Page Nav

HIDE
GRID_STYLE

Post/Page

Weather Location

Classic Header

{fbt_classic_header}

Header Ad

Últimos chasques:

latest

Semana Farroupilha de Santo Antônio da Patrulha-RS

Os Festejos Farroupilhas de Santo Antônio da Patrulha, iniciaram no último domingo, 09/09, na Praça Nossa Senhora da Boa Viagem, com a recepção da Chama Crioula e apresentações artísticas em homenagem ao Rio Grande.

Na noite de o…



Os Festejos Farroupilhas de Santo Antônio da Patrulha, iniciaram no último domingo, 09/09, na Praça Nossa Senhora da Boa Viagem, com a recepção da Chama Crioula e apresentações artísticas em homenagem ao Rio Grande.

Na noite de ontem, 12, centelhas do fogo que simboliza o amor pelo Rio Grande, chegaram aos dois CTGs da cidade:  Coronel Chico Borges e Patrulha do Rio Grande. As duas entidades serão as responsáveis por promoverem atividades cívicas, artísticas e culturais, até o dia 20 de setembro, quando deverá ser extinto o candeeiro crioulo.

Para o dia 20, está previsto o tradicional Desfile Farroupilha, que partirá do Ginásio de Esportes em direção à Cidade Alta, retornando ao Ginásio, onde os cavalarianos receberão uma  bênção.

Toda a comunidade patrulhense e gaúcha está convidada a prestigiar. 


PROGRAMAÇÃO DO CTG CEL. CHICO BORGES

Tema: “Farroupilhas: O Tropeirismo”
Casal Homenageado: Paulo Lucena e Rosi Mari (Zica)

Dia 13/09 - Quinta-feira:
19h: Chimarrão com o Casal Homenageado e visitantes;
20h: Chegada da Chama Crioula. Abertura Oficial da Semana Farroupilha, com a presença de Entidades, Autoridades e Casal Homenageado
20h30: Jantar - Comida Campeira;
Ronda dos Piquetes: Presilha de Santo Antônio, Rodeio do Rincão, Laço da Amizade e Os Patrulhenses.

Dia 14/09 - Sexta-feira
8h: Hasteamento das Bandeiras a cargo das entidades:
APAE, Liga Feminina de Combate ao Câncer e Piquetes de Laçadores convidados;
8h30: Café Campeiro com o Casal Homenageado;
10h: Roda de Chimarrão com os Piquetes de Laçadores e visitantes;
12h: Almoço: Comida Campeira;
18h: Arriamento das Bandeiras a cargos das entidades:
Rotary Club, FURG, Caixa Econômica Federal e Piquetes convidados;
20h: Jantar - Matambre na panela;
21h: Baile - Beto Santos e Cia;
Ronda a cargos dos Piquetes:
Chaleira Preta, João Batista Bitencourt, Rodeio da Liberdade e Tropeiros do Pago.

Dia 15/09 - Sábado
8h: Hasteamento das Bandeiras a cargo das entidades:
Lions Clube, Banco do Brasil e Piquetes de Laçadores;
8h30: Café Campeiro com o Casal Homenageado;
10h: Roda de Chimarrão com os Piquetes de Laçadores e visitantes;
12h: Almoço: Massa com galinha caipira;
18h: Arriamento das Bandeiras a cargos das entidades:
OAB, Loja Maçônica Amor e Luz, Bradesco e Piquetes de Laçadores;
20h: Jantar -  Costelão;
21h: Resultado concurso dos prendados;
22h: Baile - Beto Santos e Cia;
Ronda a cargos dos Piquetes:
Três Laços, Os Araganos, San Diego, Estância do Portão, Amigos do Ribeirão.

Dia 16/09 - Domingo
 8h: Hasteamento das Bandeiras a cargo das entidades:
Brigada Militar, Clube de Mães e Piquetes de Laçadores;
8h30: Café Campeiro com o Casal Homenageado;
10h30: Roda de Chimarrão dos Piquetes;
12h: Almoço: Galeto a cargo da invernada mirim;
14h: Apresentação da invernada mirim, pré-mirim e escolinha;
16h: Roda de Chimarrão com os Piquetes de Laçadores e Visitantes;
18h: Arriamento das Bandeiras a cargos das entidades:
EMATER, Casa do Artesão e Piquetes de Laçadores;
20h: Jantar - Comida Campeira;
21h: Torneio de vaca parada, Prenda, Piá;
Ronda a cargos dos Piquetes:
Rodilhinha, Matias Velho, Amigos da Tradição, Tropeiros das Coxilhas e Tropeiros da Miraguaia.

Dia 17/09 - Segunda-feira
8h: Hasteamento das Bandeiras a cargo das entidades:
Corpo de Bombeiros, Polícia Civil e Piquetes de Laçadores;
8h30: Café Campeiro com o Casal Homenageado;
8h: Roda de Chimarrão com os Piquetes de Laçadores e o Casal Homenageado;
9h: Recepção das escolas;
12h: Almoço: Comida Campeira;
13h: Recepção das escolas;
18h: Arriamento das Bandeiras a cargos das entidades:
Centro Clube e Piquetes de laçadores;
20h: Jantar - Comida Campeira;
21h: Torneio de Vaca Parada Guri e Adulto;
Ronda a cargos dos Piquetes:
Laço de Ouro, Guapos de Santo Antônio, Tropeiros do Rincão A  e B.

Dia 18/09 -Terça-feira
8h: Hasteamento das Bandeiras a cargo das entidades:
Moenda, ACISAP e Piquetes de Laçadores;
8h30: Café Campeiro;
10h: Roda de Chimarrão com os Piquetes de Laçadores e Visitantes;
12h: Almoço: Comida Campeira;
15h: Roda de Chimarrão com os Piquetes de Laçadores e Visitantes;
18h: Arriamento das Bandeiras a cargos das entidades:
Câmara de Vereadores, Loja Maçônica Obreiros da Fonte, Banrisul e Piquetes;
20h: Jantar - Rabada. Promoção: Invernada Juvenil;
21h: Apresentação das invernadas juvenil e mirim;
Ronda a cargos dos Piquetes:
Gaudérios do Passo, Estrela do Pago, Tio Lico e Pealo do Pampa.

Dia 19/09 - Quarta-feira
8h: Hasteamento das Bandeiras a cargo das entidades:
Secretaria Municipal da Educação, Secretaria Municipal da Cultura, Turismo e Esportes, Clube de Mães e Piquetes de Laçadores.
11h: Roda de chimarrão com o casal homenageado, piquetes de laçadores e visitantes.
12h: Almoço: comida campeira
18h: Arriamento das Bandeiras a cargos das entidades:
Conselho Municipal da Mulher, Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Social, Coordenadoria do Serviço de Convivência dos Idosos, SICREDI e Piquetes de Laçadores
20h: Jantar: massa com galinha a cargo da invernada pré mirim
21h: Apresentação das Invernadas Pré Mirim e escolinha
21h30: Baile - Beto Santos e Cia.
Ronda a cargos dos Piquetes:
Tropilha Redomona, Os Maragatos, Rodilha Grande e Os Gaudérios

Dia 20/09 - Quinta-feira
8h: Hasteamento das Bandeiras a cargo das entidades:
Patronagem, Invernadas Artísticas, Casal homenageado e Piquetes de Laçadores.
08h30: Desfile da Semana Farroupilha
Percurso: saída do Ginásio de Esportes em direção à Cidade Alta,
retorno ao Ginásio de Esportes ,com bênção aos cavalarianos.
Documentação obrigatória para a participação no desfile: Guia de Trânsito Animal - GTA - (Laudos negativos de anemia e mormo)
16h: Café das Comadres
18h: Arriamento das Bandeiras a cargos das entidades:
Casal Homenageado, Patronagem, invernadas artísticas, piquetes de laçadores.
20h: Encerramento da Semana Farroupilha com a extinção da Chama Crioula.



PROGRAMAÇÃO DO CTG PATRULHA DO RIO GRANDE

Casais Homenageados
Sergio Airoldi e  Letícia Dai Prá Airoldi
Carlos Edeni da Luz e Maria Mercedes da Luz

Dia 13/09 - Quinta-feira:
8h30: Hasteamento das Bandeiras
Ronda a cargo do Piquete Estampa Gaúcha;
9h: Visitação das Escolas Municipais com passeio a cavalo (Anos Iniciais);
14h: Visitação das Escolas Municipais com passeio a cavalo (Anos Iniciais);
18h: Arriamento das Bandeiras;
21h30: Torneio de vaca Parada: Piazito, piá e guri e prendas até 12 anos – com medalhas.

Dia 14/09 - Sexta-feira
8h30: Hasteamento das Bandeiras
Ronda a cargo da Patronagem do CTG Patrulha do Rio Grande;
9h: Visitação das Escolas Municipais com passeio a cavalo (Educação Infantil);
14h: Visitação das Escolas Municipais. Apresentação de vídeos sobre o tema da Semana Farroupilha 2018 (Educação Infantil);
16h: Apresentação do Gaiteiro Eduardo Alós e declaração da prenda Lívia Dias;
18h: Arriamento das Bandeiras;
19h: Encontro de amigos.

Dia 15/09 - Sábado
8h30: Hasteamento das Bandeiras
Ronda a cargo das Invernadas Artísticas do CTG Patrulha do Rio Grande;
9h: Espaço aberto para visitação;
12h: Almoço da Melhor Idade -  Galeto e saladas
14h: Baile da Melhor Idade  - Grupo Parceria de Galpão;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h: Jantar Baile  - Grupo Parceria de Galpão;
21h30: Apresentação do Grupo Masquê.

Dia 16/09 - Domingo
8h30: Hasteamento das Bandeiras
Ronda a cargo do Piquete de Cavalgadas do CTG Patrulha do Rio Grande
9h: Espaço aberto para visitação;
12h: Almoço -  Costelão, porco, galeto e saladas
13h30: Apresentação das Invernadas Escolinha e Pré-Mirim do CTG Patrulha do Rio Grande;
15h: Tertúlia livre com músicas locais
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h30: Jantar Baile - Carol do Acordeon - Cardápio: Carreteiro.

Dia 17/09 - Segunda-feira
8h30: Hasteamento das Bandeiras
Ronda a cargo do Piquete de Laço do CTG Patrulha do Rio Grande;
9h: Visitação dos Alunos do Colégio Santa Teresinha;
10h: Oficina de Dança a cargo da Invernada Juvenil do CTG Patrulha do Rio Grande;
14h: Visitação dos Alunos do Colégio Santa Teresinha;
15h: Oficina de Dança a cargo da Invernada Juvenil do CTG Patrulha do Rio Grande;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h30: Jantar Baile -  Gasolina - Cardápio: galeto com massa, polenta e saladas);
21h30: Apresentação das danças dos facões.

Dia 18/09 -Terça-feira
8h30: Hasteamento das Bandeiras
Ronda a cargo do Corpo de Bombeiros e convidados;
9h: Visitação das Escolas Municipais com passeio a cavalo (Anos Iniciais);
10h: Apresentação da Invernada Mirim do CTG Patrulha do Rio Grande;
10h30: Oficina de Dança a cargo da Invernada Juvenil do CTG Patrulha do Rio Grande;
14h: Visitação das Escolas Municipais com passeio a cavalo (Anos Iniciais);
15h: Apresentação da Invernada Mirim do CTG Patrulha do Rio Grande;
15h30: Oficina de Dança a cargo da Invernada Juvenil do CTG Patrulha do Rio Grande;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h: Jantar Baile com Mistura Gaúcha - Cardápio: comida campeira e saladas
21h30: Final da Vaca Parada: Piazito, piá e guri, e prendas até 12 anos.

Dia 19/09 - Quarta-feira
08h30: Hasteamento das bandeiras
Ronda a cargo do Piquete Invernada Campeira do CTG Patrulha do Rio Grande
09h: 27ª Olimpíada Estudantil de Santo Antônio da Patrulha - Modalidade Vaca Parada
18h: Arriamento das bandeiras
20h: Jantar. Cardápio: Galeto e saladas
22h:  Baile - Nardel Silva

Dia 20/09 - Quinta-feira
08h30: Hasteamento das Bandeiras
Ronda a cargo do Conselho de Vaqueanos e Conselho Fiscal; Piquetes e comércio local.
12h: Almoço - Cardápio: churrasco, saladas e pratos quentes.
13h30: Apresentação das Invernadas Escolinha Pré-Mirim, Mirim, Juvenil do CTG Patrulha do Rio Grande.
15h30: Tertúlia livre com músicos locais
18h: Arriamento das bandeiras
20h: Tertúlia Livre com músicos locais
22h: Cerimonial de encerramento - extinção da chama.


Fonte: blog do Jairo Reis

Nenhum comentário

Ads Place