Danças Tradicionais Força A
01. CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT
02. CTG TROPEIRO VELHO - PANAMBI - 9ª RT
03. CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT
04. DTG LENÇO COLORADO -PORTO ALEGRE -  1ª RT
05. CTG CHALEIRA PRETA - GRAVATAÍ - 1ª RT
06. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT
07. CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª RT
08. CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT
09. CTG GALPÃO CAMPEIRO - ERECHIM - 19ª RT
10. CTG ARMADA GRANDE - VIAMÃO - 1ª RT

Danças Tradicionais Força B
01. CTG TURÍBIO VERÍSSIMO - CRUZ ALTA - 9ª RT
02. CTG POMPÍLIO SILVA - SANTO AUGUSTO - 20ª RT
03. CTG PASSO DOS TROPEIROS - ROLANTE - 22ª RT
04. CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS - AJURICABA - 9ª RT
05. CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAÍ - 1ª RT
06. CTG CAMINHOS DO PAMPA - PORTO ALEGRE - 1ª RT
07. CTG TROPILHA FARRAPA - LAJEADO - 24ª RT
08. GAN LAGOA VERMELHA - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
09. PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 5ª RT
10. CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT

Chula
01. BRUNO SCHENATTO RODRIGUES - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
02. JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES - CTG RINCÃO DA AMIZADE - 1ª RT
03. JEAN MARQUES DA ROCHA - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
04. HENRIQUE SOARES ZANIN - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
05. ADRIAN MACHADO LATRONI - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT
06. PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - 1ª RT
07. CLADEMIR LIMA DOS SANTOS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª RT
08. GUILHERME DE ANDRADES FERREIRA - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
09. ALEX SANDRO LOPES DOS SANTOS - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
10. VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ - GF PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT

Causo
01. JORDÃO BICUDO DO AMARANTE - EN TAQUAREMBO - 9ª RT
02. LUIS RODRIGUES JARDIM - EN TAQUAREMBO - 9ª RT
03. EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT
04. JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES - CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - 1ª RT
05. JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA GOMES - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT
06. CARLOS JUAREZ DE SOUZA - CTG RODEIO DA SAUDADE - 5ª RT
07. JORGE LUIS DA COSTA - PL TIMBAUVA - 15ª RT
08. FREDERICO SÁ DE FARIAS - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
09. LOURENÇO DO AMARAL - DTG GALPÃO NATIVO - 19ª RT
10. JEAN GOULART NEUJAHR - PL TIMBAUVA - 15ª RT

Gaita de Botão até 8 baixos
01. PABLO SCHELSKI FELIX - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
02. RUBNE RIETH CATAPAN - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
03. RONDENNIS DOS SANTOS OLEQUES - CTG DARCI FAGUNDES - 1ª RT
04. LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPILIO SILVA - 20ª RT
05. LEONARDO MROGINSKI TEIXEIRA - CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT
06. VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ - GF PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
07. YURI DEICKE - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
08. JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA - CTG DARCI FAGUNDES - 1ª RT
09. LUIS GUSTAVO PENA - DTG GALPÃO NATIVO - 19ª RT
10. GUILHERME AUGUSTO HECK - DTG PONCHO VERDE - 9ª RT

Gaita Piano
01. ALAN DOS REIS ZOTTI - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
02. WILIAM FESTA - CTG FOGO DE CHÃO - 8ª RT
03. RUBNE RIETH CATAPAN - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
04. LUCAS BIAZUS - CTG RONDA CRIOULA - 19ª RT
05. GABRIEL ANGEL COSTA - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
06. WILLIAN GRASSI - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª RT
07. PEDRO FAGUNDES CAMPOS - CTG TURIBIO VERISSIMO - 9ª RT
08. GABRIEL MACHADO SEMINOTI - DTG GALPÃO NATIVO - 19ª RT
09. MARLON GABRIEL SALANTI - CTG POUSADA DA SERRA - 27ª RT
10. JORDÃO BICUDO DO AMARANTE - EN TAQUAREMBO - 9ª RT

Trova de Martelo
01. JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - 1ª RT
02. EMILIANO LOUZADA DE OLIVEIRA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª RT
03. ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA - CTG RODEIO DA SAUDADE - 9ª RT
04. JORDÃO BICUDO DO AMARANTE - EN TAQUAREMBO - 9ª RT
05. CELSO DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
06. LOURENÇO DO AMARAL - DTG GALPÃO NATIVO - 19ª RT
07. ARI DE SOUZA FONSECA - CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS - 20ª RT
08. JORGE LUIS PIENIZ - CTG TROPEIROS DO BURICA - 20ª RT
09. AVENTINO ROSA - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª RT

Trova Mi Maior de Gavetão
01. JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - 1ª RT
02. PAULO CESAR DOS SANTOS LOPES - PTG ORELHANOS DO RIO GRANDE - 5ª RT
03. ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA - CTG RODEIO DA SAUDADE - 9ª RT
04. CELSO DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
05. LOURENÇO DO AMARAL - DTG GALPÃO NATIVO - 19ª RT
06. ARI DE SOUZA FONSECA - CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS - 20ª RT
07. JORGE LUIS PIENIZ - CTG TROPEIROS DO BURICA - 20ª RT
08. AVENTINO ROSA - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino
01. LEONARDO MALINVERNO MENEZES - CTG TIARAYU - 1ª RT
02. JONATHAN LUIS BEGOTTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
03. JULIANO DA SILVA DIAS - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
04. RANIERI ZILIO MORIGGI - CTG TIARAYU - 1ª RT
05. ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT
06. RENAN CARLOS BEGOTTO - GN FARROUPILHA - 19ª RT
07. TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA - CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO - 5ª RT
08. OSMAR SOSTISSO JUNIOR - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
09. ITAMAR GUSTAVO CAMPOS - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
10. PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY - CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO - 15ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino
01. PYETRA HERMES PEREIRA - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT
02. THAIS PATRICIO QUINTEIRO - CTG TIARAYU - 1ª RT
03. LAURA MARIA BRUXEL - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT
04. MAYNE DOTTES SORTICA - CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª RT
05. TALIA BECKER - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT
06. MARLA LOURIANE DE OLIVEIRA - CTG CHALEIRA PRETA - 24ª RT
07. BRENDA BILLMANN - PL DELFINO CARVALHO - 5ª RT
08. CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT
09. JORDANA DOS SANTOS FARIAS - DTG RANCHO DA AMIZADE - 1ª RT
10.LAWRIEN OLIVEIRA DE FREITAS - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª RT

Declamação Masculino
01. ERNANI DE OLIVEIRA NUNES - PL TIMBAUVA -  15ª RT
02. DOUGLAS DIEHL DIAS - PL DELFINO CARVALHO - 5ª RT
03. IBANI JORGE BICCA - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª RT
04. LUCAS RODRIGUES LOPES - CTG TROPEIROS DA LEALDADE - 5ª RT
05. EDISON LUIS AZAMBUJA AQUINO - CTG CHALEIRA PRETA - 24ª RT
06. CARLOS EDUARDO DE SOUZA FREITAS - CTG TIARAYU - 1ª RT
07. FERNANDO DA SILVA ARAUJO - CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA - 1ª RT
08. RENAN BEZERRA MARQUES - CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - 1ª RT
09. GUSTAVO RIBEIRO PEDROSO - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
10. LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPILIO SILVA - 20ª RT

Declamação Feminino
01. NATHALIA DOS SANTOS SOARES - CTG TIARAYU - 1ª RT
02. ANA PAULA CARDOSO - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª RT
03. EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN - CPF TERRA DE UM POVO - 24ª RT
04. NARA ELIZENE PORTO ALVES - CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - 1ª RT
05. MURIEL MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO - 5ª RT
06. CLARA LISIANE FACCIO - CTG PASSO DOS TROPEIROS - 22ª RT
07. MARIANA BORBA QUEVEDO DE FREITAS - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª RT
08. NICOLE DA SILVA FRIGERI - CTG DARCI FAGUNDES - 1ª RT
09. DANIELA BONET - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
10. ANA FLÁVIA DORNELLES DE ÁVILA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª RT

Danças Gaúchas de Salão
01. MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER
CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT
02. GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER
CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT
03. VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES
CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª RT
04. JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA
DTG PONCHO VERDE - 9ª RT
05. RAMON ROYER E MICHELE BEATRIZ DREYER DE AMORIM
CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT
06. LUÍS FERNANDO BRUXEL E MÔNICA WERMEIER
CTG PORTEIRA DOS PAMPAS - 24ª RT
07. JEFERSON ALEX FURTADO E DIANDRA BETIELE OLIVEIRA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
08. ALISSON BRUM DA SILVEIRA E VICTÓRIA IZABELLA THEISEN DA SILVA
CTG RODEIO DA SAUDADE - 5ª RT
09. HENRIQUE DA SILVA POLICENA E FRANCINE DA SILVEIRA SILVA
CTG RODEIO DA SAUDADE - 5ª RT
10. DOUGLAS RODRIGUES KIST E LETICIA SCHULLER
CTG CHALEIRA PRETA - 24ª RT


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário: