A 8ª edição do Festival Canto Xucro Galponeiro, foi realizada nos dias 06, 07 e 08 de outubro de 2017, no CTG Jayme Caetano Braun em Santana do Livramento/RS. Abaixo, confira composições vencedoras da 8ª edição. Parabéns aos amigos!

Linha Nativista Livre

1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"

QUANDO AS FLORES VESTEM CORES (Milonga)
Int.: Marciano Reis Filho
Letra: Marciano Reis
Música: Marciano Reis Filho
Cidade: Santana do Livramento

2º Lugar- Troféu "Contabilidade Carrion"
ERA EU E O TRADIÇÃO (Milonga)
Int.: Cristiano Cesarino
Letra: Sérgio Sodré Pereira / Vinícius Dutra
Música: Cristiano Cesarino
Cidade: Santana do Livramento

3º Lugar- Troféu "Marisa Lanches"
A SAUDADE É UM PASSARINHO (Valsa)
Int.: Kayke Mello
Letra: Frederico Rangel
Música: Frederico Rangel
Cidade: Santana do Livramento

Melhor Poesia - Troféu "JF Veículos"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES

Melhor Melodia -Troféu "Juan Mello"
A SAUDADE É UM PASSARINHO

Melhor Intérprete - Troféu "JB Negócios Rurais"
MARIA FERNANDA IRRAZABAL
Música: CUANDO VUELVA A MI TIERRA

Melhor Instrumentista - "Artur Guarenti"
HIGOR ASSIS

Melhor Conjunto Instrumental - Troféu "Santana Kouros"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES

Música Mais Popular - Troféu "Jayme Caetano Braun"
CUANDO VUELVA A MI TIERRA

Linha Xucra Galponeira

1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"

GINETEADA FEIA
Letra e Música: Luis Carlos Araújo
Int.: Luis Carlos Araújo

2º Lugar- troféu "Casa dos Temperos"
VELHA CORDEONA
Letra e Música: Edmilson Rodrigues
Int.: Edmilson Rodrigues

3º Lugar- Troféu" Estúdio Sardinha Records"
DINHEIRO NO BOLSO
Letra: Moacir Garcia
Música: Marcelo Nunes
Int.: Neco Soares

Melhor Poesia - Troféu "Gráfica Publik.com"
GARRAS DE DOMADOR
Letra: Aécio Maciel
Música: Alemão Maciel
Int.: Aecio Maciel

Melhor Intérprete - Troféu "Advogado Mauricio Oliveira"
LUIZ CARLOS ARAUJO
Música: GINETEADA FEIA

Melhor Apresentação em Palco -Troféu 'Maragatos e Chimangos"
GINETEADA FEIA

Música Mais Popular- Troféu "Açougue Azul"
BAILE NO HERANÇA XUCRA
Letra e Música: Sandro Gomes
Int.: Sandro Costa e o Regional dos Marechais

Destaque - Troféu "DM Lanches"
EDMILSON RODRIGUES

Revelação- Troféu "Tony Acosta"
SIDNEI DUARTE

Xucrinho - MIRIM

1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"

RAISA BICCA
Música: A voz do amor

2º Lugar - Troféu "Autêntica Beleza & Saúde"
YASMIN NOGUEIRA
Música: Os olhos do meu cavalo

3º Lugar- Troféu "Galpão Tropeiro Velho"
SOFIA CARVALHO
Música: Vitória régia

Xucrinho - JUVENIL
1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
JUAN WINZ
Música: Que assim seja

2º Lugar- Troféu "Posto Caburé"
ANA CAROLINA MACHADO
Música: Passarinho

3º Lugar - Troféu "Unidas Aluguel de Carros"
CAMILA DE PAOLI
Música: Quando uma taça se quebra


Fonte: portal Identidade Campeira
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: