Page Nav

HIDE
GRID_STYLE

Post/Page

Weather Location

Classic Header

{fbt_classic_header}

Header Ad

Últimos chasques:

latest

Ordem de apresentação da XI Festival Baqueria de Los Piñares

Raul Bittencourt

Atenção concorrentes no XI Festival Baqueria de Los Piñares, para a Ordem de Apresentação e de Passagem de Som do festival que acontece no dia  26 de novembro, no galpão do CTG Rancho da Integração, na cidade de V…

Raul Bittencourt


Atenção concorrentes no XI Festival Baqueria de Los Piñares, para a Ordem de Apresentação e de Passagem de Som do festival que acontece no dia  26 de novembro, no galpão do CTG Rancho da Integração, na cidade de Vacaria-RS.

1. De Sina e Corredor
Horário: 13h30m
Ritmo: Chamarra
Letra: Leandro Torres
Melodia: Carlos Machado
2. Bodegão de Campanha
Horário: 13h45m
Ritmo: Chamarra
Letra: Gilberto Lamaison
Melodia: Gabriel Selvage

3. Na Igreja das Percantas

Horário: 14h
Ritmo: Xote
Letra: Paulo Fleck/Matheus Neves da Fontoura
Melodia: Raineri Spohr

4- Da Aurora ao Poente

Horário: 14h15m
Ritmo: Milonga Arrabaleira
Letra: Ramirez Monteiro/Gustavo Pimentel
Melodia: Ramirez Monteiro

5. Chamamezito 

Horário: 14h30m
Ritmo: Chamame
Letra/Melodia: Rogério Villagran

6. Groseador

Horário: 14h45m
Ritmo: Chamarra 
Letra: Dalvan Medina/Mario Lucas
Melodia: Juliano Moreno

7. A Despedida da Casa Velha

Horário: 15h
Ritmo: Milonga
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Fabrício Cecatto

8. Na Solidão de Um Domingo

Horário: 15h15m
Ritmo: Milonga 
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Marcelinho Carvalho.

9. Chacarera da Moça

Horário: 15h30m
Letra: Rogério Villagran
Melodia: Kiko Goulart.

10.  O Violão Antigo

Horário: 15h45m
Ritmo: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Zulmar Benitez

11. Chamarrita Apaysanada 

Horário: 16h
Ritmo: Chamarrita
Letra: João Sampaio/Diego Muller
Melodia: Kiko Goulart

12. Minha Razão de Cantar

Horário: 16h15m
Ritmo: Chamarra
Letra: Henrique Fernandez/Mauro Dias
Melodia: Gabriel Selvage

13. Os Olhos da Noite

Horário: 16h30m
Ritmo: Milonga
Letra: Rafael Chiapetta
Melodia: Matheus Alves

14. Laço Nos Tentos

Horário: 16h45m
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: André Teixeira

As 3 (três) obras classificadas da etapa municipal passam o som as 10h30m de sábado.
As obras que tenham as mesmas bandas, já antecipam a passagem de som.
O instrumentista poderá atuar em no máximo 3 (três) músicas concorrentes e o intérprete em no máximo 2 (duas).
O não cumprimento dos horários acarretara em perca do horário e não haverá a passagem de som.

OBS: Os horários devem ser respeitados, pois não haverá passagem de som após as 17 horas.

Quem avisa é o coordenador do festival, Raul Bittencourt, o homem da foto ali de cima.


Fonte: blog Ronda dos Festivais

Nenhum comentário

Ads Place