Comissão de Triagem da 1ª Trincheira do Canto Xucro

Durante todo o dia de sábado, 23 de setembro, integrantes da equipe de produção e da comissão avaliadora da 1ª Trincheira do Canto Xucro, estiveram reunidos para os trabalhos de triagem das 665 músicas inscritas no festival que acontecerá na cidade de Viamão.

As duas comissões, respaldadas pelo que prevê o regulamento do concurso, nos seus Artigos 35º e 36º, entenderam como necessária a alteração no limite numérico de obras "classificadas por autor",  apenas na Etapa Local do certame, passando de "até 2" (duas) para "até 3" (três) músicas por compositor, isoladamente ou em parceria.  Esta resolução deu-se em razão do reduzido número de obras inscritas para a Etapa Local, exclusiva para autores nascidos ou radicados no município de Viamão (Artigo 16º, parágrafo 1º do regulamento).   

Sendo assim, estarão no palco da 1ª Trincheira do Canto Xucro as seguintes músicas:

ETAPA GERAL - MÚSICAS CLASSIFICADAS:

1. AMANSADOR
Chamarra
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlon Péricles

2. AS TRINCHEIRAS Do TARUMà  
Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Luciano Rodrigues

3. CUCHILLO ORELHANO
Chamarra
Letra: Ângelo Franco
Melodia: Matheus Alves

4. DOZE BRAÇAS
Vaneira
Letra: Helena Fontana
Melodia: Cleber Soares

5. FLOREADITA
Chamarrita
Letra: Rogério Villagran
Melodia: André Teixeira

6. MEIA LUA
Chamarra
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Maicon Oliveira

7. MEU LUGAR, LEMBRANÇA E SAUDADE
Milonga
Letra: Rodrigo Rodrigues
Melodia: Rodrigo Rodrigues

8. O XERGÃO E O LOMBO
Chamarrita
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Jari Terres

9. QUANDO A PORTEIRA CAIU
Milonga
Letra: Getúlio Santana Silva
Melodia: Milton Fontoura

10. RETRATO DE LIDA E PAMPA
Chamarra
Letra: Mario Lucas/Dalvan Medina 
Melodia: Diego Vivian

11. SE EU TE VEJO EM OCASOS
Chamamé
Letra: Juliano Javoski
Melodia: Juliano Javoski

12. SOBRE A RODA DA CARRETA
Toada
Letra: Matheus Neves da Fontoura/Paulo Fleck     
Melodia: Juliano Moreno

13. TROPILHA DAS TAQUAREIRAS
Milonga        
Letra: Diego Muller/Alex Cabral/Filipe Corso         
Melodia: Raineri Spohr

14. VILA SETEMBRINA                  
Chamamé
Letra: Mario Amaral
Melodia:Felipe Prates

ETAPA LOCAL - MÚSICAS CLASSIFICADAS:

1. ALPARGATA EXTRAVIADA
Vaneira
Letra: Leonardo Quadros
Melodia: Leonardo Quadros

2. ANDARILHO POR EXCELÊNCIA
Milonga
Letra: Edson Casagrande/Nino Saldanha
Melodia:
Nino Saldanha

3. DA MESMA ESSÊNCIA
Milonga
Letra: Nino Saldanha
Melodia: Nino Saldanha

4. ENCHARCADO
Chamamé
Letra: Leonardo Quadros
Melodia: Leonardo Quadros

5. FILOSOFIA DE UM REBANHO
Chamarra
Letra: Vinicius Peixoto
Melodia: Nino Saldanha

6. NUM TRANCO DE VOLTA     
Chamamé     
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Mauricio Camejo Sena/Paulo Garcia

7. O AMANHÃ NOS PERTENCE
Canção                                                    
Letra: Paulo Roberto Saldanha
Melodia: Paulo Roberto Saldanha

8. PELA COR QUE O COURO OSTENTA                 
Milonga
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Leonardo Quadros

9. SACRISTIA PAMPEANA
Milonga                                                  
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Paulo Garcia

10. VEJAM SÓ                              
Milonga                                                  
Letra: Délcio Dorneles
Melodia: Délcio Dorneles


Fonte: blog Ronda dos Festivais, de Jairo Reis

Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: