Peões Farroupilha 2016 vão recepcionar os candidatos durante entrevero cultural
Foto: Prefeitura Municipal de São Sebastião do Caí


Estamos nos aproximando de mais uma edição do Entrevero Cultural de Peões, Guris e Piás do Rio Grande do Sul, e como já acontece a alguns anos, a TV Tradição solicita que os concorrentes enviem para divulgação uma foto sua, a ser publicada na página oficial da TV no facebook.


Quem ainda não mandou a sua foto, pode entrar em contato com a TV Tradição via facebook, ou e-mail tvtradicao@tvtradicao.com.br.

Piá Farroupilha

Luan Dias de Ávila
DTG Caiboaté - Guaíba
1ª Região Tradicionalista

 Alef Corin Pinto
CFTG Farroupilha - São Borja
3ª Região Tradicionalista

Rafael Pereira da Costa
DTG Clube Juventude - Alegrete
4ª Região Tradicionalista

 João Vitor Falabrette Rigo
CTG Felipe Portinho - Marau
7ª Região Tradicionalista

 Tobias Hettwer dos Santos
CTG Tropeiro Velho - Panambi
9ª Região Tradicionalista

Felipe Zilli Salvalaggio
CTG Querência do Prata - Nova Prata
11ª Região Tradicionalista

 Gustavo de Souza Moreira
CTG Mata Nativa - Canoas
12ª Região Tradicionalista

 Lorenzo Sarmento dos Santos
CPF Piá do Sul - Santa Maria
13ª Região Tradicionalista

 Ismael Oliveira de Lima
CTG Camaquã - Camaquã
16ª Região Tradicionalista

Saullo Guilherme dos Santos Dutra
CCTG Lila Alves - Pinheiro Machado
21ª Região Tradicionalista

 Nicolas Spiecker da Costa
CTG Os Tauras da Colina - Igrejinha
22ª Região Tradicionalista

Bernardo Silveira Teixeira
CTG Sinuelo do Sul - Pelotas
26ª Região Tradicionalista

Guri Farroupilha

Lucas Moreira Lopes
35 CTG - Porto Alegre
1ª Região Tradicionalista

Fernando Grazioli Freitas
DTG Polivalente - São Jerônimo
2ª Região Tradicionalista

Pedro Ernanni Dornelles Lago
CTG Tropilha Crioula - São Borja
3ª Região Tradicionalista

Fábio Wilmar Mazzini Marques
CTG Sentinela do Jarau - Quaraí
4ª Região Tradicionalista

 Allan Cid de Andrade
CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul
5ª Região Tradicionalista

 João Pedro Mendonça Prestes
CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande
6ª Região Tradicionalista

Luis Felipe Baranzelli
CTG Unidos do Pampa - Charrua
7ª Região Tradicionalista

 Lucas da Silva Jardim
CTG Tropeiro Velho - Panambi
9ª Região Tradicionalista

Arthur Pizzato
CTG Pousada do Imigrante - Nova Bassano
11ª Região Tradicionalista

 Léo Bruno de Souza Moreira
CTG Mata Nativa - Canoas
12ª Região Tradicionalista

 Eduardo Morais Brum
CTG Sincero Lemes - Vila Nova do Sul
13ª Região Tradicionalista

William Thomas Paiva
CTG Querência da Serra - Salvador do Sul
15ª Região Tradicionalista

 Gabriel de Freitas Larroza
CTG Sepé Tiaraju - São Lourenço do Sul
16ª Região Tradicionalista

André de Oliveira Barreto
GAN Campo Aberto - Bagé
18ª Região Tradicionalista

 Yuri Della Costa
CTG Sentinela da Querência - Erechim
19ª Região Tradicionalista

Dhyon Gabriel Gross
CTG Epopeia Farroupilha - Humaitá
20ª Região Tradicionalista

 Wesley Donato Ribeiro de Jesus
CTG Os Tauras da Colina - Igrejinha
22ª Região Tradicionalista

Felipe Cardoso Floriano
CTG Porteira Gaúcha - Torres
23ª Região Tradicionalista

Gabriel Ferreira
CPF Terra de um Povo - Venâncio Aires
24ª Região Tradicionalista

José Rafael Turella Soares
DTG Herança da Tradição - Flores da Cunha
25ª Região Tradicionalista

Eduardo César Fiori da Silva
CTG Sinuelo do Sul - Pelotas
26ª Região Tradicionalista

Luiz Fernando Kerschner
CTG Querência - Canela
27ª Região Tradicionalista

Lucas Vinicios Ott
CTG Querência de Nova Hartz - Nova Hartz
30ª Região Tradicionalista

Peão Farroupilha

Renan Bezerra Marques
CTG Porteira da Tradição - Eldorado do Sul
1ª Região Tradicionalista

Robson Thomas Ribeiro
CTG Tropilha Crioula - Tuparendi
3ª Região Tradicionalista

Sthéfano Marçal Jaques
CTG Oswaldo Aranha - Alegrete
4ª Região Tradicionalista

Gabriel da Silva Gomes
CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande
6ª Região Tradicionalista

Leonardo do Amarante Pinheiro
CTG Felipe Portinho - Marau
7ª Região Tradicionalista

Gabriel Bitelo Amaral
CTG Rancho da Integração - Vacaria
8ª Região Tradicionalista

 Eloir Wichinheski Junior
GF Chaleira Preta - Ijuí
9ª Região Tradicionalista

Guilherme Machado Dutra
CTG Sentinela da Serra - Garibaldi
11ª Região Tradicionalista

Marcos Antonio de Oliveira Junior
DTG Noel Guarany - Santa Maria
13ª Região Tradicionalista

Leandro José Steffen
CTG Porteira Aberta - Bom Princípio
15ª Região Tradicionalista

Guilherme Berdian Machado
CTG Galpão Campeiro - Erechim
19ª Região Tradicionalista

 Julio Bartzen de Araújo
CTG Fogão Gaúcho - Taquara
22ª Região Tradicionalista

 Jhonatã Reis Leindecker
Sociedade Gaúcha Lomba Grande - Novo Hamburgo
30ª Região Tradicionalista


Estes são os piás, guris e peões que estarão nos dias 6 a 8 de abril em busca de um título Estadual, na cidade de São Sebastião do Caí, na 15ª RT.

Para ver as fotos e saber mais, clique aqui.


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: