Reproduzimos esta importante informação sobre a ordem de apresentação dos poemas concorrentes no 3º Esteio da Poesia Gaúcha.

Buenas, amigos do verso gaúcho...

Como precisamos diagramar o livreto e os materiais do CD, fizemos o sorteio da ordem de apresentação do festival no início da tarde desta terça-feira...
Como fizemos?   Para mesclar declamadores e declamadoras na proporção, a cada dois nomes do copinho dos homens sorteamos um nome do copinho das mulheres. A primeira poesia será a convidada, com o Gustavo Oliveira.
Desta forma, o primeiro concorrente será o Antônio Barbosa...
Depois, vem a primeira declamadora, Thaís Weber... e assim seguiu o sorteio.
Todos esses grandes talentos vão desfilar no palco da Casa de Cultura Lufredina Araújo Gaya no dia 11 de março, a partir das 20h.
Além deles, shows de Vladimir Guará e Elton Saldanha.
Na apresentação do festival, o grande Paulo De Freitas Mendonça.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO -  e aparição no livreto e CD

1. Penas
Poeta: Heitor Gabriel Hartmann (Esteio)
Declamador: Gustavo Oliveira (Esteio)
Amadrinhador: Henrique Scholz (Campo Bom)

2. Nos Ermos de Onde Vim
Poeta: Antonio Dirceu Barbosa (Estância Velha)
Declamador: Antonio Dirceu Barbosa
Amadrinhador: Kayke Mello (Júlio de Castilhos)

3. Relato da Flor Bordada
Poeta: Matheus Costa (Dom Pedrito)
Declamadora: Thaís Weber (Lajeado)
Amadrinhador: Vinicius De Freitas (Lajeado)

4. O Efeito do Isolamento
Poeta: Maximiliano Alves de Moraes (Alegrete)
Declamador: Neiton Bittencourt Perufo (Alegrete)
Amadrinhador: Henrique Scholz (Campo Bom)

5. Sem Lenço
Poeta: Rodrigo Bauer (São Borja)
Declamador: Pedro Júnior da Fontoura (Bento Gonçalves)
Amadrinhador: Clenio Bibiano da Rosa (Cachoeira do Sul)

6. Crucificado
Poetisa: Joseti Gomes (Gravataí)
Declamadora: Kassiana Oliveira (Imbé)
Amadrinhador: Leonardo Pinho (Pelotas)

7. Serafim, Ponto Final
Poeta: Adão Quevedo (São Lourenço do Sul)
Declamador: Patrocínio Vaz Ávila (Cachoeira do Sul)
Amadrinhador: Adão Quevedo

8. Um Poema no Sul
Poeta: Caine Teixeira Garcia (Bagé)
Declamador: Jair Silveira (Cachoeirinha)
Amadrinhador: Zulmar Benitez (Santa Maria)

9. Pelas Patas
Poeta: Everton Michels (Criciúma-SC)
Declamadora: Andréa Eloi (Lajeado)
Amadrinhador: Vinicius de Freitas (Lajeado)

10. Estrivo
Poeta: Adriano Alves (Campo Grande-MS)
Declamador: Chico Azambuja (Bagé )
Amadrinhador: Jader Leal (Porto Alegre)

11. O Mistério das Palhas
Poetas: Carlos Omar Villela Gomes/Bianca Bergmam (São Vicente do Sul)
Declamador: Romeu Weber (Osório)
Amadrinhador: Geraldo Trindade (Porto Alegre)

Foto: Adriano Rosa da Rocha


Fonte: blog Ronda dos Festivais, de Jairo Reis
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: