As provas do campeonato começam na quinta-feira, 25, mas a entrada dos animais é na quarta-feira, 24. No domingo, 28, serão decididos os grandes campeões da competição.

Lembrando que a abertura da 39ª EXPOINTER, tradicional feira agropecuária de destaque nacional e internacional, também acontece no domingo e dura uma semana, até o dia 4 de setembro.

Os jurados da morfologia são: Francisco Martins Bastos Sobrinho e Jorge Aginelo do Nascimento. O evento conta com a arbitragem de Carlos Solanet.

Confira programação para a raça crioula durante a Expointer:

Final do Freio de Ouro
24/08/2016 Quarta-feira
12h- Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h às 19h- Exame de admissão
21h- Leilão Sueños (Trajano Silva Remates)
22h -Término da entrada dos animais da Morfologia

25/08/2016 Quinta-feira
08h30min- Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30m- Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h- Exame de admissão Morfologia
21h- Leilão Estância Vendramin (Trajano Silva Remates)

26/08/2016 Sexta-feira
7h- And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)
12h15min- And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)
21h- Bt a marca da Função (Premier e Tellechea e Bastos Leilões)

27/08/2016 Sábado
8h- Prova de Mangueira – 1ª fase (Fêmeas e Machos )
14h- Prova de Campo – 1ª fase (Fêmeas e Machos )
21h- Remate anual Cabanha Santa Angélica (Trajano Silva Remates)

Final do Freio de Ouro / Início da Expointer
28/08/2016 Domingo
12h30min- Solenidade de abertura do Freio de Ouro
13h- Prova de Mangueira – Etapa final do Freio de Ouro
14h45min- Prova Bayard/ Sarmento
15h30min- Prova de Campo – Finalistas
17h- Entrega de prêmios – Freio de Ouro
21h- Remate Reconquista Agropecuária (Premier e Tellechea e Bastos Leilões)

29/08/2016 Segunda-feira
8h- Julgamento Morfológico – Expointer/2016
13h30min- Cont. julgamento Morfológico – Expointer/2016
18h- Assembléia Ordinária
21h- Remate Cabanhas da Maior e Boa Vista (Trajano Silva Remates)

30/08/2016 Terça-feira
8h- Cont. julgamento Morfológico – Expointer/2016
13h30min- Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos
18h- Entrega de Prêmios
21h- Remate Cabanha Maufer (Trajano Silva Remates)

31/08/2016 Quarta- feira
9h- Assembléia – Pista G (Pleito Eleitoral)
21h- Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados (Parceria Leilões)

01/09/2016 Quinta-feira
7h- Identificação e entrega de coletes – Final Nacional de Paleteada
8h- Inicio Final Nacional de Paleteadas
13h30min- Continuação Final Nacional de Paleteadas

02/09/2016 Sexta-feira
8h- Fase Final – Final Nacional de Paleteadas
13h- Final Nacional Movimiento a La Rienda
15h às 19h- Entrega de coletes – Inf/Juv/Asp

03/09/2016 Sábado
8h- Freio Jovem – And./ Figura/ VSP-Esb – Inf/Juv/Asp
10h- Inauguração oficial da Expointer
14h- Freio Jovem – Mangueira – Inf/Juv/Asp
16h- Freio Jovem – Campo – Inf/Juv/Asp

04/09/2016 Domingo
9h- Fase Final Freio Jovem – Mangueira / Bay-Sar – Inf/Juv/Asp


Texto: Canal Rural
Fonte: portal Identidade Campeira
Axact

#ProsaGalponeira

O Prosa Galponeira é um portal voltado para a divulgação da cultura gaúcha, amplamente diversificado, trazendo notícias sobre os festivais nativistas, shows - agenda de artistas, rodeios, eventos em CTGs, MTG e CBTG, artigos culturais, histórias e personalidades marcantes da nossa cultura, entre outras informações e histórias. E-mail: prosagalponeira@gmail.com.

Poste o seu comentário: