Bueno, como já é de conhecimento de muitos, vários grupos e participantes de modalidades individuais têm a sua classificação direta para a final, por terem conquistado a vaga no ano anterior ou então por estarem participando de modalidades quem não ultrapassaram o número limite de inscritos!

E pra que tu fiques sabendo exatamente quais são estes grupos e estes participantes individuais, eu trago agora a lista destes classificados aqui pro Cantinho Gaúcho! Confere aí!

 DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A
1 CTG TIARAYU - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2 CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAÍ - 1ª RT
3 CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT
4 CTG HERÓIS FARROUPILHAS - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
5 UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
6 GF CHÃO BATIDO - IJUÍ - 9ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B
1 DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT
2 GF CHALEIRA PRETA - IJUÍ - 9ª RT
3 CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA - RIO GRANDE - 6ª RT
4 CTG POUSADA DO IMIGRANTE - NOVA BASSANO - 11ª RT
5 CTG RONDA CRIOULA - SÃO SEPÉ - 13ª RT

CHULA
1 JEAN MARQUES DA ROCHA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES CTG M´BORORÉ 30ª RT
2 DOUGLAS VINICIUS DE BRUM CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
3 FABIANO DA ROSA LENGLER CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01. PRISCILA OLAVE RODRIGUES CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
02. LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
03. JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA 6ª RT
2 DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
3 ELMES FELIPE CARVALHO CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 ROSA MARIA MAKOSKI LINN CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
2 ALINE MARTINS LINHARES CTG FARROUPILHAS 13ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLVEIRA
AT PONCHO BRANCO 13ª RT

2 HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

3 VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES
CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT

4 LEONARDO DA SILVA AQUINO E DANIELA RODRIGUES PEREIRA
CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT

5 JEFERSON ALEX FURTADO E DIANDRA BETIELE OLIVEIRA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT

VIOLÃO
1 CRISTIANO CHAVES DE OLIVEIRA CTG MARAGATOS 1ª RT
2 EDUARDO MARQUES DA SILVA CTG PIALO DA SAUDADE 1ª RT
3 JOÃO VITOR MENNA JANKE DA SILVA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
4 FELIPE PINHEIRO GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
5 GRICELINO DA SILVA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
6 MAURICIO BUENO CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
7 RODRIGO ZILIOTTO CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
7 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
8 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 JOÃO VICENTE FAGUNDES DA SILVA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
11 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
12 MANUEL OLIMPIO LENCINA DA COSTA CTG BENTO GONÇALVES 13ª RT
13 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
14 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
15 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
16 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
17 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
18 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
19 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
20 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
21 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

TROVA DE MARTELO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
7 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
8 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
11 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
12 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
13 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
14 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
15 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
16 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
17 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
18 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
19 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 PAULO CESAR DOS SANTOS LOPES PTG ORELHANOS DO RIO GRANDE 5ª RT
4 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
5 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
6 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
7 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
8 JEFERSON LUIS KUNTZLER DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
11 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
12 RUBENS JOSÉ MARTINS CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
13 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
14 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
15 CARLOS ALBERTO VEDOOTO FERREIRA CTG ESTÂNCIA DO JARAU 13ª RT
16 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
17 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
18 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
19 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
20 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
21 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
22 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
23 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
1 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
2 DOUGLAS YAGO DE CARVALHO DA ROCHA DTG PONCHO VERDE 9ª RT
3 MARCUS VINICIUS PEREIRA PINHEIRO JUNIOR GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
4 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ CCN PIAZITO CARRETEIRO 9ª RT
5 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
6 GUILHERME MORAIS CORTES GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
7 JOÃO VITOR BOENO NUNES CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT
8 RODRIGO ROSA MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
9 LUIS HENRIQUE BEVILAQUA GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS 19ª RT
10 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
11 PATRICK VALESKI MONTEIRO CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
12 VITOR KRAMM RAAB CTG CAMAQUA 16ª RT
13 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
14 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA DTG CAMBOATÁ 30ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
1 CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO CTG TRIPLICE ALIANÇA 4ª RT
2 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
3 RUBNE RIETH CATAPAN GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
4 JOSÉ EDINEI MORAIS DOS SANTOS GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
5 MARCUS VINICIUS PEREIRA PINHEIRO JUNIOR GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
6 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 MARCELO DE AVILA BASSALDUA CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
8 VITOR KRAMM RAAB CTG CAMAQUA 16ª RT
9 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
10 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA DTG CAMBOATÁ 30ª RT

GAITA DE BOCA
1 CARLOS JONES QUINHONES LOURENÇO CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
3 MARIO INÁCIO BECKER CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
4 ORLANDO ARAUJO DA SILVA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
5 ALCEU FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
6 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 EDSON VIEIRA DA CUNHA CTG TARUMÃ 18ª RT
8 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
9 NILSON LAABS CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
10 CHRISTIAN SVOBODA CTG TIO LAUTÉRIO 12ª RT
11 ANTONIO FRANCISCO TELÓ GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
12 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
13 CELTO PEDRO DALLA VECCHIA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
14 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1 CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
2 CTG SINUELO 25ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
4 CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
5 CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
6 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 DTG NOEL GUARANY 13ª RT
8 DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
9 CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
10 CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
11 GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT

CONJUNTO VOCAL
1 CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
2 DTG NOEL GUARANY 13ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
4 CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
5 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
6 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
7 CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT
8 CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

VIOLA
1 RODRIGO ZILIOTTO CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
2 ALISON JORGE DE MELO FERNANDES DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO 9ª RT
3 CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
4 RAFAEL CESAR DA SILVA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
5 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
6 ALEXANDRE DE PAULA LEITE CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT

VIOLINO OU RABECA
1 CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
3 GESIEL CARVALHO DA CRUZ CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
4 MACIEL DE TONI CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT
5 TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
6 VINICIUS BALDI RODRIGUES CTG LAÇO VELHO 11ª RT
7 MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA DTG NOEL GUARANY 13ª RT
8 REGINA SACHET GUERRA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
9 VERONICA DO PILAR RIBEIRO CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
10 MAYUMI TRAMONTINA KATAGIRI CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
11 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT
12 CRISTIANE VASCONCELLOS CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
13 NATÁLIA CIMA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
14 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
15 THALIA LOFFAGEN HERES CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
16 FRANCISCO LEONARDO SCHNEIDER CTG SERIGOTE 30ª RT

BANDONEON
1 DIRCEU RUCART PORSCHE CTG TIARAYU 1ª RT
2 LAURI SAGAVE CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
3 BRUNO LUDTKE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

PAJADA
1 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 DILAIR JOSÉ MONTE DAS NEVES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
4 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
7 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
8 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
9 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT


Fonte: blog Cantinho Gaúcho, de Carolina Bouvie
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: