A 27ª Festa Nacional do Chamamé, será realizada no anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola na cidade de Corrientes na Argentina.

Mario Cocomarola foi um músico e folclorista Argentino, considerado umas das pessoas mais influentes em Chamamé. Dentre suas composições, incluem clássicos como "Kilometro 11", "Puente Pexoa", "Rincón dichoso" e "Retorno"

Neste ano, Mariana Márquez, Jonatan Dalmonte, Renato Fagúndez, Gilberto Monteiro, Lucio Yanel e Grupo de Cordas, Luis Carlos Borges, César Oliveira e Rogério Melo, Família Guedes, Pedro Ortaça e Família, Barra da Saia e a cantora Shana Müller, vão estar representando o Brasil no maior encontro de Chamamé da Argentina.

Confira os artistas participantes da 27ª edição do festival:

Sexta-feira, 20 janeiro
• Cuadro de Apertura
• Homenaje a Nini Flores
• Orquesta Folclórica de la Provincia de Corrientes
• Julian Zini y Neike Chamigo
• Pablo Delvalle Trio
• Paquito Aranda
• La Pilarcita
• Ballet Oficial
• Florencia de Pompert
• Facundo y Nazareno Duarte
• Alejandro Sanz Guaruba
• Fabián Meza
• Coqui Ortiz
• Ricardo Dimotta
• Mario Prieto Linares y la Simiente
• Tilo Escobar
• Mauricio Britos y Humberto Yule
• Mario Boffil

Sábado, 21 de janeiro
• Chango Spasiuk
• Gustavo Miqueri y Trébol de Ases
• Ricardo Scófano
• Herencia Chamamé
• Gonzalito Miño. Representante de las Villas la Cárcova, Libertador e Hidalgo de José León Suarez (padre Pepe)
• Emilianito López y su Conjunto.
• Ballet Oficial
• Mariana Márquez (Brasil)
• Alborada
• Delegación de Sauce con Arnaldo Pucheta
• Lucky Bentos
• Lucas Segovia
• Ernesto Méndez
• Nuevo Amanecer
• Gabino Chávez
• Jonatan Dalmonte (Brasil)
• Pablo Melgarejo
• Los de Imaguaré

Domingo, 22 de janeiro
• Rudi Flores y Guitarras
• Juancito Guenaga
• Eustaquio Miño
• Lidia Cerro
• Los Matua Mercedeños
• Agustín Monzón
• Ballet Oficial
• Lorena Larrea
• Sangre Paiubrera
• Cuarteto de Fuelles Argentinos
• Joselo Schuap
• Marcia Muller
• Tito Ávalos
• Blas Martinez Riera Grupo
• Renato Fagúndez (Brasil)
• Felipe Moreyra
• Soledad

Segunda, 23 de janeiro
• Maria Ofelia
• Las Hernanas Vera
• Los Mercedeños
• Grupo Itatí
• Gianella Niwoida
• 40 Grados (Ganador Prefiesta)
• Carolina Rojas
• Gabriel Cocomarola
• Yayo Céceres
• Matereré
• Hermanos Velázquez
• Mario Suarez
• Los Campedrinos
• Luis Salinas
• Gilberto Monteiro (Brasil)
• El Chino de la Nueva Luna Chamamecera.

Terça, 24 de janeiro
• Hugo Flores
• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
• Bruno Mendoza
• Juan pablo Barberán
• Tajy
• Nino Show Ramírez
• Franco Perroni
• Ballet Oficial
• Gicela Méndez Ribeiro
• Simón de Jesús Palacios
• Raúl Lavié con Ensamble OFP
• Ricardo Ávalos
• Hermanos Britez
• Emiliano Cardozo
• Jorge Suligoy
• Toto Semhan
• Lucio Yanel y Grupo de Cuerdas (Brasil)
• Rubén Rodriguez
• Alan Guillén

Quarta, 25 de janeiro
• Raúl Barboza Sexteto. Inv. Ramiro Gallo (violín)
• Salamanca
• Grupo Integración
• Aníbal Maldonado
• Matias Galarza
• Los Criollos de Corrientes
• Wilfredo Almirón (Prefiesta)
• Ballet Folclórico Nacional
• Milagros Caliva, Analuz Blanco, Chay Ramos, Valentín Cosso
• Chingoli Boffil
• Lito Vitale Juan Carlos Baglietto
• Faustino Flores
• Amadeo Campos
• Joaquín Benítez
• Marcelo Dellamea
• Los Ballarios
• Grupo Yapeyú
• Luis Carlos Borges (Brasil)
• Panchito Galarza
• Los Nocheros

Quinta, 26 de janeiro
• Ramón Ayala
• Juan Pedro Sorribes
• Coquimarola
• Vera-Monzón
• Los del Interior (San Cosme)
• Jorgelina Espíndola
• La Cuarta (Prefiesta .Pieza Inédita)
• Ballet Folclórico Nacional
• Belén Majul
• Diego Gutiérrez
• Chamamé Mujer: Elena Rogers, Soledad Villamil, Hilda Lizarazu, Valeria Gómez (Ensamble OFP)
• Opus Cuatro
• Hermanos Nuñez
• Rogelio Almirón y Los Almirón
• Enrique Llopis
• Federico Pecchia
• Entrega de derechos discográficos a músicos chamameceros- INAMU
• César Oliveira y Rogerio Melo (Brasil)
• Los Majestuosos del Chamamé
• Los Hermanos Barrios, Los Hijos de los Barrios. Invitada Angela Leiva

Sexta, 27 de janeiro
• Mateo Villalba
• Néstor y Ariel Acuña
• Matias Barbás y Curuzú Orilla
• Hugo Leiva y La Nueva Estirpe
• Amandayé
• Che Pariente
• Exequiel Fernández
• Rubén Dario Lugo (Prefiesta Villa Guillermina)
• Ballet Oficial
• Sofia Morales
• Toti Montiel y su Grupo Rernovación
• Mboyeré
• Lucas Román (Ex Chalchalero)
• Nuevo Tiempó
• Raul Pino
• Facundo Torresán
• Javier Colli
• Familia Guedes (Brasil)
• Americanta y Vichito (Paraguay)
• Tony Rojas
• Santiago Bocha Sheridan

Sábado, 28 de janeiro
• Santiago Jacobo
• Alejandro Balbi
• Juan Carlos Jensen
• Pancho Escalada y La Yunta del Chamamé
• Juan Domingo Souza (Alvear)
• Alfredo Falcón (Chavarría)
• Ballet Oficial
• Verónica Noguera
• Coco Stoup y Amanecer Campero (Rio Gallegos)
• Juan Falú y Marcelo Mogüilesvki
• Melody
• Tupá
• Lucas Monzón
• Guille Lugrin
• Ivoty
• Pedro Ortaca e Familia (Brasil)
• Myrian Beatriz (Paraguay)
• Barra da Saia (Brasil)

Domingo, 29 de janeiro
• Antonio Tarragó Ros
• Lacho Sena
• Roberto Romero y Graciela Linares
• Las Guitarras de Curuzú
• Mauro Bonamino
• Hermanos Obregón (Alvear)
• Ballet Oficial
• Mirian Asuad
• Jorge Guenaga
• Nendivei
• Padularrosa Romero y El Trio Chamamecero
• Homero Chiavarino y La Chamamecera
• Shana Muller (Brasil)
• Cuadro Final de Cierre
• Los Alonsitos y El Chaqueño Palavecino


Fonte: portal Identidade Campeira
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: