DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
01. CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª RT
02. CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
03. CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
04. CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
01. CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - SÃO PEDRO DO SUL - 13ª RT
02. CTG OS VAQUEANOS - RESTINGA SECA - 13ª RT
03. CCN PIAZITO CARRETEIRO - IJUÍ - 9ª RT
04. CTG OS DESGARRADOS - GUAPORÉ - 11ª RT
05. CTG HERANÇA PATERNAL - DOM PEDRITO - 18ª RT

CHULA
01. DANIEL ANTUNES MENDONÇA - CTG BRIGADEIRO R. PINTO BANDEIRA - 6ª RT
02. VINÍCIUS DA SILVA - GAN VAQUEANOS DA CULTURA - 14ª RT
03. ANTONIO BENTO TRENTIN - CTG LAÇO DA AMIZADE - 7ª RT
04. GABRIEL DE OLIVEIRA SILVA - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - 1ª RT
05. LUCAS GABRIEL KELLER - CTG ERVA MATE - 24ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01.JOÃO CARLOS DOS SANTOS SILVA JUNIOR - CTG GUAPOS DO ITAPUÍ - 30ª RT
02. JADISON DANIEL KILA AQUINO - GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT
03. JEFERSON RUCKER MONTEIRO - CTG SINUELO DAS COXILHAS - 14ª RT
04. ISMAEL FELIPE BRANDT - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
05. PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY - CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO - 15ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO 
01. PIETRA GIOVANNA FRANCO - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª RT
02. GIOVANNA DEMARCHI CAVALHEIRO OLIVEIRA - DTG FIGUEIRA VELHA - 12ª RT
03. MARIANA BORBA QUEVEDO DE FREITAS - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª RT
04. GABRIELA GOLUBINSKI - CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA - 12ª RT
05. THAIS LOHMANN - CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO - 24ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01. LEONARDO PRATES CABRAL - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
02. PEDRO MARQUES PATRON - CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO - 30ª RT
03. WELLERSON VINICIUS DIAS RICARDO - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
04. WELLINGTON DE CASTRO BARCELOS FILHO - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
05. LEANDRO AVELINO LOPES SANDER - CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
01. MARIA VITÓRIA RAMOS DE MELLO - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
02. EDUARDA POSSEBON KUHN - CTG RINCÃO SERRANO - 7ª RT
03. LOUISE M. CLIPES ANTUNES MORENO - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT
04. BARBARA JANAINA GOMES SCHNEIDER - PTG RANCHO DA AMIZADE - 18ª RT
05. ANA JÚLIA GRIGUOL - CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - 11ª RT

GAITA PIANO
01. MATEUS PIETROBON - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - 11ª RT
02. VILMAR FERNANDO KUNZ DE SANTANA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
03. LEONARDO TRINDADE DE MEDEIROS - CTG LAÇO DA QUERENCIA - 1ª RT
04. ALLISSON ALFREDO PEREIRA DA SILVA - CTG ESTANCIA DA AZENHA - 1ª RT
05. HENRIQUE DARIO MULLER - CTG PORTEIRA ABERTA - 15ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
01. PAULO CEZAR MACIEL PINTO JUNIOR - GTF CEL. APARÍCIO BORGES - 3ª RT
02. YURI DEICKE - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
03. GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE - CTG LAURO RODRIGUES - 15ª RT

VIOLÃO
01. MATHEUS VINICIUS PRADA DA SILVA - CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT
02. DIOVANE FERNANDO CAVALCANTE - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
03. GIOVANI RONCHETTI - CTG ÚLTIMA TROPEADA - 11ª RT
04. CHRYSTIAN MARCELL MUNZ - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - 7ª RT
05. LEONARDO DA MAIA MACHADO - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT

DANÇAS DE SALÃO
01. AUGUSTO VARGAS PESSI E ALEXIA NICOLINI
DTG HERANÇA MARAGATA - 24ª RT

02. ANTÔNIO HENRIQUE FIGUEIROA RIBEIRO DA SILVA E LUANA POSSER
CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT

03. ELOIR WICHINHESKI JUNIOR E VICTÓRIA LUISA DA ROSA RIBEIRO
GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT

04. LUAN HUPPES E CAROLINE DE CASTILHOS ZANCHET
CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT

05. ANDRÉ SOUZA DA SILVA E VICTÓRIA TASSINARI DA SILVA
CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - 13ª RT



Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: