Page Nav

HIDE
GRID_STYLE

Post/Page

Weather Location

Classic Header

{fbt_classic_header}

Header Ad

Últimos chasques:

latest

Começou a programação farroupilha na Capital

Foto: Sandra Veroneze / AI/MTG
Atividades já começaram nesta segunda-feira, no Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho, em Porto Alegre. Abertura oficial das festividades vão ocorrer na sexta-feira, 7, com a chegada da Chama Crioula, tr…


Foto: Sandra Veroneze / AI/MTG

Atividades já começaram nesta segunda-feira, no Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho, em Porto Alegre. Abertura oficial das festividades vão ocorrer na sexta-feira, 7, com a chegada da Chama Crioula, trazida por cavalarianos.

Setembro chegou e as festividades da Semana Farroupilha já se iniciam em Porto Alegre. Aliás, o primeiro ato ocorreu no dia 11 de agosto, com o acendimento da Chama Crioula, em Iraí, e as cavalgadas pelo Rio Grande afora.

Em Porto Alegre, a programação do Acampamento Farroupilha está pronto e tiveram início nesta segunda-feira, 3, e se estendem até o dia 20, feriado do Dia do Gaúcho.  Neste dias, os tradicionalistas e o público está convidado para fazer um passeio com a família e prestigiar as diversas programações que são realizadas no Parque Maurício Sirotsky Sobrinho. De acordo, com a assessora do Movimento Tradicionalista Gaúcho, Sandra Veroneze, o ingresso no local é livre.

Programação
Local: Parque Maurício Sirotsky Sobrinho

3 de setembro (segunda-feira)
9h às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

4 de setembro (terça-feira)
9h às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

5 de setembro (quarta-feira):
9h às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
6 de setembro (quinta-feira):
10h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

7 de setembro (sexta-feira):
18h: Chegada da Chama Crioula e Abertura Oficial, no Palco Principal
20h: Apresentação Cultural de Dança, com Invernada Adulta do DT Querência das Dores, no Palco Principal
21h30min: Show de Pedro Ortaça, no Palco Principal
23h: Baile com Luiz Marenco e Grupo Alma Gaudéria na Casa do Gaúcho

8 de setembro (sábado):
15h: Apresentação Cultural de Música - Conjunto Musical de Danças Tradicionais do C.T.G. Galpão Campeiro, campeão do ENART 2017, no Palco Principal
16h: Apresentação artística e cultural, no Palco Principal
17h: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Raphael Pinto Bandeira, campeã do ENART 2017, modalidade Danças Tradicionais - Força B, no Palco Principal
18h: Apresentação Cultural de Música: Marcele Cachoeira, representante do DTG Leão da Serra, Campeã do ENART, no Palco Principal
19h: Apresentação Cultural de Música: Conjunto Instrumental Campeão do ENART 2017, representante do D.T. Querência das Dores, no Palco Principal
19h30min: Apresentação Cultural de Música: Pablo Machado, representante do D.T. Querência das Dores, Campeão do ENART 2017, modalidade Intérprete Masculino
20h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.P.F. Piá do Sul, campeã do ENART 2017, modalidade Danças Tradicionais - Força A
23h: Baile com Machado e Marcelo do Tchê, na Casa do Gaúcho

9 de setembro (domingo):
9h às 14h: Festival de Trova, no Palco Principal
18h: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do CTG Brazão do Rio Grande, Campeão do FEGADAN 2017, modalidade Danças Tradicionais, no Palco Principal
19h30min: Show com Cristiano Quevedo, no Palco Principal
21h: Tertúlia Livre, no Palco Principal

10 de setembro (segunda-feira):
10h às 15h: Ciranda Escolar - Programação SESC - Historietas Grupo/Cia: Coletivo Artístico Palco Aberto (RS), na Casa do Gaúcho
19h: Tertúlia Livre, no Palco Principal
20h: Apresentação Cultural de Música: Douglas Freitas, no Palco Principal
11 de setembro (terça-feira):
10h às 15h: Ciranda Escolar - Programação SESC - MATE, CHIMA&TERERÊ - Grupo/Cia: Coletivo Artístico Palco Aberto (RS), na Casa do Gaúcho
19h: Apresentação Cultural de Música: Giovana Vedovi, no Palco Principal
20h30min: Apresentação Cultural de Música: Luiza Barboza Dias, no Palco Principal

12 de setembro (quarta-feira):
10h às 15h: Ciranda Escolar - Programação SESC - Pequenas Histórias do céu e da terra - Grupo/Cia: Las Brujas (RS), na Casa do Gaúcho
19h: Apresentação Cultural de Música: Cássio Castilhos, no Palco Principal
20h30min: Teixeirinha Neto e Filho, no Palco Principal
13 de setembro (quinta-feira):
9h às 15h: Ciranda Escolar - Programação SESC - Entre Trapus E Farrapos - Grupo/Cia: Trupi de Trapu Teatro de Bonecos (RS), na Casa do Gaúcho
18h: Show: Renato Borghetti e a Fábrica de Gaiteiros
19h: Apresentação Cultural de Música: Karol Coelho e Rafael Siqueira, no Palco Principal
20h: Tertúlia livre, no Palco Principal

 14 de setembro (sexta-feira)
8h às 22h: Rodeio da Semana Farroupilha, na Pista de Laço
10h às 15h: Ciranda Escolar- Programação SESC - Historietas - Grupo/Cia: Coletivo Artístico Palco Aberto (RS), na Casa do Gaúcho
16h: Grupo 3ª terceira idade
18h: Tertúlia Livre, no Palco Principal
19h30min: Show Shanna Muller, no Palco Principal
20h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Ronda Charrua, no Palco Principal
23h: Baile com César Oliveira e Rogério Melo e Lincon Ramos na Casa do Gaúcho

15 de setembro (sábado):
8h às 22h: Rodeio Semana Farroupilha, na Pista de Laço
9h às 14h: Vaca Parada, no Palco Principal
14h30min às 17h: RBS TV - Farroupilha, na Casa RBS
19h: Apresentação de Danças Folclóricas - CTG Raízes do Sul, no Palco Principal
21h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas, no Palco Principal
23h: Baile com Tchê Guri e Cardeal Missioneiro na Casa do Gaúcho
16 de setembro (domingo):
8h às 22h: Rodeio Semana Farroupilha, na Pista de Laço
9h às 14h: Final Vaca Parada, no Palco Principal
15h: Fandango Mirim com Thomas Machado na Casa do Gaúcho
18h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Sangue Nativo, no Palco Principal
20h: Show Os Fagundes, no Palco Principal

 17 de setembro (segunda-feira):
19h: Tertúlia Livre, no Palco Principal
20h30min: Família Mendes, no Palco Principal

18 de setembro (terça-feira)
19h: Apresentação Cultural de Música: Manuela Martins, no Palco Principal
20h30min: Apresentação Cultural de Música: Grupo Recuerdos de Milonga, no Palco Principal
19 de setembro (quarta-feira):
19h: Tertúlia Livre, no Palco Principal
20h: Show: Carlos Magrão, no Palco Principal
21h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Tiarayú, Vice-Campeão do ENART 2017, modalidade Danças Tradicionais - Força A, no Palco Principal
23h: Baile com Os Monarcas e Moises de Oliveira na Casa do Gaúcho

20 de setembro (quinta-feira):
17h: Apresentação Teatral: Espetáculo cultural: 'Garibaldi e o rio Camaquã' - Luana Fernandes e Trio Cuerdas y Bombo, no Palco Principal, às 17h;
18h: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do CTG Cel. Thomaz Luiz Osório, no Palco Principal;
19h30min: Solenidade de encerramento do Acampamento Farroupilha com a extinção da Chama Crioula, no Palco Principal
21h: Show de Encerramento da Semana Farroupilha: Érlon Péricles, no Palco Principal


Foto: Chegada da Chama Crioula abre oficialmente o Acampamento - Sandra Veroneze
Fonte: Sandra Veroneze - AI/MTG

Nenhum comentário

Ads Place