O evento acontece dia 10 de novembro de 2016, às 20h, tendo por local o Parque Juventino Corrêa de Moura, da Associação Rural de Dom Ped...
O
evento acontece dia 10 de novembro de 2016, às 20h, tendo por local o
Parque Juventino Corrêa de Moura, da Associação Rural de Dom Pedrito.
A premiação será entregue sábado, dia 12/11 no intervalo entre a 15ª MOSTRA DO CANTO CAMPEIRO e o 31º PONCHE VERDE.DA CANÇÃO GAÚCHA. As músicas vencedoras (1º lugar de cada categoria) serão reapresentadas no domingo, dia 13 de novembro durante o intervalo entre Mostra e Ponche Verde.
Albert Cardozo Gusmão
Música: Lanceiros Negros (Polca);
Letra: Salvador Lamberty;
Música: Wilson Paim;
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto.
Eduarda Brinhol
Música: El Bocal (Milonga Arrabanera);
Letra e Música: Leonel Gomez;
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha.
Isadora Wolmann Amaral
Música: Santa Helena da Serra (Canção);
Letra: José Luiz Villela;
Música: Rui Biriva;
Representa: Instituto Artístico Carlos Gomes.
João Vitor Decoratto da Luz
Música: Orelhano (Mazurca);
Letra: Daniel Torres;
Música: Dante Ramon Ledesma;
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto.
Kamilli Alves Bautista
Música: O mal amado (Milonga);
Letra e Música: Maurício Barcellos;
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha.
Luan Antunes dos Santos
Música: A voz do Espírito Santo (Chamamé);
Letra e Música: Jorge luis dos Santos;
Representa: Escola Estadual Getúlio Dornelles Vargas.
Manuela Michelot Toso
Música: Abre essa gaita (Vaneira);
Letra e Música: Shana Müller;
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto.
Maria Fernanda Rodrigues Espinosa
Música: Gaudêncio Sete Luas (Milonga);
Letra: Luiz Coronel e Marco Vasconcellos;
Música: Luiz Coronel;
Representa: Estúdio Sound Records.
Maria Vitória Esmério
Música: Na solidão de algum posto (Rasguido Doble);
Letra: Rogério Villagran;
Música: César Oliveira;
Representa: CTG Herança Paternal.
Fonte: portal Identidade Campeira
A premiação será entregue sábado, dia 12/11 no intervalo entre a 15ª MOSTRA DO CANTO CAMPEIRO e o 31º PONCHE VERDE.DA CANÇÃO GAÚCHA. As músicas vencedoras (1º lugar de cada categoria) serão reapresentadas no domingo, dia 13 de novembro durante o intervalo entre Mostra e Ponche Verde.
Albert Cardozo Gusmão
Música: Lanceiros Negros (Polca);
Letra: Salvador Lamberty;
Música: Wilson Paim;
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto.
Eduarda Brinhol
Música: El Bocal (Milonga Arrabanera);
Letra e Música: Leonel Gomez;
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha.
Isadora Wolmann Amaral
Música: Santa Helena da Serra (Canção);
Letra: José Luiz Villela;
Música: Rui Biriva;
Representa: Instituto Artístico Carlos Gomes.
João Vitor Decoratto da Luz
Música: Orelhano (Mazurca);
Letra: Daniel Torres;
Música: Dante Ramon Ledesma;
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto.
Kamilli Alves Bautista
Música: O mal amado (Milonga);
Letra e Música: Maurício Barcellos;
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha.
Luan Antunes dos Santos
Música: A voz do Espírito Santo (Chamamé);
Letra e Música: Jorge luis dos Santos;
Representa: Escola Estadual Getúlio Dornelles Vargas.
Manuela Michelot Toso
Música: Abre essa gaita (Vaneira);
Letra e Música: Shana Müller;
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto.
Maria Fernanda Rodrigues Espinosa
Música: Gaudêncio Sete Luas (Milonga);
Letra: Luiz Coronel e Marco Vasconcellos;
Música: Luiz Coronel;
Representa: Estúdio Sound Records.
Maria Vitória Esmério
Música: Na solidão de algum posto (Rasguido Doble);
Letra: Rogério Villagran;
Música: César Oliveira;
Representa: CTG Herança Paternal.
Fonte: portal Identidade Campeira
Nenhum comentário