Foto: Isadora Neumann/Agencia RBS


 DANÇAS TRADICIONAIS – Força A

1º Lugar - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª
2º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª
3º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª
4º Lugar - CTG Heróis Farroupilhas - Caxias do Sul - 25ª
5º Lugar - União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas - 26ª

DANÇAS TRADICIONAIS – Força B

1º Lugar - GF Chão Batido - Ijuí - 9ª
2º Lugar - GDF Os Farroupilhas - Santo Ângelo - 3ª
3º Lugar - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª
4º Lugar - AT Poncho Branco - Santa Maria - 13ª
5º Lugar - GF Chaleira Preta - Ijuí - 9ª

CHULA

1º Lugar - Jean Marques Da Rocha - CTG Gildo De Freitas - 1ª
2º Lugar - Leonardo Brizola De Mello - GF Chaleira Preta - Ijuí - 9ª
3º Lugar - Luiz Felipe Curtarelli - CTG Pioneiros Do Laço - 8ª
4º Lugar - Kelvin Moises Da Silva - CTG Guapos Do Itapui - 30ª

GAITA PIANO

1º Lugar - Cleverson Carlos Pereira Alfaro - CTG Triplice Aliança - 4ª
2º Lugar - Emílio Libardi Fogaça - CTG Eron Da Rata - 27ª
3º Lugar - Eduardo Abramson - CTG Querência Costeira - 3ª

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar - Pablo Schelski Felix - CTG Gildo De Freitas - 1ª
2º Lugar - Gustavo Alves De Oliveira - DTG Clube Juventude - 4ª
3º Lugar - Luiz Paulo Pizolotto Dos Santos - CTG Pompilio Silva - 20ª

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar - Pablo Schelski Felix - CTG Gildo De Freitas - 1ª
2º Lugar - Luiz Miguel Melos Valim - CTG Sinuelo - 25ª
3º Lugar - Cleverson Carlos Pereira Alfaro - CTG Triplice Aliança - 4ª

GAITA DE BOCA

1º Lugar - Rodrigo Filipini - CTG Sentinela Da Querência - 13ª
2º Lugar - Alceu Filipini - CTG Sentinela Da Querência - 13ª
3º Lugar - Mario Inácio Becker - CTG Lanceiros De Santa Cruz - 5ª

BANDONEON

1º Lugar - Bruno Ludtke - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - 26ª
2º Lugar - Dirceu Rucart Porsche - CTG Tiarayu - 1ª
3º Lugar - Decio Hauenstein - CTG Bento Gonçalves - 24ª

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar - Matheus Sebalhos Lameira - DTG Noel Guarany - 13ª
2º Lugar - Natália Cima - CTG Tropilha Farrapa - 24ª
3º Lugar - Tiago Luigi Guadagnin Radin - CTG Pousada Do Imigrante - 11ª

VIOLÃO

1º Lugar - Jean Carlo Moura De Godoy - CTG M´Borore - 30ª
2º Lugar - Pablo Machado Cardoso  - CPF Piá Do Sul - 13ª
3º Lugar - Gabriel Borba Cordero - Depto. Cult. Alma Gaúcha - 18ª

VIOLA

1º Lugar - Alison Jorge De Melo Fernandes - DT Herdeiros Da Tradição - 9ª
2º Lugar - Rodrigo Ziliotto - CTG Sinuelo - 25ª
3º Lugar - Christian Luiz Albarello - CTG Unidos Pela Tradição Rio- Grandense - 7ª

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar - CTG Sinuelo - 25ª
2º Lugar - CTG Fronteira Aberta - 18ª
3º Lugar - CTG Gildo De Freitas - 1ª

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar - DTG Noel Guarany - 13ª
2º Lugar - CTG Sentinela Da Querência - 13ª
3º Lugar - CTG Chaleira Preta - 24ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar - Filipe Siqueira Henriques Moraes - DTG Leão Da Serra - 12ª
2º Lugar - Douglas Vinícius De Brum - CTG Unidos Pela Tradição Rio-Grandense - 7ª
3º Lugar - Fabiano Da Rosa Lengler - CTG Lalau Miranda - 7ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar - Priscila Olave Rodrigues - CTG Carreteiros Do Sul - 26ª
2º Lugar - Lucimara Da Silva Rosa - CTG Rodeio Da Saudade - 5ª
3º Lugar - Josiane Terezinha Da Silva Bedin - CTG Felipe Portinho - 7ª

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar - Paulo Rogério Lima Chaves - CTG Tarumã - 18ª
2º Lugar - Celso De Oliveira - CTG Velha Cambona - 15ª
3º Lugar - José Joaquim Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - 26ª

TROVA DE MARTELO

1º Lugar - Aldori Moreira Tito - CTG Oswaldo Aranha - 4ª
2º Lugar - Luiz Carlos Dos Santos Araujo - AT Pedro Ribeiro Da Luz - 7ª
3º Lugar - João Benito Soares Arena - CTG Carreteiros Da Saudade  - 1ª

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1º Lugar - Jorge Luis Pieniz - CTG Tropeiros Do Burica - 20ª
2º Lugar - João Valmor Barros Da Rocha - PTG João Manoel - 3ª
3º Lugar - Ari De Souza Fonseca - CTG Missioneiro Dos Pampas - 20ª

TROVADOR MAIS POPULAR

Ari De Souza Fonseca - CTG Missioneiro Dos Pampas - 20ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar - Douglas Neves - CTG Farroupilhas - 6ª
2º Lugar - Douglas Diehl Dias - PL Delfino Carvalho - 5ª
3º Lugar - Elmes Felipe Carvalho - DTG Clube Juventude - 4ª

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar - Rosa Maria Makoski Linn - CTG Lalau Miranda - 7ª
2º Lugar - Luciana Vargas De Avila - GAN Ivi Maraé - 12ª
3º Lugar - Aline Martins Linhares - CTG Farroupilhas - 13ª

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA

Willian Andrade - Poema Responsa, de João de Apparício Silva Rillo, declamado por Rosa Maria Makoski Linn, da 7ª

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA
Leonardo Pinho - poema Divino Amor de Vaine Andrade, declamado por Samuel Albuquerque Maciel, 26ª

PAJADA

1º Lugar - Celso De Oliveira - CTG Velha Cambona - 15ª
2º Lugar - Joao Valmor Barros Da Rocha - PTG João Manoel - 3ª
3º Lugar - Paulo Rogério Lima Chaves - CTG Tarumã - 18ª

CAUSO

1º Lugar - Cleinner Da Silva Teixeira - CTG Tropeiros Da Querência - 21ª
2º Lugar - Luis Rodrigues Jardim - EN Taquarembo - 9ª
3º Lugar - João Batista De Oliveira Gomes - CTG Laço Da Amizade - 1ª

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar - Leonardo Schneider Ullrich e Victória Brondani De Oliveira - AT Poncho Branco - 13ª
2º Lugar - Helder Moreira Machado e Bruna Sagoi Da Silva - CTG Sentinela Da Querência - 13ª
3º Lugar - Vinicius Kistemacher Luz e Debora Mello Lopes - CTG Lanceiros De Santa Cruz - 5ª

POESIA

1º Lugar - Guilherme Hexsel Rosa - CTG Rancho da Saudade - 1ª
2º Lugar - Ibani Jorge Bicca - CTG Rincão da Alegria - 5ª
3º Lugar - Suélen Biazoli - CTG Ronda Charrua - 25ª

CONTO

1º Lugar - Juarez Nunes da Silva - CTG Imigrantes e Tradição - 25ª
2º Lugar - Marcia Teixeira dos Santos Scariot - CTG Campo dos Bugres - 25ª
3º Lugar - Everton Luis dos Santos Campos - CTG Rancho da Saudade - 1ª

CONJUNTO MUSICAL DE DANÇAS TRADICIONAIS

1º Lugar - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
2º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª
3º Lugar - CTG M´Bororé - Campo Bom - 30ª

MELHOR ENTRADA

1º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª
2º Lugar - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª
3º Lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª

MELHOR SAIDA
1º Lugar - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
2º Lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
3º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

CTG Sentinela da Querência - 13ª

MELHOR ACAMPAMENTO

CTG Adaga Velha - 18ª

DESTAQUE DO ENART 2016

1º Lugar - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª
2º Lugar - CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre - 1ª
3º Lugar - CTG Sentinela da Querência - 13ª

TROFÉU MARCA GRANDE – 13ª REGIÃO TRADICIONALISTA


por Carolina Bouvie
Fonte: blog Cantinho Gaúcho
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: