Foto: Divulgação SMC


As canções classificadas se apresentarão no Centro Desportivo Municipal Dr. Miguel Sevi Viero, nos dias 9, 10, e 11 de dezembro de 2016. A triagem das mais de 700 composições inscritas começou na última quarta-feira (dia 03/11). Segue abaixo as obras classificadas:

Título da composição: ENTRE A GAITA E O GAITERO
Ritmo: VANEIRA
Autor(es) da letra: WILSON VARGAS (IN MEMORIAM)
Cidade: TRIUNFO/RS
Autor(es) da música : JAIR OLIVEIRA DE MEDEIROS
Cidade: SANTA MARIA/RS

Título da composição: O TROTE DO TREM
Ritmo: CHOTE ESTILIZADO
Autor(es) da letra: SILVIO AYMONE GENRO
Cidade: URUGUAIANA
Autor(es) da música : SIDNEI RISTOFF E GLAUBERT NUSKE
Cidade: DOUTOR MAURICIO CARDOSO

Título da composição: O INIMIGO
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: BIANCA BERGMAM
Cidade: SÃO VICENTE DO SUL
Autor(es) da música :ROBLEDO MARTINS
Cidade: SÃO FRANCISCO DE ASSIS

Título da composição: NO CORAÇÃO DO RIO GRANDE
Ritmo: MILONGA CANÇÃO
Autor(es) da letra: CAINE TEIXEIRA GARCIA
Cidade: BAGÉ
Autor(es) da música :DIOGO LOPES BARCELOS
Cidade: SANTO ANTONIO DA PATRULHA

Título da composição:OS VERSOS QUE EU NÃO FIZ
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: BELMIRO PEREIRA
Cidade: SANTANA DO LIVRAMENTO
Autor(es) da música : LUIZ CARDOSO
Cidade: SANTANA DO LIVRAMENTO

Título da composição: VITRINE DE SONHOS
Ritmo: 
Autor(es) da letra: ALEX PALMA
Cidade: SANTA MARIA
Autor(es) da música : ALEX PALMA
Cidade: SANTA MARIA

Título da composição: MESMA SINA
Ritmo: CANÇÃO
Autor(es) da letra: CARLOS ROBERTO HANN
Cidade: TRAMANDAÍ
Autor(es) da música : PIERO MAIER ERENO
Cidade: SANTA MARIA

Título da composição: FIO DO BIGODE
Ritmo: CANÇÃO
Autor(es) da letra: ZÉ ALEXANDRE, MÁRIO TRESSOLDI, CHICO SAGA
Cidade: POÇOS DE CALDAS, TRAMANDAÍ, SANTO ANTONIO DA PATRULHA
Autor(es) da música : MARIO TRESSOLDI, ZÉ ALEXANDRE, CHICO SAGA
Cidade: TRAMANDAÍ, POÇOS DE CALDAS, SANTO ANTONIO DA PATRULHA

Título da composição: MILONGA DE DOLORES PENA
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: JAIME VAZ BRASIL
Cidade: SANTA MARIA
Autor(es) da música :ADRIANO SPERANDIR
Cidade:OSÓRIO

Título da composição: QUANDO TEM ALGUÉM CRUZANDO
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: RODRIGO BAUER
Cidade: SÃO BORJA
Autor(es) da música : JOCA MARTINS
Cidade: FAXINAL DO SOTURNO

Título da composição: PRA QUE NÃO CALEM AS FONTES
Ritmo: CHAMAMÉ
Autor(es) da letra: JORGE NICOLA PRADO
Cidade: CRUZ ALTA
Autor(es) da música : ARTHUR BONILLA E LEONARDO DIDZ MORALES
Cidade: CRUZ ALTA

Título da composição: DÉCIMA DE RITUAL ANTIGO
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: ALEX CABRAL E DIEGO MULLER
Cidade: BAGÉE CANOAS
Autor(es) da música : ZULMAR BENITEZ
Cidade: SANTA MARIA

Título da composição: PELA LINHA DO TEMPO
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: VOLMIR COELHO
Cidade: SANTA NA DO LIVRAMENTO
Autor(es) da música :VOLMIR COELHO
Cidade:SANTA NA DO LIVRAMENTO

Título da composição: O SEXTO FIO DO ALAMBRADO
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: LEONARDO QUADROS
Cidade: VIAMÃO
Autor(es) da música : ANDRÉ GONÇALVES
Cidade: PORTO ALEGRE

Título da composição: SANTA-MARIENSE
Ritmo: CHAMAMÉ
Autor(es) da letra: ÉRLON PÉRICLES
Cidade:PORTO ALEGRE
Autor(es) da música :ÉRLON PÉRICLES
Cidade:PORTO ALEGRE

Título da composição: DE FILHO PRA PAI
Ritmo: CANÇÃO
Autor(es) da letra: TULIO SOUZA
Cidade:
Autor(es) da música : EMERSON MARTINS
Cidade:

Título da composição: DEUS NÃO AJUDA QUEM MADRUGA
Ritmo: CONTRA-PASSO
Autor(es) da letra: JAIME BRUM CARLOS
Cidade: RESTINGA SECA
Autor(es) da música : MARCIO CORREA
Cidade: SANTA MARIA

Título da composição: EU TENHO INVEJA DOS MANSOS
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: CARLOS OMAR VILELA GOMES
Cidade:SÃO VICENTE DO SUL
Autor(es) da música : ALINE RIBAS
Cidade: SÃO FRANCISCO DE ASSIS

Título da composição: DUAS SOMBRAS
Ritmo: MILONGA
Autor(es) da letra: SÉRGIO SODRÉ PEREIRA
Cidade: SANTANA DO LIVRAMENTO
Autor(es) da música : GEOVANI SILVEIRA
Cidade: SANTANA DO LIVRAMENTO

Título da composição:DE LABAREDAS E SONHOS
Ritmo: TOADA
Autor(es) da letra: MARTIM CÉSAR
Cidade: JAGUARÃO
Autor(es) da música : JOSÉ ROBERTO CORRÊA RIBEIRO
Cidade: BELO HORIZONTE/MG


3ª Tertulinha da Canção Nativista

Categoria Mirim:
Maria Fernanda Maciel Ramos da Costa - Porto Alegre
RaísaBicca de Santana - Livramento
Murilo Vargas - Santo Ângelo
Luiza Barbosa Dias - Igrejinha
Anna Laura Fialho Cornel - São Gabriel
Maria Alice Rosa da Silva - Santana do Livramento

Categoria juvenil:
Kassia Macedo Costa – Gravataí
Giovanna D. C. Oliveira – Sapucaia do Sul
Isabelle Jung Mottini - Porto Alegre
Letícia Vargas Roennau - Taquara
Kathellyn Beatriz Garcia - Gravataí
Luis Arthur Seidel Souza - Guaíba


Fonte: portal Identidade Campeira
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário:

0 comments: