Page Nav

HIDE
GRID_STYLE

Post/Page

Weather Location

Classic Header

{fbt_classic_header}

Header Ad

Últimos chasques:

latest

Coordenadorias Regionais escolhem novos titulares e ampliam presença feminina

As Coordenadorias Regionais do Movimento Tradicionalista Gaúcho concluíram o processo de escolha dos novos titulares para a gestão de 2018. Em 25 delas houve reeleição. As regiões 14, 18, 22, 24 e 28 optaram por novos nomes.

Com a…

As Coordenadorias Regionais do Movimento Tradicionalista Gaúcho concluíram o processo de escolha dos novos titulares para a gestão de 2018. Em 25 delas houve reeleição. As regiões 14, 18, 22, 24 e 28 optaram por novos nomes.

Com a eleição de Paula Oliva Brundt na 18ª RT, substituindo Gilberto Bittencourt Silveira, e de Luce Carmen Meyer na 24ª substituindo Dalmo Inácio Meyer, a presença feminina na liderança é ampliada de 7 para 9 das 30 regiões.

Segundo o presidente do MTG, Nairo Callegaro, trata-se de um reflexo das mudanças sociais. “A participação feminina sempre foi fundamental no tradicionalismo e é uma satisfação enorme a confirmação desses nomes nos cargos de liderança”, afirma.

As cerimônias de posse devem acontecer nos meses de janeiro e fevereiro.

Confira os novos coordenadores:

1ª RT - Luiz Henrique Lamaison
2ª RT - Ivan Fernando Botelho
3ª RT - Ivanir Ribeiro
4ª RT - Ilva Maria Borba Goulart
5ª RT - Luiz Clóvis Vieira
6ª RT - Roberto dos Santos Ferreira
7ª RT - Gilda Galeazzi
8ª RT - Lauri Terezinha B de Almeida
9ª RT - Jorge Luiz Kersting Malheiros
10ª RT - Olacides Fortes da Silveira
11ª RT - Luiz Carlos Rigon
12ª RT - Fabiano Vencato da Silva
13ª RT - Luiz Sérgio Fassbinder
14ª RT - Valnei Pereira
15ª RT - Claudio Rogélio Correia Oliveira
16ª RT - Flávio Luiz Menezes
17ª RT - Evandro Martins Otero
18ª RT - Paula Oliva Brundt
19ª RT - Cleusa Cecilia Visioli Sotoriva
20ª RT - Luciana Rolim
21ª RT - Silvania Zart Valle Affonso
22ª RT - Ricardo Glademir Haag
23ª RT - Rozimar da Silva Ferreira
24ª RT - Luce Carmen Meyer
25ª RT - Rodrigo de Macedo Ramos
26ª RT - Hilda Maria Heinen
27ª RT - Everaldo Dutra
28ª RT - Rodrigo Bordignon
29ª RT - Valdecir Rodrigues da Silva
30ª RT - Carlos Alberto Moser


Fonte: portal do MTG-RS

Nenhum comentário

Ads Place