FOTO: REPRODUÇÃO/FACEBOOK

Foram definidas as composições que subirão ao palco do 16º Acampamento da Canção Nativa, que será realizado nos dias 1º e 02 de dezembro, em Campo Bom.

A triagem das músicas inscritas ficou a cargo do corpo de jurados formado por: Dilan Camargo, Nilton Ferreira, Anomar Danúbio Vieira, Zulmar Benitez e Ricardo Comassetto.

CLASSIFICADAS

FASE GERAL
01 – MÁS ADELANTE – RAGUIDO DOBLE
Letra: Diego Muller e Rodrigo Bauer
Música: Raineri Spohr

02 – AO SUL DO SUL – CHAMARRA
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Tuny Brum

03 – NUM COMPASSO DE FRONTEIRA – CHAMARRA
Letra: Tiago de Oliveira Machado
Música: Adair de Freitas

04 – PROSCRITO – CANÇÃO
Letra: Guilherme Collares
Música: Juliano Gomes

05 – NO JARDIM DAS ESTRELAS – CANÇÃO
Letra: Bianca Bergmam
Música: Jean Carlo Kirchoff

06 – BENZIDO – RASGUIDO BOBLE
Letra: Francisco Brasil
Música: Kiko Goulart

07 – NAZARENAS, SIM SENHOR! – MILONGA
Letra: Mario Lucas
Música: Diego Camargo

08 – NO AMANHECER DE ANTES – TOADA
Letra: Helvio Luis Casalinho
Música: Adriano Gomes

09 – JEITO DE MISSIONEIRO – VANEIRA
Letra: Jaime Brum Carlos
Música: Marcio Correia

10 – TERRUNHO – VALSEADO
Letra: Carlos Eduardo Nunes
Música: Ezequiel da Rosa

11 – AQUELA GUAYNA – MILONGA
Letra: André Oliveira
Música: Diego Vivian e Renan Biscaglia

12 – GAÚCHO UM VERSO DE CAMPO – MILONGA
Letra: Adriano Silva Alves
Música: Cristian Camargo


FASE REGIONAL

01 – ESSA LOUCURA DA PAIXÃO
Letra: Mauro Marques
Música: Felipe Campos Brito

02 - MEMÓRIAS
Letra: Alvandy Pereira Rodrigues
Música: Raul Quiroga

03 – OUTRA ESTAÇÃO
Letra: Flávia Nogueira
Música: Leandro Berlesi

04 – COM OS OLHOS DE CAMPO
Letra e Música: Pingo Martins
05 – CHASQUE A TRISTEZA
Letra e Música: Vitor Campagnolo

06 – CONQUISTANDO FRONTEIRAS
Letra: Paulo Moraes Trentin
Música: Cristiano Martins dos Santos

07 – DE CAMPEIRO PRA CAMPEIRO
Letra: Alexandre Konflanz dos Santos
Música: Robson Paines da Silveira

08 – TRADICIONALISMO, ALMA DO RIO GRANDE
Letra e Música: Nelson Antonio Rosa dos Santos

09 – A DON JOÃO
Letra e Música: João Soledad

10 – DEPOIS DA CHUVAS
Letra e Música: Bibiana Teixeira Machado


Classificados para o 4º Acampamentinho da Canção Nativa



Dez jovens intérpretes estão classificados para o 4º Acampamentinho da Canção Nativa, festival que acontece dia 30 de novembro, em Campo Bom, juntamente com o 16º Acampamento da Canção Nativa, que será realizado nos dias 1º e 02 de dezembro. O Acampamentinho abre espaço para jovens talentos do nativismo, e também resgata músicas que marcaram a história do Acampamento da Canção. Cada intérprete deve escolher uma canção de qualquer uma das 15 (quinze) edições do festival para interpretar.

INTÉRPRETES CLASSIFICADOS

CATEGORIA PIAZITO

01 - Maria Fernanda Costa – Porto Alegre-RS

02 - Dionathan Pimentel – Cachoeirinha-RS

03 - Luiza Barbosa Dias – Sapiranga-RS

04 - Andrei Eduardo da Silva – Novo Hamburgo-RS

05 - Anna Laura Cornel – São Gabriel-RS


CATEGORIA PIÁ

01 - Kassia Macedo Costa – Gravataí-RS

02 - Luiza Bento Casanova – Sapucaia do Sul-RS

03 - Kathellyn Garcia – Gravataí-RS

04 - Laura Baum – Ivoti-RS

05 - Isabelle Jung Mottini – Porto Alegre-RS


Fonte: Portal dos Festivais
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: