Ouça o 9º Expocanto de Arroio Grande na Difusora AM. A Rádio também fará a transmissão ao vivo pela live do Facebook.

http://www.difusora1580.com.br


https://www.facebook.com/www.difusora1580.com.br?fref=ts




PROGRAMAÇÃO:

27/10/2017-sexta- feira

20h – Show Egbert Parada, Érlon Péricles e Cristiano Quevedo
Local: Pavilhão de Shows
20:30h – Inicio Fase local do 9º Expocanto
Local: Pavilhão de Shows
23h – Show Grupo Querência
Local: Pavilhão de Shows

28/10/2017- sábado

20h – Show Silvério Barcellos
Local: Pavilhão de Shows
20:30h – Fase Geral do 9º EXPOCANTO
Local: Pavilhão de Shows
23h – Show Parelha – Cristiano Quevedo e Erlon Péricles
Local: Pavilhão de Shows

29/10/2017– Domingo

20:30h – Final do 9º EXPOCANTO
Local: Pavilhão de shows
23h – Show César Oliveira e Rogério Melo
Local: Pavilhão de Shows

MÚSICAS CLASSIFICADAS na ORDEM DE APRESENTAÇÃO:

Fase Local - sexta-feira (27/10):

1 - Flor da solidão (Todo tapera)
L: Sidney Bretanha
M: Giordan Gomes

2 - Milonga de uma vida buena
L: Matheus Ávila e Aníbal Silveira
M: Matheus Ávila e Aníbal Silveira

3 - Partida
L: Marina Vidal
M: Miguel Vidal

4 - Labaredas e Tições
L: Sidney Bretanha
M: Marco Araújo

5 - Entre o Passo e o galope
L: Valdir Amaral
M: Valdir Amaral e Sandro Campello

6 - A espera da primavera
L: Afonso Reyes Garcia
M: Elton Bretanha

7 - Morena dos meus encantos
L: Idagmar Bittencourt
M: Saninho Silva

8 - Cotidiano Rural
L: Pablo Sabado
M: Alexander Ferreira

9 - Interior mente
L: Aníbal Silveira
M Aníbal Silveira

10 - Quando se planta um querer pra toda vida
L: Matheus Ávila
M: Matheus Ávila, Maicon Paiva e Alexander Ferreira

Fase Estadual - sábado (28/10):

1 - Na espuma do meu fernê
L: Marcio Nunes Corrêa
M: Frederico Cardoso, Felipe Bacchieri, João Victor Burck e Samuel Braga

2 - Tributo a uma colorada
L: João Carlos Batista de Deus
M:Frutuoso Araújo

3 - Quando saio a cavalo
L: Rafael Ferreira
M: Filipe Corso e Cristian Camargo

4 - Clarimundo
L: Gujo Teixeira e Zeca Alves
M: Silvério Barcellos

5 - Antigas escrituras, pedra e tempo
L: Getúlio Santana Silva
M: Alexon Massagão, Márcio Fonseca e Getúlio Santana Silva

6 - De vigília
L: Ângelo Frânco
M:Matheus Alves e Duca Duarte

7 - La sangre aborigen
L: Nestor Raul Diaz
M: Miguel Dario Diaz

8 - Como el hornero
L: Rodrigo Jacques
M: Rodrigo Jacques

9 - Num zaino pêlo moreno
L: Felipe Bacchieri
M: Frederico Cardoso

10 - Chinoquita saia de chita
L: Diego Muller e Leonardo Borges
M: Davi Covaleski

11 - Se depender dos campeiros (substituindo Teia de Aranha)
L: Alvandy Pereira Rodrigues
M: Adair de Freitas

12 - Romance Contrabandeado
L: Matheus Neves da Fontoura e Zé Renato Daudt
M: Raineri Sphor
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: