Circuito de Rodeios Artísticos da 21ª RT aconteceu em Canguçu


No dia 05 de agosto de 2018 aconteceu a 1ª Etapa do 1º Circuito de Rodeios Artísticos da 21ª RT – Rosa Maria Afonso, na cidade de Canguçu/RS.

O evento foi organizado pelo Departamento Artístico da 21ª RT juntamente com o CTG Raul Silveira e foi um sucesso! A 21ª RT vinha há um grande período tentando realizar esse circuito e a comemoração em sua primeira etapa foi imensa: “Graças a Deus e aos corajosos, realizamos nosso rodeio!”, comemorou a coordenadora da 21ª RT, Silvania Afonso.

O 1º Circuito de Rodeios Artísticos da 21ª RT homenageia Rosa Maria Afonso, uma tradicionalista exemplar e que nos deixou devido uma doença grave. Rosa era uma das pessoas que lutava pelo sucesso da região, e que muito se dedicou para que fosse possível realizar o circuito de rodeios artísticos no curto período em que foi Diretora Artística da 21ª RT,  mas partiu sem ver o resultado, afirmam os organizadores. “Porém, fica guardada eternamente em nossa memória, e por ela temos ainda mais forças para darmos o nosso melhor na caminhada tradicionalista”.

A 2ª Etapa do Circuito de Rodeios Artísticos da 21ª RT acontecerá no dia 16 de setembro na cidade de Arroio Grande, com realização do Departamento Artístico da 21ª RT e do CTG Tropeiros da Querência.

Mais informações através da página: facebook.com/chasque21rt

RESULTADO OFICIAL 1ª ETAPA (CTG RAUL SILVEIRA):

DECLAMAÇÃO MASCULINA – ADULTA

1º Lugar: Anderson Fonseca Rocha – CTG Sinuelo da Liberdade
2º lugar: Thainãn Freitas – CTG Negrinho do Pastoreio
3º lugar: Kleyton Rosa das Neves – CCN Sentinela do Rio Grande

DECLAMAÇÃO MASCULINA – JUVENIL

1º Lugar: Paulo Bastos Júnior – CTG Sinuelo do Sul

DECLAMAÇÃO MASCULINA – MIRIM

1º Lugar: Pedro Barbosa – CCN Sentinela do Rio Grande
2º lugar: Pedro Henrique Machado – CTG Sinuelo do Sul
3º lugar: João Victor Moreira – CTG Sinuelo

DECLAMAÇÃO FEMININA – ADULTA

1º Lugar: Rafaela Dutra – CTG Sinuelo da Liberdade
2º Lugar: Daiana Madruga – CTG Sinuelo do Sull
3º Lugar: Diana Andrade – PTG Raízes da Fronteira

DECLAMAÇÃO FEMININA – JUVENIL

1º Lugar: Luene Scholl Teixeira – CTG Tropeiros da Querência
2º Lugar: Maria Othávia Roque – CCTG Lila Alves
3º Lugar: Mariana Bonoto – CTG Sentinela do Forte

DECLAMAÇÃO FEMININA – MIRIM

1º Lugar: Bibiana Barbosa – CCN Sentinela do Rio Grande
2º Lugar: Rebeca Dias – CTG Sinuelo do Sul
3º Lugar: Emily Alburquerque – CTG Sinuelo do Sul

SOLISTA FEMININA – JUVENIL

1º Lugar: Lara Santos Gonçalves – CTG Sinuelo do Sul
2º lugar: Manuela Silveira Rodrigues – CTG Sinuelo
3º lugar: Maria Lucia Bretanha – CTG Tropeiros da Querência

SOLISTA FEMININA – MIRIM

1º Lugar: Manuela Oriente de Souza – CTG Sinuelo
2º lugar: Isadora Benites – CTG Thomaz Luís Osório
3º lugar: Bibiana de Matos Neves – CTG Tropeiros do Sul

SOLISTA FEMININA – ADULTA

1º Lugar: Cristiane Dias Ribeiro – CTG Raul Silveira

SOLISTA MASCULINO – MIRIM

1º Lugar: Pedro Barbosa das Neves – CCN Sentinela do Rio Grande
2º lugar: Victor Henrique Adam – CTG Sinuelo
3º lugar: Christian de Ávila – CTG Sinuelo

SOLISTA MASCULINO – JUVENIL

1º Lugar: Emerson Picanço – CTG Raul Silveira
2º Lugar: Victor Gabriel Marins – CTG Sinuelo do Sul

SOLISTA MASCULINO – ADULTA

1º Lugar: Emerson de Souza – CTG Thomaz Luís Osório

DANÇAS DE SALÃO – JUVENIL

1º Lugar: Paulo Bastos Júnior/ Elisa Teixeira – CTG Sinuelo do Sul
2º Lugar: Dener Moreira/ Daniela Luz – CTG Sentinela do Forte

DANÇAS DE SALÃO – MIRIM

1º Lugar: Pedro Henrique Pereira/Valentina Peres – CTG Sinuelo
2º Lugar: Júlio Oliveira/Maria Eduarda Pureza – CTG Sinuelo
3º Lugar: Lucas Barcelos/Tainá Cardoso – CTG Tropeiros da Querência

DANÇAS DE SALÃO – ADULTA

1º Lugar: Wellerson da Silva/ Sabryha Quadrado – CTG Tropeiros da Querência
2º Lugar: Alessandro Barros/Luene Scholl – CTG Tropeiros da Querência

MELHOR ENTRADA – JUVENIL

1º Lugar: CTG Raul Silveira

MELHOR ENTRADA – ADULTA

1º Lugar: CTG 20 de Setembro

MELHOR ENTRADA – XIRÚ

1º Lugar: CTG Sinuelo

MELHOR ENTRADA – PRÉ MIRIM

1º Lugar: CTG Sinuelo

MELHOR SAÍDA – MIRIM

1º Lugar: CTG Sinuelo (B)

MELHOR SAÍDA – JUVENIL

1º Lugar: CTG Sentinela do Forte

MELHOR SAÍDA – XIRÚ

1º Lugar: CTG Sinuelo

DANÇAS TRADICIONAIS – XIRÚ

1º Lugar: CTG Sinuelo

DANÇAS TRADICIONAIS – ADULTA

1º Lugar: CTG 20 de Setembro
2º Lugar: CTG Tropeiros da Querência
3º Lugar: CTG Raul Silveira

DANÇAS TRADICIONAIS – JUVENIL

1º Lugar: CTG Raul Silveira
2º Lugar: CTG Sinuelo do Sul
3º Lugar: CTG Sentinela do Forte

DANÇAS TRADICIONAIS – MIRIM

1º Lugar: CTG Sinuelo (A)
2º Lugar: CTG Tropeiros da Querência
3º Lugar: CTG Candeeiro Crioulo


Fonte: jornal Eco da Tradição
Para ver mais fotos do evento, clique aqui.
Marcadores: ,

Postar um comentário

[blogger][facebook]

Italo Dorneles

{picture#https://scontent.fcwb2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/20031980_1559156280771539_4826566830380784332_n.jpg?_nc_cat=0&oh=31056e35fc0ba042b61a3b826bd6d603&oe=5BD0DC01} O editor Ítalo Oliveira Dorneles é gaúcho, natural de Canguçu e hoje residente e domiciliado em Arroio Grande. Advogado, atua nas mais diversas áreas do Direito. Apaixonado pela cultura gaúcha, já participou (como integrante e ensaiador) de diversos grupos de danças e também participou de festivais de declamação. Desde 2008 edita, administra e mantém o PROSA GALPONEIRA. {facebook#https://www.facebook.com/italo.dorneles} {twitter#http://twitter.com/italodornelesrs} {google#https://plus.google.com/+ÍtaloDorneles} {youtube#http://www.youtube.com/c/%C3%8DtaloDorneles} {instagram#https://www.instagram.com/italodornelesrs}

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.