BISCAGLIA FERREIRA KILIAN
36     RAFAEL DA SILVA PEREIRA     CTG CAUDILHO GUAIBENSE     1ª RT
SCARLET LIMA MOTTA
37     RONALD DE SOUZA ALVES     CTG ESSÊNCIA GAÚCHA     22ª RT
EMILLY BÁRBARA REICHERT
38     GUILHERME PEREIRA ROTTA     CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ     22ª RT
FABIANE MARTINS DA SILVA
39     ERICK MICHELS     CTG CAMINHOS DO PAMPA     1ª RT
GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS
40     TORBEN SCHERER FRANÇA     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     14ª RT
LUCIANA POSSAMAI GIACOMINI
41     JOÃO VITOR DE MELLO     CTG REMINISCÊNCIAS     15ª RT
SAMANTHA DROWER FAGUNDES
42     JEFFERSON ROZA COSTA     CTG RANCHO DA SAUDADE     1ª RT
RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA
43     JAIR TAVARES GALDINO     CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO     22ª RT
CRISTIANE ALESSANDRA HAAG
44     HUMBERTO LUIZ FURINI JUNIOR     GAN VAQUEANOS DA CULTURA     14ª RT
EDUARDA SILVA PIMENTEL
45     JULIANO WILLIAM DE OLIVEIRA TOMAZ     CTG SEPÉ TIARAJU     3ª RT
REGINA DOS SANTOS
46     WELLITON MANOEL DA SILVA     CTG PELEGO BRANCO     15ª RT
EDUARDA OLIVEIRA FALEIRO
47     JEFERSON ANDRÉ RICHARDT     CTG QUERÊNCIA DA SERRA     15ª RT
ANNE CECÍLIA DE OLIVEIRA
48     LUIS FELIPE LOPES RICKES     CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA     6ª RT
JOSEANE REIS DUARTE
49     THALISSON COSTA CARRION     CTG OS TEATINOS     6ª RT
THAMIRIS COSTA LIMA
50     MATEUS GABRIEL D'AVILA MORALES     PT IRMÃOS SAGRILO     10ª RT
EDUARDA BALDIATTI DA SILVA
51     DAVID SILVA DO ROZARIO     CTG COXILHA DE RONDA     10ª RT
MILENA DE MATOS POLANO
52     ALISON FERREIRA DE OLIVEIRA     CTG NEGRINHO DO PASTOREIO     25ª RT
MONIQUE LOSS DA COSTA
53     CESAR RIBEIRO FONSECA     CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO     25ª RT
PATRICIA RODRIGUES FERNANDES
54     MACIEL DE TONI     CTG CAMPO DOS BUGRES     25ª RT
ANA CARLA GIL DE LEMOS
55     THOMÁS ATHAIDES GIL     CTG HERÓIS FARROUPILHAS     25ª RT
CÂNDICE PINTO DE BORBA
56     JOÃO PAULO MARIN RODRIGUES     CTG NEGRINHO DO PASTOREIO     25ª RT
CARLA MARIA KLEIN
57     PEDRO ROBERTO CANTELE JUNIOR     CTG HERÓIS FARROUPILHAS     25ª RT
TÂNIA SOUZA BORGES

Fonte: blog do MTG-RS e blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: