A maior feira de mostra animal da América Latina começa no dia 23 de agosto e – como de praxe – a raça Crioula tem programação especial para todos os apaixonados. Com as finais do Freio de Ouro, Morfologia, Freio Jovem e Paleteadas já programadas, o público poderá presenciar as disputas e premiações.

Além dos eventos que fecham o ciclo das quatro provas, o calendário da raça terá sete remates de exemplares Crioulos, a 3ª edição do curso Jurado Jovem e uma Mesa Redonda.

Confira a programação de leilões e provas:

23/8/2017 (Quarta-feira)
12h – Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h – Início do Exame de admissão Freio de Ouro (Fêmeas)
15h – Término do Exame de admissão Freio de Ouro (Fêmeas)
15h – Início do Exame de admissão Freio de Ouro (Machos)
16h – Término do Exame de admissão Freio de Ouro (Machos)
22h – Término da entrada dos animais da Morfologia

24/8/2017 (Quinta-feira)
8h30min – Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30m – Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h – Exame de admissão da Morfologia
21h – Leilão Estância Vendramin (Trajano Silva Remates)

25/8/2017 (Sexta-feira)
7h – And./ Figura/ VSP e Esb. (Fêmeas)
12h45min – And./ Figura/ VSP e Esb. (Machos)
21h – Leilão BT A marca da Função (Premier, Parceria Leilões e Tellechea e Bastos Leilões)

26/8/2017 (Sábado)
8h – Prova de Mangueira 1ª fase (Fêmeas e Machos)
14h – Prova de Campo – 1ª fase (Fêmeas e Machos)
21h – Remate Anual Cabanha Santa Angélica (Trajano Silva Remates)

27/8/2017 (Domingo)
12h30min – Solenidade de abertura do Freio de Ouro
13h – Prova de Mangueira – Etapa final do Freio de Ouro
14h45min – Prova Bayard/Sarmento
15h50min – Prova de Campo – Finalistas
17h – Entrega de prêmios – Freio de Ouro
21h – Remate Reconquista Agropecuária (Trajano Silva Remates)

28/8/2017 (Segunda-feira)
8h – Julgamento Morfológico Expointer/2017
13h30min – Continuação do Julgamento Morfológico Expointer 2017
21h – Remate Cabanha e Boa Vista (Trajano Silva Remates)

29/8/2017 (Terça-feira)
8h – Continuação do Julgamento Morfológico Expointer 2017
13h30min – Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos Morfologia Expointer 2017
18h – Entrega de Prêmios
21h – Remate Cabanha Maufer (Trajano Silva Remates)

30/8/2017 (Quarta-feira)
12h – Identificação e entrega de coletes – Final Nacional de Paleteada
13h – Início Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
21h – Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados (Parceria Leilões)

31/8/2017 (Quinta-feira)
8h – Continuação Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
13h30min – Fase Final – Final Nacional de Paleteadas
15h às 18h – Entrega de coletes (Inf/Juv/Asp)
19h – Mesa Redonda: Família Crioulista

1/9/2017 (Sexta-feira)
8h – Freio Jovem (And./ Figura/ VSP-Esb – Inf/Juv/Asp)
19h – 3ª Edição Curso Jurados Jovens

2/9/2017 (Sábado)
8h – Freio Jovem – Prova de Mangueira (Inf/Juv/Asp)
10h – Freio Jovem – Prova de Campo (Inf/Juv/Asp)
10h – Inauguração oficial da Expointer
14h – Fase Final Freio Jovem – Etapas Mangueira/Bayard-Sarmento (Inf/Juv/Asp)


Divulgação – ABCCC
Fonte: Canal Rural e portal Identidade Campeira
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: