Grid

GRID_STYLE
FALSE
TRUE

Custom Header

{fbt_classic_header}

Últimos chasques

latest

Classificados para o 12º Canto Missioneiro e 11º Canto Piá Missioneiro

CLASSIFICADAS 12º CANTO MISSIONEIRO FASE GERAL 01. Andapagos (chamamé) Letra e melodia: Maria F. Ferreira Arrazábal Cidade: Salto/Uy 0...


CLASSIFICADAS 12º CANTO MISSIONEIRO

FASE GERAL
01. Andapagos (chamamé)
Letra e melodia: Maria F. Ferreira Arrazábal
Cidade: Salto/Uy

02. Anjo Caído (canção)
Letra: Claudio Heinke
Melodia: Jean Carlo Kirchoff
Cidades: Santo Ângelo e Santa Maria

03. Daquilo que Não Tem Preço (milonga)
Letra: Diego Müller e Martím César
Melodia: Guilherme Castilhos
Cidade: Canoas

04. De silêncios e palavras (milonga)
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Piero Ereno
Cidades: São Borja e Santa Maria

05. Num amanhecer campesino (chamarra)
Letra e melodia: Jorge Peres Machado
Cidade: Rosário do Sul

06. Raiz Missioneira (chamarra)
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Araken Maicá
Cidades: Palmeira das Missões e Santo Ângelo

07. Razões para voltar (milonga)
Letra: Giovani “Dodo” Gonzales
Melodia: Halber Lopes
Cidades: Santana do Livramento e Santiago

08. Rezadeira de Campanha (xote)
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlos Péricles
Cidades: São Luiz Gonzaga e Porto Alegre

09. Seguimento (milonga)
Letra: Rodrigo Lopes
Melodia: Volmir Coelho
Cidades: São Luiz Gonzaga e Santana do Livramento

10. Tatarandê (milonga)
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Melodia: Arison Martins
Cidades: Nicolau Vergueiro e São Vicente do Sul

11. Todo Poema (milonga)
Letra: Anderson Mireski
Melodia: André Canterle
Cidades: Porto Alegre e Santiago

12. Versos prum amor que pede cancha (milonga)
Letra: Sidney Bretanha
Melodia: Miguel Vidal
Cidade: Arroio Grande


SUPLENTES
01. Há espera (chamamé)
Letra: Jarbas Batu e Odegar Banolas
Melodia: Cesar Gomes
Cidade: Cruz Alta

02. Pai de fogo (vanera)
Letra: Eduardo Monteiro Marques e Roberto Ornes
Melodia: Eri Cortes
Cidades: Alegrete, Sapiranga e São Francisco de Assis

03. Rio Abaixo (chamamé)
Letra: Gujo Teixeira e Zé Renato Daudt
Melodia: Zé Renato Daudt
Cidades: Porto Alegre e Lavras do Sul



FASE LOCAL
01. Alma de Guitarreiro (chamarra)
Letra: Eron Carvalho
Melodia: Rubilar Ferreira
Cidade Santo Ângelo

02. As Razões de um Payador (milonga)
Letra: Valter Nunes
Melodia: Ernesto Romualdo da Silva Boherere
Cidade: Santo Ângelo

03. Catedral – Almas e Pedras (chacareira)
Letra: Délcio Dani
Melodia: Jonas Demeneghi e Claudino de Lucca
Cidade: Santo Ângelo

04. Deuses Chegados Antes (chamame)
Letra: Renato Jacob Schorr
Melodia: Claudio Cunha
Cidade: Santo Ângelo

05. História do João (milonga)
Letra: Claudio Reinke
Melodia: Eduardo Maycá
Cidade: Santo Ângelo

06. La No Meu Rancho (toada)
Letra: Luis Alberto Simões Pires
Melodia: Arakén Maicá
Cidade: Santo Ângelo

07. O Mesmo Bronze (chamamé)
Letra e Melodia: José Mauro Ribeiro Nardes
Cidade: Entre-Ijuís

08. Pra Aquecer o Frio Da Alma (milonga)
Letra: Edgar Prestes
Melodia: Mano Fontoura
Cidade: Santo Ângelo

09. Pra Trazer Sentido à Vida (milonga)
Letra e Melodia: Antônio Fontoura
Cidade: Santo Ângelo

10. Trago em Meu Sangue (chamarra)
Letra e Melodia: Renan Candaten
Cidade: Santo Ângelo



CANTO PIÁ (MIRIM)
01. Bianca Berton Largo
Música: O Perfume do teu Poncho
Cidade: Constantina

02. Clara Maria Camargo Dahmer
Música: Canto dos Livres
Cidade: Santo Ângelo

03. Giovana Bianca Silva da Silva
Música: Entre Flores e Andorinhas
Cidade: Santo Ângelo

04. João Vitor Camargo
Música: Rosa de Pedra
Cidade: Campo Bom

05. Vitória de Sá Heck
Música: O Arco e a Flecha
Cidade: Porto Alegre


SUPLENTES
01. Luisa Quadros de Lima
Música: Aos Meus
Cidade: São Gabriel

02. Anita Rodrigues
Música: Cinco Estrelas de Luz
Cidade: Santo Ângelo


CANTO PIÁ (JUVENIL)
06. Amanda Nunes
Música: De Cruzada
Cidade: Esteio

07. Emanuelle Malheiros Macuglia
Música: Mãe Missioneira
Cidade: Cruz Alta

08. Gabriel Martins Fortes
Música: Para o mais lindo amor campeiro
Cidade: Palmeira das Missões

09. Murilo Vargas
Música: Alma Leve de Mar
Cidade: Santo Ângelo

10. Miguel Conrad Madri
Música: Uma Milonga e Mais Nada
Cidade: São Gabriel


SUPLENTES
01. Kathellyn Garcia
Música: Ressurreição
Cidade: Gravataí

02. Dionathan Roberto dos Santos Pimentel
Música: Patroinha
Cidade: Cachoeirinha


Fonte: Portal dos Festivais

Nenhum comentário