Danças Tradicionais
1º CTG Gaudérios da Saudade - Estância Velha - 30ª RT
2º CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo - 7ª RT
3º CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
4º CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
5º CTG Mourão da Estância - Estância Velha - 30ª RT
6º GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
7º CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
8º CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
9º CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
10º CTG Estância da Liberdade - Novo Hamburgo - 30ª RT
11º CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul - 24ª RT
12º CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
13º CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
14º CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
15º GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul - 25ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino
1º Ângelo Costa Bianchi - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º Augusto Preto Troian - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
3º Willian Vicenzo Nunes Stertz - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
4º Matheus Loeblein - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino
1º Maria Eduarda Sleifer - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º Larissa Cardoso de Azevedo - CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
3º Tieme Berté Koshmizu - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
4º Bibiane Ortiz da Silva - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
5º Emilly Schumacher - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
6º Ana Luiza Seidel - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
7º Livia Dewes Fernandes - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
8º Ana Carolina S. Haupt - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
9º Valentina Machado - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
10º Betina Rupphental - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
11º Brenda Ferreira Kappel - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
12º Laura Soares Balen - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
13º Valentina Padilha Marcelino - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT

Declamação Masculino
1º João Pedro Simonatto - CTG Cavalo Branco - São Jorge - 11ª RT
2º Victor Naue da Cunha - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
3º Miguel Ruan Lemos Riss - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
4º Rudnei da Rosa Jacobsen - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
5º Luis Felipe Neves - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
6º Bernardo Freitas de Matos - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
7º Nathan da Paz Domingues - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
8º Gabriel Kothe Bartz - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
9º Luan Timm Martin - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
10º Felipe Guerreiros de Souza - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
11º Murilo dos Santos de Moura - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
12º Jonathan Arthur da Silva Schonart - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
13º Enzo Oliveira de Matos - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
14º Victor Ferreira da Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
15º Daniel Matos Soares - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT

Declamação Feminino
1º Isabelli de Souza Bertozzi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º Amanda Kothe Bartz - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
3º Maria Eduarda Sleifer - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
4º Emilly Schumacher de Freitas - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
5º Amanda Bonatto dos Santos - CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo - 7ª RT
6º Bibiane Ortiz da Silva - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
7º Anna Sofia Silva da Luz - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
8º Manuella Fraga Altenetter - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
9º Anna Flavia Cunha - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia - 24ª RT
10º Giullia Gerolleti Dannenberg - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª RT
11º Bianca Horst - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia - 24ª RT
12º Antonella Bergamaschi Pasetti - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
13º Ana Luiza Silveira Seidel - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
14º Emily Teixeira de Moraes - CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo - 7ª RT
15º Gabriela Rocha Peixoto - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
16º Cecília Kellermann Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
17º Kemili Louise Rothmund - CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
18º Eduarda Messina Schimitz - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
19º Milena Mafalda Santos - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
20º Letícia Goes Herrera - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
21º Thabata Beatriz de Oliveira - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT

Chula
1º Matheus Loeblein - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
2º Luan Martin - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
3º Thiago Keller - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
4º Marcelo da Silva Junior - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
5º Pablo Mendez Alvarenga - CTG Rincão da Roça Reúna - Veranópolis - 11ª RT
6º Gabriel Bartz - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
7º Vitor Augusto da Silva - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
8º Miguel Riss - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
9º Jonathan Schonarth - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
10º Carlos Andrade - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
11º Eduardo Nascimento - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
12º Victor Adams Souza - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
13º Pierry Fagundes Souza - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
14º Lennon Rafael Silva da Luz - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
15º Matheus Santos da Silva - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT

Dança de Salão
1º Victor Naue da Cunha e Luana Evaristo Schimuneck - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
2º Rafael Schuster e Betina Ruppenthal - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
3º Marcelo M. da Silva Jr. e Brenda Ferreira Kappel - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
4º Guilherme de Moura Benites e Milena Adolfo Pavão - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
5º João Vitor Pelegrini e Giulia Geroletti Dannenberg - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª RT
6º Murilo Rocha Severo e Valentina Machado - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
7º Gabriel Mariga e Bianca Horst - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia - 24ª RT
8º Bernardo Freitas de Matos e Sofia Moraes Marques - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
9º Felipe Guerreiro de Souza e Emelly S. de Freitas - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
10º Vitor F. da Silva e Cecília Kellermann Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
11º Pierry F. Souza e Manuela G. Sinhorlli - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
12º Nathan P. Domingues e Maria Clara de Souza - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
13º Derick C. Gomes e Nicole M. dos Santos - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
14º Rudnei da R. Jacobsen e Gabriela R. Peixoto - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
15º Enzo Oliveira de Matos e Ana Luiza - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
16º Murilo dos S. de Lima e Ana Luiza S. Seidel - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
17º Daniel M. Soares e Haika Mariah Porcher - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
18º Nicolas A. Pedra Mayer e Bruna L. Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
19º Ícaro dos S. Moura e Laura Soares Balenl - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT

Musical de Invernada
1º CTG Estância da Liberdade - Novo Hamburgo - 30ª RT
2º CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
3º CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT

Troféu Solidário
CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT

Melhor Torcida
CTG Estância da Liberdade - Novo Hamburgo - 30ª RT

Melhor entrada ou saída
CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: