A Comissão Organizadora da 25º Tertúlia Musical Nativista e da 4º Tertulinha divulgou, nesta segunda-feira (04), a ordem de apresentação das músicas concorrentes do festival. O evento ocorre entre os dias 15, 16 e 17 de dezembro, na Associação Tradicionalista Estância do Minuano, em Santa Maria. antes, no dia 14, serão apresentadas as canções concorrentes da Tertúlia Local, a partir das 20h, também na Estância do Minuano. Além das apresentações que disputam troféus e prêmios, o evento contará com shows musicais de artistas renomados no cenário nativista gaúcho.

25ª TERTÚLIA VAI DISTRIBUIR TROFÉUS E PRÊMIOS EM DINHEIRO
No total, entre Tertúlia e Tertulinha, a Prefeitura vai distribuir mais R$ 80 mil em prêmios. Aos vencedores da 25ª Tertúlia Musical Nativista serão concedidas as seguintes honrarias:

- 1º lugar: Troféu Minuano + R$ 5 mil;
- 2º lugar: Troféu Amaury Dalla Porta + R$ 4 mil;
- 3º lugar: Troféu Antônio Augusto Ferreira + R$ 3 mil;
- Melhor tema sobre Santa Maria: Troféu Vento Norte + R$ 2 mil;
- Melhor tema Campeiro: Troféu Estância do Minuano + R$ 1.500;
- Música mais Popular: Troféu Imembuí + R$ 1.500;
- Melhor Intérprete: Troféu Cezar Lindemeyer + R$ 1 mil;
- Melhor Letra: Troféu Antônio Carlos Machado + R$ 1 mil;
- Melhor Instrumentista: Troféu Larry Charão + R$ 1mil;
- Melhor Arranjo: Troféu “Coração do Rio Grande” + R$ 1 mil.

PROGRAMAÇÃO:

QUINTA-FEIRA – 14/12/2027
Início: 20 horas

TERTÚLIA LOCAL:
Apresentação das Músicas Concorrentes

1) A Lágrima
Mateus Brum Huppes / Volmir Coelho

2) De Sonhos e Lembranças
Alessandro Martins / Cristiano dos Santos Rodrigues

3) Depois do Apito do Trem
Salvador Lamberty / Pedro Mauro / Rodrigo Raskopf

4) Do Amor que Vive em Mim
Paulo Ricardo Costa / Regis Reis / Dartagnan Portella

5) Infância Maneada
Zeca Alves / Diogo Mattos

6) Meu Rancho (Pedaço de Mundo)
Juliano Costa dos Santos / Igor Tadielo

7) Meus Fantasmas
Fabricio Vargas / Cassio Figueiró

8) Quando a Solidão Aperta
Sergio Sodré / Tiago Raskopf

9) Quarto de Ronda
Jorge Rodrigues / Cícero Fontoura

10) Descendência
Antonio Augusto Fagundes (In Memoriam) / Junior Benaduce / Julio Pereira

11) Um Valseado para Vó Quiza
Ramires Monteiro

- Tertúlia Livre
- Premiação e Divulgação dos Classificados


SEXTA-FEIRA – 15/12/2027
Início: 20 horas

4ª TERTULINHA:
Apresentação dos Intérpretes Categoria Juvenil

1) Cássio Castilhos de Oliveira
Música: Horizontes de Espinhos
Vinicius Pitágoras Gomes / Chico Saratt

2) Kassia Macedo Costa
Música: Ana Sem Terra
Alci Cheuíche / Marlene Pastro / Roberto Castelarin

3) Maria Alice Rosa da Silva
Música: Não me Falem da Verdade
Carlos Omar Villela Gomes / Juca Morais / Tuny Brum

4) Mariana Guedes
Música: Pra Nunca Esqueceres de Lembrar de Mim
Diego Müller / Martin Cesar / Piero Ereno / Diogo Mattos

5) Murilo Vargas
Música: Orelhano
Mario Eleú Silva


25ª TERTÚLIA MUSICAL NATIVISTA:
- Apresentação das Músicas Concorrentes

1) A Flor do Cardo (Juliano Javoski)
2) Coplas Para Três Marias (Mateus Neves da Fontoura / Juliano Moreno)
3) Sargento Cruz (Rodrigo Bauer / Érlon Péricles)
4) As Alpargatas do Meu Pai (Carlos Omar Villela Gomes / Sabani Felipe de Souza E Kayke Mello)
5) Milonga à Luz da Lua (Eron Carvalho / João Chagas Leite)
6) As Razões dos Estrivos (Flaubiano Lima e Jaime Brum Carlos / Zulmar Benites)
7) As Lições dos Banhados (Silvio Aymone Genro / Pedro Flores)

- Show: Os Fagundes


SÁBADO – 16/12/2027
Início: 20 horas

4ª TERTULINHA
Apresentação dos Intérpretes Categoria Mirim

1) Anita Rodrigues da Rocha
Música: Anita Garibaldi
Alci Cheuíche / Marlene Pastro

2) Luiz Filipe dos Santos Pavani
Música: Romance para um Novo Amanhã
Rudinei Massaia / Osvaldo Medeiros

3) Luiza Barbosa Dias
Música: Grão Após Grão
Carlos Omar Villela Gomes / Piero Ereno

4) Maria Fernanda Costa
Música: Sal e Sangue
Jaime Vaz Brasil / Diogo Barcellos

5) Vitória de Sá Heck
Música: Clave de Lua
Nilo Bairros de Brum / Miguel Marques


25ª TERTÚLIA MUSICAL NATIVISTA:
Apresentação das Músicas Concorrentes

1) O Campo
Telmo Vasconcelos / Eduardo Monteiro Silva

2) Indelevelmente
Carlos Roberto Hahm / Leonardo Charrua

3) Liturgia Pampeana
Joel de Freitas Paulo / Nirion Machado

4) No Coração do meu Rio Grande
Caine Teixeira Garcia / Diogo Lopes Barcelos

5) Dom Destino
Dilan Camargo / Pedro Guerra Pimentel

6) Campeiro
Arlindo Almeida Junior / Henrique Bagesteiro Fan

7) Na Escola GrandedDa Vida
Jorge Nicola Prado / Marcos Alves e Jorge Antonio Martins De Almeida

- Show: Analise Severo & Jean Kirchoff
- Divulgação dos Classificados para a Finalíssima


DOMINGO – 17/12/2027
Início: 19h30min

4ª TERTULINHA:
Apresentação dos intérpretes finalistas Mirim (02) e Juvenil (02)

25ª TERTÚLIA MUSICAL
Apresentação das músicas finalistas (14)
Show: Miguel Marques
Premiação e Encerramento


Texto: Ana Bittencourt (Mtb 14.265)
Imagem: Gibran Carranzoni
Fonte: Portal dos Festivais
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: